АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

МИКРОЭКОНОМИКА. В современной российской учебно-методической литературе имеет место большое количество учебников и учебных пособий по экономической теории

Читайте также:
  1. II. МИКРОЭКОНОМИКА
  2. Билет 1(Эволюция взглядов на предмет экономической теории. Микроэкономика и макроэкономика. Экономическая теория и экономическая политика.)
  3. Вопрос 1Предмет изучения экономической теории. Что изучает микроэкономика?
  4. Задания к разделу «Микроэкономика». Задания №1.
  5. Конспект лекций по дисциплине «Микроэкономика»
  6. Место дисциплины «Микроэкономика» в структуре ООП бакалавриата
  7. Микроэкономика
  8. Микроэкономика
  9. МИКРОЭКОНОМИКА
  10. МИКРОЭКОНОМИКА
  11. Микроэкономика

ПРЕДИСЛОВИЕ

 

 

В современной российской учебно-методической литературе имеет место большое количество учебников и учебных пособий по экономической теории, включая микроэкономику и макроэкономику. Однако, несмотря на это авторский коллектив кафедры экономической теории и мировой экономики Воронежского государственного университета уже более десятилетия упорно работает над совершенствованием собственного учебника, который используется в учебном процессе на экономическом факультете как базовый. Это не означает, что сотрудники кафедры не знакомы с лучшими образцами мировой и российской экономической литературы. Напротив, следуя мировым традициям и отслеживая появляющиеся новые подходы к изучению и преподаванию экономической теории, мы постоянно совершенствуем свое представление о содержании и способах изложения материала. Главной причиной, побуждающей нас продолжать работать над учебником, является стремление развиваться, совершенствовать прошлые издания, адаптировать свою методическую работу к складывающейся системе двухуровневого высшего образования. Обновленный вариант учебника ориентирован на сложившиеся традиции и учебный план экономического факультета ВГУ. С его помощью студентам факультета предоставляется полный курс микроэкономики, а образовательная общественность может составить представление о содержании и уровне подготовки по дисциплине «Экономическая теория» в университете.

Первоначально учебник был подготовлен в рамках инновационного образовательного проекта, осуществлявшегося вначале 2000-х гг. на экономическом факультете ВГУ совместно с Национальным Фондом подготовки кадров и Мировым Банком. Одобренный экспертами НФПК, он был издан в 2003 г. За прошедшие десять лет у коллектива кафедры появилась потребность пересмотреть некоторые положения, скорректировать определенные главы, обновить и расширить фактологический и статистический материал. Поменялся и авторский коллектив. В то же время основная концепция курса осталась неизменной, что позволило представить обновленный учебник в его третьей редакции.

В данной книге излагаются основные проблемы микроэкономики на вводном уровне, включая про­блемы экономического выбора на уровне отдельного потре­бителя и фирмы, показывается роль конкуренции в рыноч­ном механизме хозяйствования, анализируются поведе­ние фирм в различных рыночных структурах, рын­ки ресурсов, общее равновесие и «провалы рынка». Для формирования у студентов понятийного аппарата в конце каждой главы дается перечень новых терминов, объясняемых в тексте, а в конце книги приводится словарь с краткими определениями. Кроме того в конце книги приводится перечень дополнительной литературы, чтение которой поможет студентам расширить свои представления об изучаемых проблемах в ходе самостоятельной работы.

В работе над данной книгой принимали участие:

д.э.н., проф. Гоголева Т.Н. (главы 2, 4, 11, 13, 17);

д.э.н., доц. Канапухин П.А. (глава 1);

к.э.н., доц. Ключищева В.Г. (глава 16);

к.э.н., доц. Клинова С.П. (главы 3, 7, 9, 15);

ст. преп. Кузнецова Ю.И. (глава 15);

к.э.н., доц. Ляшенко И.Ю. (глава 8);

к.э.н., доц. Матершева В.В. (главы 5, 6, 10, 12, 14);

д.э.н., проф. Хаустов Ю.И. (глава 2).

Авторский коллектив выражает благодарность О.В. Масленникову, Е.Н. Морец и Е.С.Чеботаревой за большую работу по подготовке рукописи к изданию.

 

 

МИКРОЭКОНОМИКА

 
 


Микроэкономика как научная дисциплина имеет длинную и сложную историю, которая восходит к эпохе классической политэкономии. Но оформление ее в самостоятельную научную дисциплину приходится на последнюю треть XIX в. Формирование микроэкономики как науки обычно связыва­ют с именами Леона Вальраса в Швейцарии, Карла Менгера в Авст­рии и Альфреда Маршалла в Англии. Эти экономисты независимо друг от друга и формально разными путями пришли к созданию тео­рии рыночного равновесия, которая впоследствии была развита ря­дом выдающихся экономистов Западной Европы и США: австрий­цами Ф. Визером и Э. Бем-Баверком, англичанами Ф. Эджуортом и У. Джевонсом, итальянцами В. Парето и С. Баронэ, американцами Д. Кларком и И. Фишером.

В конце XIX века в западных странах наметился формальный отказ от термина "политическая экономия", а затем он был заменен термином "экономикс" (в переводе на русский язык этот термин звучит чаще как «экономическая теория»). Если использовать привычные термины, то экономикс можно определить как общественную науку, которая изучает поведение отдельных экономических субъектов в процессе производства, обмена, распределения и потребления экономических благ в целях удовлетворения своих потребностей посредством ограниченных ресурсов. Иными словами, экономикс представляет собой изложенную современным научным языком теорию рыночной организации общественного производства. Вместе с тем, самое беглое ознакомление с любым учебником экjномикс позволяет сделать вывод о том, что экономикс, с одной стороны, — это не политэкономия в традиционном понимании этой науки, но, с другой, — не является ни одной из отраслевых или прикладных экономических наук.

Что же изучает экономикс, каков предмет исследования этой на­уки? Ответ на данный вопрос не так уж прост, как это может пока­заться на первый взгляд. Практически каждый из авторов много­численных учебников по экономикc дает свое, как правило, ориги­нальное определение этой науки. Отсюда наличие десятков и даже сотен определений экономикc. Не ставя своей задачей анализ всех имеющихся определений предмета эко­номикс, ограничимся рассмотрением двух.

В 1902 г. проф. В. Хевинс на страницах Британской энциклопе­дии определил экономикс как науку, "которая исследует способы, при помощи которых страны, большие и малые общества, а также отдельные люди добывают продукты питания, одежду, жи­лище и все то, что считается или желательным, или необходимым для поддержания и улучшения жизни"[1]. Опреде­лений, данное П. Самуэльсоном и В. Нордхаусом, гласит: "Эконо­микс — это наука о том, как люди, общества выбирают способ ис­пользования дефицитных ресурсов, которые могут иметь многоце­левое назначение для того, чтобы производить разнообразные това­ры и распределять их сейчас или в будущем для потребления раз­личных индивидов и групп общества"[2].

Необходимо ли знание экономикс в нашей стране? Ответ на этот вопрос, по на­шему мнению, может быть только положительный. Без знания эко­номикс немыслима подготовка специалиста любого экономического или управленческого профиля, спо­собного успешно работать в условиях рыночной экономики. В курсе экономикс обобщен большой пласт развития человеческой цивили­зации, связанный с функционированием рынка. Он формирует культуру экономического мышления, обеспечивает широту эконо­мического кругозора, дает ключ к решению многих социально-эко­номических проблем в экономических системах рыночного типа. Курс экономикс является базовым по отношению к таким специаль­ным дисциплинам, как маркетинг, менеджмент, экономика фирмы, финансы и др. Их восприятие и усвоение предполагает знание основных поня­тий и категорий экономикc.

Структурно экономикс состоит из двух частей: микроэкономики и макроэкономики.

В центре внимания микроэкономики находится человек экономи­ческий (индивид, домохозяйство, фирма) с его потребностями, желаниями и приоритетами. Смысл микроэкономического анализа состоит в том, чтобы выяснить способы эффективного использования данных ограничен­ных ресурсов для наращивания объема производства и потребления в соответствии с потребностями.

Любая экономическая деятельность в конечном счете сводится к принятию решений о том, что, как, сколько и для кого производить продукт, удовлетворяющий многообразные человеческие потребности. Эти решения представляют собой выбор между альтернативными возможностями, который необходимо делать каждый раз для достижения поставленной цели. Пойти в кино или подготовиться к семинару по экономике, пообедать в дорогом ресторане или отложить деньги на покупку магнитофона, выпускать дешевый автомобиль для массового потребителя или дорогостоящую модель, рассчитанную на богатых покупателей, направить средства государственного бюджета на реализацию социальных программ или инвестировать в реконструкцию устаревших отраслей - с подобными проблемами приходится постоянно иметь дело как отдельным индивидам, так и предприятиям и правительствам.

От чего будут зависеть принимаемые решения? Существуют ли какие-либо закономерности, определяющие выбор экономических субъектов? Ответ на тот вопрос дает микроэкономический анализ.

На микроуровне любая экономическая ситуация рассматривается как результат поведения отдельных экономических единиц: потребителей, фирм, собственников ресурсов, государственных и общественных организаций. В основе их поведения лежит стремление к рационализации принимаемых решений, т.е. выбору таких вариантов, которые ведут к желаемому результату при минимуме затрат. Экономический субъект постоянно преследует цель увеличить свое благосостояние, сопоставляя затраты и полученные результаты, отбирая наиболее выгодные.

Разумеется, поведение реальных участников экономических процессов далеко не всегда отличается рациональностью: они могут поступать зачастую совершенно нелогично и даже абсурдно, но в экономическом анализе рассматриваются не конкретные действия, а теоретические модели, позволяющие понять общие принципы человеческого поведения. На основе таких моделей определяется содержание понятия "экономического человека" - субъекта, осуществляющего рациональный выбор, т.е. отыскивающего наилучшие способы, ведущие его в данных условиях к достижению цели. Это позволяет сконструировать теорию, объясняющую, как будут вести себя потребители и производители, попадая в различные экономические ситуации.

Возможности рационального выбора оцениваются с позиций так называемого предельного анализа. Сопоставляя потери и выгоды, рациональный субъект оценивает не общую их значимость, а приращение пользы или убытка. Для принятия решения имеют значение именно эти приращения, добавочные результаты, которые и определяют экономическое поведение субъекта. Например, решая продавать или не продавать свой автомобиль, рациональный субъект должен ориентироваться не на сумму, за которую он его когда-то купил, плюс затраты на обслуживание, минус износ, а на те блага, которые он cможет приобрести на вырученные деньги, и те потери, которые он понесет, отказавшись от продажи. Именно они являются пограничной (предельной) величиной, которая определила экономическое действие: продавать или не продавать автомобиль.

С этой точки зрения в микроэкономике анализируются особенности экономического поведения базовых экономических субъектов:

- потребителя - индивида или группы, обладающих доходом и предъявляющих спрос на какие-либо блага или услуги с целью удовлетворения своих потребностей;

- фирмы - организаций, обеспечивающих предложение путем производства и доставки на рынок необходимых товаров и услуг;

- правительственных и общественных институтов - организаций, реализующих социальные цели и оказывающих контролирующее и регулирующее воздействие на поведение остальных субъектов.

Таким образом, основной задачей курса "Микроэкономика" является ознакомление студентов с основными понятиями, используемыми в современной экономической теории, а также базовыми микроэкономическими моделями, с помощью которых анализируют процессы и результаты принимаемых рациональными экономическими агентами решений, условия равновесия на различных типах рынков, а также условия максимизации фирмами своих целевых функций в соответствии с данной структурой рынка. Кроме того, на основе модели принятия индивидуальных решений, а также моделей, описывающих взаимодействие экономических агентов, изучаются некоторые проблемы общего равновесия и общественного благосостояния, внешних эффектов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)