АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Наличие первичной полости тела схизоцея

Читайте также:
  1. А. Блага высшего порядка в своем характере благ обусловлены наличием в нашем распоряжении соответственных комплементарных благ.
  2. Алгоритм обработки полости рта при стоматитах
  3. Алгоритм теста Голдфелда-Квандта на наличие (отсутствие) гетероскедастичности случайных возмущений.
  4. Анализ блюда на наличие продуктов на складе.
  5. Анатомическое строение брюшной полости
  6. Арабских странах является наличие временных конституций, дей-
  7. Б) в первичной атмосфере присутствовал газообразный кислород
  8. В основном вторичная обработка заключается в статистическом анализе итогов первичной обработки.
  9. Вегетативные сплетения брюшной полости и таза
  10. ВОЗРАСТНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ МИКРОФЛОРЫ ПОЛОСТИ РТА
  11. Воспалительные заболевания органов полости рта
  12. Всегда ли причинение ущерба является первичной целью?

Полость представляет собой щели между внутреними органами. Лишена специальной эпителиальной выстелки. И у многих частично занята паренхимными клетками. Хизоцель соответсвует первичной полости зародыша (бластоцей). Главная функция хизоцеля — транспорт питательных веществ и продуктов обмена. Другая важная функция схизоцеля — опорная, он представляет собой гидроскелет. В полости тела поддерживается гомеостаз внутреней среды организма.в пишеварительной системе появляется задняя кишка и анальное отверстие. В результате возникает сквозной кишечник с посдедовательной обработкой пищи в различных ее отделах. Ротовое отверстие находится на переднем конце ела. Глотка обладает характерным трех гранным просветом. У некоторый форм пищеварительная система отсутствует. Выделительная система предствлена фотонефридиями или особыми кожными...дермальными веществами, у некоторых групп может отсутствовать. Нервная система как и у плоских червей построенна по типу артогона. Тесно связана с пакровами, органу чувств развиты слабо. Кровеностная и дыхательная системы отсутствуют. Большенство раздельно порые иногда гермофрадиты. Размножение половое. Развитие прямое либо с метомарфозом в некоторых группах наблюдается смена хозяев.

Для круглых червей характерно постояннство клеточного состава и отсутствие регенерации.

Класс ниматод. Самый общирный класс, находящийся в развитии, вырожается многообразием видов, заселение всех сред обитания и высокой численостью. Общее число видов ниматод приближается к миллиону хотя описано около 10 тыс видов. Ниматоды занимают разнообразные экологические ниши. В водной среде, на суще в организме животных и человека.

строение. Тело ниматод — нитевидной или веретеноообразной формы. На переднем конце — рот недалеко по зади рта на брюшной стороне тела находится выделительное ответсие, а у самки еще и половое отверстие. С заднего конца тела так же на брюшной стороне расположен онал. Отдел тела позади онального отвертсвия называется хвостом. Свободно живущие ниматоды — мелкие формы 2-3 см длинной. Паразитические виды — более крупне формы, достигающие иногда до 1 м длинны. Самая крупная ниматода 8 м. Тело ниматод покрыто толстой многослойной кутикулой на поверхности которой расположены различные бугорки и шипики, но никогда не бывает ресничек. Кутикула выделяется гиподермой. Которая образует изнутри 4 продольных валика. 2 боковых спинной и брюшной. В боковх валика гиподермы находятся каналы выделительной системы. В спинном и брюшном валиках проходят стежи нервной системы. Под гиподермой залегает продольная мускулатура, которая образует 4 ленты между валиками гиподермы. Мыщечные клетки ниматод образуют особые придатки — мышечные пузыри, которые подходят к нервным тижам.в виду наличия только продольной мускулатуры двидение ниматод более однообразны чем у плоских. Нематоды при помощи мышц могут только изгибать тело. Полость тела — схизоцель, хорошо развита и выполняет кроме транспортной еще и опорнюу функцию. В полости поддерживется высой тургор полостной жидкости. Что в сочетании с продольной мускулатурой способствует передвижению червей в субстрате.

Пищеварительная система. 3 отдела. Передний → средний → задний.

Передний отдел кишечника начинается ротовым отверствием, окружен 4 губами сосочниками. Рот ведет в глотку эктодермального происходжения. У некоторых хищных и зоо паразитических форм в глотке имеются кутикулярные выросты зубы. Пищевод имеет плотные мускульные стенки просвет его имеет трех гранную форму, в стенках его лежат пищевводные железы. Средняя кишка энтодермального происхождения, она тонкостенная и состоит из 1 слоя эпителильных цилиндрических клеток. Эктожермальная задняя кишка корроткая и заканчивается анальным отверствием. Способы питания разлицны — многие свободноживущие ниматоды митаются бактериями, тогда как другие являются хищниками. Из зоопаразитических ниматод 1 питаются содержимым кищечника хозяина, другие разрушаю ткань хозяина и изьязвляют стенки кишечника. У ниматод паразитов ростений наблюдается кишечное пищеварение.

Выделительная система. Особая, состоит 1-2 гигантских клеток гиподермы. Из называют кожными гиподермальными или шейными железами. Продольные выделительные каналы залегают в … у переднего конца тела имеется поперечный канал соединяющий продольные каналы и открывается выделительными отверстиями наружу. В полости тела по ходу боковых выделительных каналов расположенны фагоцитарные клетки, которые выполняют «почек накопления», захватывает не растворимые продукты метоболизма и посторонние тела попадающие в организм на пример баклерии. Кровяностная и дыхательная системы у ниматод отсутствуют. В связи с этим важную роль в их метаболизме преобретают процессы аноэйробного расщипления гликогенов. Которая как и у паразитических плоских червей служит для ниматод отсновным источником энергии. Запасы гликогена откладываются у круглых червей в основном гиподерме. Конечным продуктом обменных процессов будут являться орг кислоты, в особенности масляные и валерьянные. Оказывающие таксическое воздействие на организм хозяина.

Нервная система ортогональная. Состоит из нервного кольца и отходящих от него продольных нервных стволов. Вперед идут чаще 6 коротких нервных веточек, назад направляются так же 6 стволов. Из которых 2 спинной и брюшной наиболее развиты чем остольные. Оба главных нервных ствола соединяются между собой многочисленными комессурами, которые имеют вид тонких полуколец опоясывающих тела попеременно то с правой то с левой стороны. Из органов чувств развиты осязательные бугорки, органы химического чувства, приметивные глазки.

Половая система. Ниматоды как правило раздельнополые и обладают ярко выраженным половым деморфизом. Самцы обычно меньших размеров, задний конец их тела несколько закручен. Половая система самцов и самок различается, у самок ганады парные. От яичников (трубочки) отходят яйцевводы, переходящие в толстые каналы матки. От которых отходят не парное влагалище, открывающиеся в передней трети тела половым отверствием. У самцов половая система не парная. 1 семенник в виде тонкой нити переходит в семяпровод. Который впадает в толстый семя извергательный канал. В отличаи от самок у самцов нет специального полового отверствия, т. к. семяизвергательный канал впадает в задний отдел кишечника. Таким образо анальное отверствие у самцов выполняет вункцию клоаки, так совмещает функции анального и полового отверствия. Около клоаки у самцов расположенны кутикулярные иглы спикулы. Которые служат в качестве вспомогательных органов при совокуплении. Сперматозоиды ниматод без жгутиков и передвигаются … … … … движениями. Оплодотворение внутренее. Размножение исключительно половое. Развитие большенство ниматод откладывают яйца но есть и живородящие виды. Отложенные яйца или личинки выводятся наружу и для дальнейшего развития должны попасть в другую особь того же вида животного хозяина. Имеется однако ряд видов ниматод у которого часть жизненного цикла проходит в теле промежуточного хозяина. Из яиц выходят маленькие червееобразные личинки, которые по облику напоминают взрослую фазу. Рост и превращение личинок сопровождается неоднократной линькой, при которой старая кутикула заменяетсяновой.

Ниматоды — паразиты живоных и человека, их жизненные циклы и патогенное значение. Наиболее часто в человеке паразитируют след. Ниматоды:

аскорида человеческая.

Гласоглав

свайник 12перстной кишки.

Астрица детская.

Яйца которых развиваются в наружной среде, большую опастность для человека представляет трихинелла спиральная, проходящя полный жизненный цикл в 1 хозяине. В тропических облостях азии и африки встречаются такие паразитические ниматоды человека как ришта, ничатка Банкровта, развивающиеся со сменой хозяина.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)