АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные расстройства высшей нервной деятельности

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. F 4. Невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства
  3. F1 Психические и поведенческие расстройства вследствие употребления психоактивных веществ
  4. F28 Другие неорганические, психотические расстройства
  5. F60-F69 Расстройства зрелой личности и поведения у взрослых
  6. I. Значение и задачи учета. Основные документы от реализации продукции, работ, услуг.
  7. I. Институционализация рекламной и PR-деятельности.
  8. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  9. I. Основные сведения
  10. I. ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ И ПРЕОДОЛЕНИЯ ПРЕПЯТСТВИЙ
  11. I. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  12. I. Основные термины и предпосылки

В международной классификации болезней к основным расстройствам высшей нервной деятельности относятся различные по характеру, тяжести течения и исходам нервно-психические заболевания. В отечественной медицинской практике широко используется классификация, в которой нервно-психические заболевания систематизированы по их этиологии и патогенезу (неврозы, психопатии, психозы, шизофрения, маниакально-депрессивный психоз, эпилепсия, психосоматические заболевания; алкоголизм и алкогольные психозы; наркомании; токсикомании).

В настоящее время выделяют детскую и подростковую нервно-психическую патологию (пери- и постнатальные заболевания нервной системы), а также психические болезни взрослых и пожилых людей. Частыми причинами патологии ЦНС у детей являются: гипоксия плода, внутричерепные родовые травмы и кровоизлияния, травмы спинного мозга, инфекционные, воспалительные и опухолевые процессы. К наиболее актуальным видам патологии ЦНС у детей относятся органические поражения головного мозга, детский церебральный паралич, психопатии, умственная отсталость (олигофрения) и эпилепсия.

Часто встречаются такие нервно-психические расстройства, как синдром гипервозбудимости и дефицита внимания, детский аутизм – дефицит навыков общения (межличностных, социальных и др.), а также задержка психомоторного и речевого развития. Синдром гиперактивности ребенка – самое частое поведенческое нарушение среди детей школьного возраста. Мальчики страдают неустойчивостью внимания, импульсивностью и гиперактивностью в 10 раз чаще, чем девочки.

Особенностью нервно-психической патологии у детей и подростков является широкое распространение расстройств, которые являются предшественниками тяжелых психических заболеваний, а потому последние могут быть предотвращены при своевременном использовании адекватных лечебно-профилактических мероприятий. Вместе с тем, органические нервно-психические заболевания ЦНС у детей и подростков протекают гораздо тяжелее, чем у взрослых.

Распространенными видами патология ЦНС у людей старческого возраста являются органические заболевания головного мозга различного генеза (болезнь Альцгеймера, Паркинсона и др.), а также психосоматические заболевания. Сенильные психозы возникают в старческом возрасте; к ним относятся старческое слабоумие, поздние депрессии и параноиды (бред). Наиболее распространенным психическим заболеванием старческого возраста является сенильное слабоумие альцгеймеровского типа – неизлечимое дегенеративное заболевание ЦНС, обнаруживаемое у людей старше 60 лет.

Фармакологическая коррекция нервно-психической расстройств у детей и подростков, а также у лиц пожилого возраста предусматривает назначение малых доз психофармакологических препаратов с учетом массы тела, индивидуальной чувствительности, показаний, противопоказаний и других факторов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)