АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Концептуальные принципы системы национальных счетов

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. c) Определение массы тела по зависимости момента инерции системы, совершающей крутильные колебания от квадрата расстояния тела до оси вращения
  3. FBMGACC (Ф. Справочник лицевых счетов для БП)
  4. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  5. I. Сестринский процесс при гипертонической болезни: определение, этиология, клиника. Принципы лечения и уход за пациентами, профилактика.
  6. I. Сестринский процесс при диффузном токсическом зобе: определение, этиология, патогенез, клиника. Принципы лечения и ухода за пациентами
  7. I. Сестринский процесс при остром лейкозе. Определение, этиология, клиника, картина крови. Принципы лечения и ухода за пациентами.
  8. I. Сестринский процесс при пневмонии. Определение, этиология, патогенез, клиника. Принципы лечения и ухода за пациентом.
  9. I. Сестринский процесс при хроническом бронхите: определение, этиология, клиника. Принципы лечения и уход за пациентами.
  10. I. Сестринский процесс при хроническом гепатите: определение, этиология клиника. Принципы лечения и ухода за пациентами. Роль м/с в профилактике гепатитов.
  11. I. Структурные принципы
  12. I. Формирование системы военной психологии в России.

 

В советское время оценка экономики основывалась на системе БНГ (баланс народного хозяйства), которая предусматривала совокупность показателей макроэкономики и характеризовала расширенное воссоздание, производство, раздел и нагромождение общественного продукта в их взаимосвязях. На этом же принципе был построен учет во всех предприятиях.

Первый баланс в 1923/24 г. был разработан Комиссией ЦСУ. Он основывался на марксистской идеологии для плановой экономики: в основе были даны о стоимости производственных фондов и земли – «Капитале». Это был 1-й в мире опыт детального анализа национального продукта, его отраслевой структуры и систем межотраслевых связей. Значение баланса большое – он стимулировал развитие экономической науки (в частности статистики) и практики ведения хозяйства. Но БНГ имели ограниченную сферу исследования и информационного обеспечения.

В последующем БНГ развернули в систему межотраслевых балансов, которые и до сих пор является очень ценным инструментом экономического анализа. Но впоследствии преимущества баланса исчерпались – он выходил из версии материального производства как единственной базы национального дохода, недооценивались количественные объемы национального продукта, сдерживалась роль сферы услуг.

Система национального счетоводства (СНР) зародилась в Большой Британии в 30-х годах, в настоящий момент она стала общепринятой в мире. В основу СНР положено учение Дж. Кейнса, а основателем СНР был его ученик – Г. Стоун. Выделяют два этапа развитию СНР: к и после 2-й мировой войны.

После второй мировой войны ООН создала международную стандартизированную СНР, 1-й вариант появился в 1953 г. После он уточнялся в 1960, 1964, 1968 и 1993 гг. Современная СНР воплощает принципы рыночной экономики.

В Украине переход на эту систему начался в 90-ые годы и не завершился до сих пор. Сначала СНР построено на основе ВВП, хотя еще сохранялась часть системы БНГ (валовой продукции). Бухгалтерский учет по системе СНР начался в банках, потом в других отраслях.

Внедрение СНР в Украине сопровождается трудностями объективного характера – еще не сформировалось развитое рыночное хозяйство, имеет место несогласованность базисных принципов СНР с фактическим состоянием хозяйства. Поэтому некоторые категории СНР у нас еще не нашли использования. Но эта система все время совершенствуется, интегрируется в мировом процессе.

СНР – это современная информационная система показателей и классификаций, которые используются для исследования и анализа рыночной экономики на макроуровне. Она содержит полные данные об экономических операциях и субъекты ведения хозяйства, о национальном богатстве. Построена СНР на определенной политико-экономической концепции, которая очерчивает пределы экономического производства товаров и услуг. В основе СНР версия того, что продукт создается во всех отраслях (в т.ч. культуре, образованию, здравоохранению). Но непродуктивным в экономическом значении считают труд в домохозяйстве (приготовление еды, уборки помещений, воспитания детей). Все другое (в т.ч. финансовое посредничество, услуги органов государственного управления, частные услуги нотариуса и тому подобное) создает ВВП.

Переход Украины на СНР повлиял на структуру общественного продукта – выросла часть услуг (за 1991-2000 г. с 28 до 48%), изменилась трактовка дохода – ранее его получения связывали лишь с трудом, а теперь – с капиталом, землей, трудом. В СНР доход – это любые денежные поступления; но у него не входят суммы, полученные в результате инфляции (холдинговая прибыль), разницы в ценах.

СНР связывает образование доходов с процессом производства товаров и услуг, изменением на этой основе финансовых активов и пассивов, из капіталоутворенням и нагромождением национального богатства. Но не является доходом перепродажа вещей, услуги финансовых посредников, биржевых операций с ценными бумагами – здесь происходит изменение формы собственности, а не увеличение национального богатства. Именно производители формируют и осуществляют первичное распределение доходов, которые содержат:

- заработную плату и дивиденды домохозяйств;

- прибыль плюс чистое сальдо дивидендов нефинансовых корпораций;

- налоги на производство и импорт.

В системе СНР учет доходов осуществляется на основании начисленных сумм. Поэтому неуплата (несвоевременная выплата) заработной платы и налогов влияет на реальную структуру доходов экономики. Вторичное распределение осуществляет государство: собирает налоги, выплачивает субсидии, помощь.

Добавленная стоимость за составляющими вторичного распределения содержит:

- оплату труда;

- налоги, связанные с производством за минусом субсидий на производство;

- прибыль от производства.

Доход вторичного распределения – это имеющийся доход, который используется на: потребление и сбережение. Имеющийся доход отображает потребительскую деятельность населения и суб(єктів ведение хозяйства.

Распределение доходов завершается перераспределением социальных трансфертов в натуральном выражении, которое формирует категорию «откорректированного валового имеющегося дохода».

Таким образом, на этапе распределения первичных доходов их составляющими является: прибыль от производства и смешанный доход, оплата труда наемных работников, налоги (за вычетом субсидий) на производство и импорт, проценты, дивиденды и другие аналогичные доходы, доходы от аренды.

На этапе вторичного распределения доходов учитываются: текущие налоги на доход и имущество, социальные выплаты (помощь) и взносы на социальное страхование, другие текущие трансферты.

Особенностями распределения дохода в рыночной экономике является то, что основной поток его приходится на домашние хозяйства. Но в Украине еще завышенная часть государства, заниженная часть нефинансовых корпораций, деформированная структура доходов от собственности.

СНР построено по принципу разграничения конечного и промежуточного продукта. Конечная продукция – и, что используется для конечного потребления населения и государства, для инвестиций и экспорта. Объем конечной продукции формирует показатель ВВП.

Промежуточная продукция – это стоимость средств, использованных для производства сырья, топлива, энергии, материалов, транспорта, оптовой торговли и производственных услуг. Она не входит в ВВП.

ВВП – это валовой внутренний продукт, выработанный резидентами (предприятиями и предпринимателями), независимо от национальности и гражданства, которые имеют экономические интересы на территории этой страны и занимаются производственной деятельностью и проживают на ее экономической территории не меньше 1-го года.

Все национальные счета разделяют на три класса:

1 – консолидированные (ВВП, национального дохода, внешних операций);

2 – производства, потребления, капіталоутворення;

3 – доходов, расходов и финансирования капиталовложений.

Национальные счета формируются за двусторонней формой учета:

- полученная стоимость записывается как ресурсы;

- оплаченная – учитывается как использование этих ресурсов.

Разница между стоимостью полученных (прибавленных) и оплаченных (от(емких) операций образует в текущих счетах «сальдо» – «балансирующие статьи», которые принимают участие в финансировании другой группы расходов (другого счета), которая образует цепная связь показателей. Некоторые счета не имеют балансирующих статей, поскольку уже является балансами (например: «счет товаров и услуг»).

Следовательно, СНР освещает уровень макроэкономических показателей по всему циклу производства, распределения и перераспределения общественного продукта. Все счета представлены схемой: «ресурсы», «использования», «балансирующая статья».

 

Содержание национальных счетов

 

Вся система представляет 8 национальных счетов.

1. «Счет товаров и услуг», который является базовым в СНР и характеризует наличие товаров и услуг (внутреннего производства, импорта) и использования их (промежуточное, конечное потребление, капіталоутворення, экспорт). Объем товаров и услуг отображается в фактических ценах (на момент осуществления операций производства). Например, структура этого счета в 2006 году была такой:

млрд.грн.

Ресурсы Использование
Выпуск (в основных ценах) 1182 Импорт товаров и послуг 269 Налоги на продукты 71,6 Субсидии на продукты –1,6   Промежуточное потребление 708 Конечные потребительские затраты 425 Валовое накопление основного капитала 134 Смена запасов материальных оборотных средств 0,8 Придбання за виключенням вибуття цінностей 0,2 Экспорт товаров и услуг 253
Всего 1521 Всего 1521

2. «Счет производства» фиксирует стоимость произведенных в Украине товаров и предоставленных услуг (ресурсы) и их использования, которые состоят из промежуточного потребления (товары и услуги, потраченные на производство) плюс ВВП – добавленная стоимость, созданная в результате производства. Да, в 2006 г. в Украине ВВП составлял (1182 + 71,6 – 1,6) – 708 = 544 млрд.грн.

3. «Счет образования дохода» воспроизводит такие статьи ресурсов и их использования:

млрд. грн.

Ресурси Використання
ВВП (у ринкових цінах) 544   Оплата праці найманих працівників 268,6 Податки на виробництво та імпорт 82,3 Субсидії на виробництво та імпорт –8,9
Валовий прибуток, змішаний дохід 202

 

Как видно, балансирующая статья этого счета – «валовой доход»; для домашних хозяйств имеет форму смешанного дохода (стоимость рабочей силы + прибыльный продукт).

4. «Счет распределения первичного дохода» показывает составляющие валовой добавленной стоимости (доходу) и их использования:

млрд. грн.

Ресурси Використання
Валовой доход, смешанный доход 202 Оплата труда наемных работников 271,4 Налоги на производство и импорт 82,4 Субсидии на производство и импорт –8,8 Доход от собственности, полученный от других стран 4 Доход от собственности, оплаченный другим странам 15,5
Валовой национальный доход 535,5
Всего 551 Всего 551

 

Как видно, балансирующая статья этого счета отображает сальдо – «валовой национальный доход».

5. «Счет вторичного распределения дохода» показывает ресурсы, которые поступили в распоряжения государства (валовой национальный доход; текущие налоги на доходы, имущество и текущие трансферты, полученные от других стран) и их использования (социальные помощи, другие текущие трансферты, оплаченные другим странам). Сальдо этого счета – «валовой имеющийся доход» (в 2006 году составил 551 млрд. грн.).

6. «Счет использования имеющегося дохода» удостоверяет те его части, которые поступили на потребление и сбережение:

млрд. грн.

Ресурсы Использование
Валовой имеющийся доход 551   Конечные потребительские расходы 425 Валовое сбережение 126
Всего 551

7. «Счет капитала» характеризует состояние нагромождения чистого богатства и его перераспределения. Его ресурсную часть называют «изменения в обязательствах и чистом богатстве», а часть использования – «изменения в активах». Балансирующая статья – «чистое кредитование», если сальдо позитивно; или «чистое заимствование», если сальдо отрицательно:

млрд.грн.

Изменения в обязательствах и чистом богатстве Изменения в активах
Чистое сбережение 68,7 Капитальные трансферты, полученные от других стран 0,1 Капитальные трансферты, оплаченные другим странам –0,1 Валовое нагромождение основного капитала 133,8 Потребление основного капитала –58,2 Изменение запасов материальных оборотных средств 0,6 Приобретение за исключением выбытия ценностей 0,2 Чистое заимствование -7,7
Всего 68,7 Всего 68,7

8. «Финансовый счет» в ресурсной части показывает статьи «чистое принятие финансовых обязательств» страны, а в части использования – «чистое приобретение финансовых активов»:

млрд. грн.

Изменения в обязательствах и чистом богатстве Изменения в активах
Чистое заимствование –7,7 Наличные деньги и депозиты 36,2 Ценные бумаги, кроме акций 21,6 Кредиты и ссуды 1,1 Акции и другие виды участия в капитале –0,6 Другая дебиторская задолженность 28,4
Ценные бумаги, кроме акций 17 Кредиты и ссуды 45 Акции и другие виды участия в капитале 27,9 Другая кредиторская задолженность 4,5
Всего 86,7 Всего 86,7

Как видно, счет капитала и финансовый счет представляют информацию нагромождения.

Все вищеозначені национальные счета подаются также в разрезе пяти секторов экономики.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)