АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Конституция БССР 1978 года. Причины принятия, общая характеристика

Читайте также:
  1. Aufgabe 3. Образуйте прилагательные от названий времён года.
  2. I 3) сумму налога к возврату по итогам года.
  3. III.2. Преступление: общая характеристика
  4. VI ПРИЧИНЫ, УСЛОВИЯ И ВТОРЖЕНИЕ
  5. VI. Общая задача чистого разума
  6. XV. 1. Загальна характеристика електрохімічних процесів
  7. А) Статическая вольт-амперная характеристика
  8. Августа 2011 года. Вторник. Тур-автобус около концертного зала в городе Лионе. Франция.
  9. Августа 2011 года. Майами.
  10. Автобіографія. Резюме. Характеристика. Рекомендаційний лист
  11. Активные операции коммерческих банков: понятие, значение, характеристика видов
  12. Альтернативные системы растениеводства и их краткая характеристика

Разработка и принятие Конституции БССР 1978 г. проходили в соответствии с общепринятыми стадиями правотворческого процесса. Были созданы, как принято, Конституционная комиссия высшего законодательного органа — Верховного Совета БССР для подготовки проекта новой Конституции в 1977 г. и Редакционная комиссия — по подготовке окончательного текста проекта Конституции в 1978 г. Председателем Конституционной и Редакционной комиссий был первый секретарь ЦК КПБ П.М. Маше-ров, т.е. весь ход работ над проектом Конституции шел под непосредственным руководством первых лиц партийного и государственного аппарата республики. Проект Конституции 1978 г. по Указу Президиума Верховного Совета БССР «О проекте Конституции БССР» от 16 марта 1978 г. был 18 марта этого же года опубликован во всех республиканских и областных газетах. 14 апреля 1978 г., на второй день своей работы, девятая сессия Верховного Совета БССР девятого созыва приняла Декларацию Верховного Совета БССР «О принятии и объявлении Конституции (Основного Закона) Белорусской ССР», в которой указывалось, что Верховный Совет БССР принимает Конституцию БССР и объявляет о ее введении с 14 апреля 1978 г.

Конституция БССР 1978 г., имея много общего с Конституцией 1937 г., отличается от последней и структурой, и содержанием. В новой Конституции БССР, помимо глав и статей, есть еще четко названные разделы, что облегчает пользование ее текстом. Значительно большим было количество статей (172 вместо 122). Статьи о правах, свободах и обязанностях помещены во втором разделе Конституции БССР 1978 г., тогда как аналогичные статьи в Конституции 1937 г. содержатся в восьмой главе.

Как структура, так и содержание Конституции БССР 1978 г. отражают де-юре ту демократическую тенденцию в развитии всех сфер общественной и государственной жизни, которая наметилась в СССР в середине 1950-х годов.

Особенно большие изменения глубоко демократического характера были внесены по вопросам прав, свобод и обязанностей граждан во втором разделе Конституции БССР «Государство и личность». Впервые на конституционном уровне закреплялось право граждан на участие в управлении государственными и общественными делами (ст. 46), право на жилище (ст. 42), право на государственную охрану здоровья (ст. 40), право на пользование достижениями культуры (ст. 44), право обращаться с жалобами на действия должностных лиц (ст. 56) и другие.

Новым в Конституции является и положение, касающееся экономической системы (гл. 2), где наряду с государственной и колхозно-кооперативной собственностью впервые конституционно закрепляется собственность профсоюзных и общественных организаций (ст. 10). Более того, за общественными органами впервые закрепляется право участвовать в решении политических, хозяйственных и социально-культурных вопросов, а также право законодательной инициативы. Это свидетельствует о большей самостоятельности и о возросшей их роли в жизни общества.

Демократичным является и положение, согласно которому значительно расширяется круг лиц, участвующих в управлении государством, благодаря снижению возраста, дающего право быть избранным в Верховный Совет БССР с 21 года до 18 лет (ст. 85).

Но, к сожалению, как и многие положения Конституции БССР 1937 г., некоторые положения новой Конституции носили декларативный характер и в реальной общественно-политической и государственной жизни не действовали, так как уже в момент принятия Конституции БССР 1978 г. во всех сферах общественной жизни наметились застойные (кризисные) явления, которые в середине 1980-х годов вызвали острую необходимость проведения радикальных реформ во всех сферах общественной жизни и на всех уровнях — в СССР и республиках. Руководящая партия вынуждена была публично заявить об этом на XXVII съезде КПСС в 1986 г., на XIX Всесоюзной конференции КПСС в 1988 г. и определить основные направления реформ.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)