АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Какая ночь сравнится с этой?

Читайте также:
  1. В больного сахарным диабетом суточный диурез значительно увеличен. Ккакая основная причина полиурии ?
  2. Для образования монослоя клеточной культуры в пробирку к взвеси отмытых клеток добавили питательную среду. Какая среда была использована?
  3. Для определения сахаролитических свойств возбудителя бактериолог использовал дифференциально-диагностическую среду. Какая среда была использована?
  4. Если валюта, то какая?
  5. Если тебе первому придет в голову какая-нибудь идея, ты берешь на нее
  6. Известно, что для подтверждения диагноза « Дифтерия» используют бактериологический метод исследования. Какая цель этого исследования?
  7. Известно, что для подтверждения диагноза «Дизентерия» используют бактериологический метод исследования. Какая цель этого исследования?
  8. Какая бывает синтетика
  9. Какая вакцина используется в нашей стране для профилактики гепатита В?
  10. Какая витрина у твоего «магазина ценностей»?
  11. Какая группа ферментов относится к дегидрогеназам?
  12. Какая должна быть ложь

Какая ночь сравнится с этой,

Когда во Мне Самом на части сердце рвется?

Мой Сын, Моя отрада взывает о помощи ко Мне,

Но вечный план, что в этот час в саду ночном приходит в исполнение,

Там, где Мой Сын на камни повергается в молении,

К Нему на помощь Мне прийти не допускает.

Весь Мой восторг во все века

Излит был на Юность вечную сполна.

Его природа – Мое Слово,

Чья Слава – Мой яркий Свет.

Я ликовал, являя Его миру, и Он от вечности – Моя нескончаемая Песнь.

И вместе с Ним мы восторгались планом

Того, как для Него Невесту нам приобресть,

Ценою вечною – за кровь Его и жизнь Его.

Какая смерть сравнится с этой?

Свет Жизни тьме не поглотить,

Сияние Свое Он тени смертной подчиняет

И гроб злодея Он добровольно разделяет.

Когда, любовь, не знающая увечья, то совершенство – прервалось,

Сгибаясь под тяжестью безумной боли,

Радостью великой в Нем это отразилось.

И ныне Моя Собственная радость велит Его оставить здесь.

Когда Он молит, ужасом охвачен;

И кровь и пот, смешавшись, стекают вниз.

В борении со смертью, берет Он чашу.

И ныне Я почту Его виновным

И отвращу Свой лик, чтоб смерть свое свершила,

И поцелуй предательский наградой обернулся.

Какая ночь сравнится с этой?

© Гари Винс, декабрь, 2001

В одной из самых поразительных пророческих картин Ветхого Завета Отец дал нам увидеть страсть Своего сердца. Эта история является трудной для понимания, если к ней не подходить с точки зрения нежного сердца Самого Бога как Отца Того, Кто стал жертвенным Агнцем.

Эта история находится в Бытии 22 и описывает то время, когда Бог пришел к Аврааму, которому дал обетование стать отцом многих народов. Божье слово к Аврааму было ясным: эти потомки должны были произойти от благословенного союза между Авраамом и Саррой. Это должно было стать воистину чудесным явлением, так как они оба были старыми, давно вышедшими из возраста деторождения. Эта история широко известна, но только недавно ко мне пришло такое понимание, какого я не имел раньше.

Меня всегда озадачивало неожиданное и почти непостижимое повеление Бога Аврааму. Бог требовал того, чтобы Авраам взял своего сына, своего единственного сына Исаака, которого он горячо любил, и принес Его Господу в качестве жертвы всесожжения. Я с трудом могу представить себе те эмоции, которые должны были охватить душу Авраама! Его хождение с Богом было тесным, и Бог показал ему, что Он не такой, как все остальные боги того времени. Он был Богом милости и сострадания, нежным в Своих взаимоотношениях с людьми и стремящимся явить благоволение Своему верному старому слуге.

Но теперь этот Бог требует немыслимого! Убей своего драгоценного сына и отдай его Мне в качестве жертвы! Я могу прикоснуться лишь к самому краю того, что переживал Авраам в тот момент, когда он внутренне боролся с этим повелением. Внутри него происходило нечто чрезвычайное, так как в конце этой борьбы он пришел к тому, что Божий план, должно быть, состоял в том, чтобы воскресить Исаака из мертвых. Поэтому Авраам полностью доверился этому Богу и повиновался Ему. Меня поражает его способность ответить на вопрос Исаака по пути к горе Мориа. Когда мальчик поинтересовался о жертве, ответ Авраама был таким: «Бог усмотрит Себя, Агнца».

Сила еврейского языка в этом месте Писания просто потрясает. Эта фраза не звучала так: «Бог усмотрит Себе агнца», но «Бог усмотрит Себя как Агнца». Предвидение Бога заключалось в том, чтобы поместить Самого Себя в личности Своего Сына на место жертвы, взяв плату за грех на Себя, тем самым освобождая виновных. Стратегия Отца в том, что Он попросил об этом Авраама, состояла в следующем: Он хотел пригласить этого отца веры пережить то, что переживал Он Сам. Бог знал ужас и агонию того, чтобы отдать Своего Собственного драгоценного Сына в качестве полной платы за грех человечества. Авраам коснулся Божьего сердца своей готовностью довериться Ему. Он навечно стал отцом всех верующих. Наш Отец знает боль того, что значит быть потерянным ягненком, потому что Его Собственный Сын стал потерянным Агнцем.

Несколько лет назад я просил Господа научить меня этому лично, и я пережил волнующий случай. Мне позвонила жена одного пастора в нашем городе. Она и ее муж были нашими друзьями. Ее мужа на тот момент не было в городе, и она отчаянно боролась с депрессией и охватившим ее страхом. Ей сказали: «Ты не можешь позволить себе находиться сейчас в таком состоянии, поэтому возьми себя в руки и держись, пока не вернется твой муж». Но она не могла справиться с собой. Она сломалась, и когда я услышал ее по телефону, отчаяние в ее голосе было очевидным.

Возможно, вам известна подобная дилемма. Я не отношусь к разряду депрессивных людей и никогда особо не сражался с подобным страхом, но я чувствовал, что Господь собирался показать мне, что делать. Я договорился встретиться с ней и ее подругой, которая была на тот момент с ней рядом. Когда мы встретились, я обнял ее и просто позволил ей расслабиться. Когда она плакала, я молился, и она начала отпускать то давление, которое пришло к ней вместе с необходимостью делать то, для чего у нее не было ни сил, ни возможностей. Будьте уверены – это страшное место.

Когда я молился за нее, я почувствовал, что Дух Святой приглашает меня «разделить ее бремя». Нам сказано в Галатам 6 «носить бремена друг друга», но я никогда не применял этот стих в смысле подобного личного служения. Итак, я молился примерно такой молитвой: «Отец, я прошу Тебя о том, чтобы Ты позволил этой сестре ухватиться за Твою целостность, которая во мне, а мне позволил отнести ее боль к кресту».

Только эта простая молитва. Я молился над ней еще несколько мгновений, и она сказала, что ощущает, как тяжесть уходит из ее духа. Я сказал ей, что свяжусь с ней позже в течение дня, и мы разошлись. К тому времени, когда я вернулся домой, я был болен. У меня поднялась температура, и я весь дрожал. Моя голова раскалывалась от боли, когда я, еле передвигая ноги, вошел в дом. Я тут же позвал Мари и попросил ее помолиться за меня. Я рассказал ей о том, что произошло, и она, обняв меня, молилась некоторое время. Я почувствовал, как тяжесть немного отступила, поэтому я пошел, чтобы прилечь. Я знал, что это делал Господь, поэтому я включил музыку поклонения и стал просить Господа показать мне, что произошло.

В мое сердце пришли такие слова: «Теперь ты знаешь Мое сердце, теперь ты знаешь, что значит чувствовать боль другого человека. Сейчас ты знаешь лишь немного. Я хочу, чтобы ты знал, что когда Я пошел на крест, Я прочувствовал все это сполна, и не за одного человека, а за всех людей в мире. Вот что Я сделал, и не только для тебя, а для всех. Я взял твою смерть, чтобы ты мог иметь Мою жизнь».

Та агония, в которой пребывал Иисус и которая сделала Его пот каплями крови, наступила потому, что Он обменял Свою жизнь на нашу смерть. Я чувствовал себя просто ужасно. Я плакал от того разумения, которое Господь даровал мне. Я весь сотрясался и дрожал от этого бремени, поэтому позвонил еще одному другу, чтобы он пришел и помолился за меня. Пока он молился и мы разговаривали друг с другом, все утихло, и всего лишь через несколько минут я вновь вернулся в нормальное состояние.

Я связался с той сестрой позднее в тот же день, а затем звонил ей в последующие несколько дней, – с ней все было в порядке. Ее дух укрепился, она была в состоянии делать все необходимое, и Господь просто исцелил ее. Я хочу, чтобы ты знал(а), что таким является сердце Отца для тебя. Он желает принять тебя в Свои объятия, держать тебя так и позволить тебе пить Его жизнь, в то время как Он будет брать на Себя твою смерть, твои болезни и твой мусор. Если ты не знаешь такого Отца, то ты не знаешь Бога. Если ты не имеешь такого пастыря, то это значит, что ты еще не повстречал(а) Доброго Пастыря. Он не только видит потерянную овцу, не только понимает ее, не только отправляется в путь за ней, но, когда находит ее, Он изливает елей Духа Святого на ее раны, кладет ее на Свои плечи, и, крепко держа, несет ее домой для великого празднования. Затем Он зовет всех своих друзей и говорит: «Эй, Я нашел овцу! Приходите, и будем пировать!» Это сердце Отца, и Он страстно желает разделить его с тобой.

Одна из песен на той кассете, которую я включил в тот день, была песня Майкла Карда. Я не помню ее названия, но ее слова были записаны мной для моего послания, которое я проповедовал спустя некоторое время после того переживания. Песня звучит так:

Никогда любовь не была столь нежна,

Никогда любовь не была столь сильна,

Хоть Он и отдал все,

Его любовь сильна повести за собой.

Когда Его сердце сокрушалось,

Он восстанавливал жизни других.

Когда Он висел на кресте, умирая,

Его жизнь вливалась в нас самих.

Поэтому если ты устал и пуст,

И нет больше сил бежать,

Он доведет тебя до конца,

Ибо Его любовь сильна, чтобы тебя удержать.

Никогда любовь не была столь кротка,

Никогда любовь не была столь велика.

Цепи смерти разрушились вмиг,

Когда любовь отвалила камень от гроба.

И сейчас, царствуя во славе всегда,

Он по-прежнему дарует Свою жизнь.

Если твое сердце умирает,

Он дарует тебе новую жизнь.

Поэтому если ты устал и пуст,

И нет больше сил бежать,

Он доведет тебя до конца,

Ибо Его любовь сильна, чтобы тебя удержать.

Возьми меня за руку, как я держусь за Него,

Мы пройдем этот путь до конца,

Уповая на каждое слово Его,

Где Его обетования вечны навсегда.

Поэтому если ты устал и пуст,

И нет больше сил бежать,

Он доведет тебя до конца,

Ибо Его любовь сильна, чтобы тебя удержать.

Аминь на это.


Глава 3

Обнимающий Отец - I

(Луки 15:11-24)

 

 

Несколько последних лет я вовлечен в служение круглосуточного ходатайства и поклонения в Международном Доме Молитвы (IHOP) в Канзас-Сити. Одним из центральных моментов этого служения является то, чтобы молиться апостольскими молитвами Нового Завета. Мы делаем это потому, что апостольские молитвы были вдохновлены Духом Святым как выражение воли и намерений Бога для Тела Христова повсеместно. Поэтому Бог, прежде всего, хочет ответить на эти молитвы. Один из отрывков, которым мы молимся наиболее часто, содержится в Ефесянах 1:17-23, где апостол Павел озвучивает особое желание Духа Божьего:

… чтобы Бог Господа нашего Иисуса Христа, Отец славы, дал вам Духа премудрости и откровения к познанию Его, и просветил очи сердца вашего, дабы вы познали, в чем состоит надежда призвания Его, и какое богатство славного наследия Его для святых, и как безмерно величие могущества Его в нас, верующих по действию державной силы Его, которою Он воздействовал во Христе, воскресив Его из мертвых и посадив одесную Себя на небесах, превыше всякого Начальства, и Власти, и Силы, и Господства, и всякого имени, именуемого не только в сем веке, но и в будущем, и все покорил под ноги Его, и поставил Его выше всего, главою Церкви, которая есть Тело Его, полнота Наполняющего все во всем.

Эта молитва захватила мое сердце, особенно фраза об Отце, высвобождающем «Дух премудрости и откровения к познанию Его». Какое чудесное понимание для принесения его Господу в молитве! Чтобы Бог явил Бога человеческому сердцу только потому, что мы просим Его сделать это! Когда я просматривал журнальные статьи и проповеди за последние несколько десятилетий, я обнаружил, что это место встречалось Писания снова и снова, и я осознал, что Господь постоянно напоминал мне молиться этой молитвой. Он желает явить Себя мне, а также тем, кто будет искать Его! Дух Святой, высвободи для Своей Невесты все в большей и большей мере этот «дух премудрости и откровения» к познанию Христа и Отца, Которого Он пришел явить, чтобы наши сердца могли гореть той же любовью, какую мы видим в Нем!

Одним из самых захватывающих описаний того Отца, Которого знал Иисус, находится в Луки 15. Общеизвестную Притчу о блудном сыне я люблю называть Притчей об обнимающем Отце. Для меня совершенно очевидно, что Иисус рассказал эту историю именно для того, чтобы явить сердце Отца этим двум категориям людей, которые слушали Его, затаив дыхание. Я буду использовать эту главу, а также последующую, чтобы раскрыть эту историю настолько полно, насколько я смогу.

В этой главе я хочу обратить особое внимание на ту часть притчи, которая говорит о младшем сыне. Думаю, что этот парень был радостью сердца своего Отца. Смелый и уверенный вплоть до самоуверенности, его взгляд на жизнь был неслыханным и вызывающим. Он был решительно настроен на то, чтобы максимально испробовать на себе все, что только будет ему доступно.

Рожденный общительным, этот типично второй ребенок был компанейским, прирожденным лидером. Он был тем, кто вырос в самых благоприятных условиях, хотя и не осознавал того благословения, которое давало ему его окружение. Он не замечал ту культуру, которую Отец создал вокруг него, такую атмосферу, при которой то, что принадлежало Отцу, было совершенно доступно его сыновьям. Кстати, Отец руководствовался в доме таким принципом, который был выражен в последних фразах этой притчи: «Сын мой, ты всегда со мною, и все мое твое».

В этой атмосфере открытости и щедрости младший сын развил в себе открытое сердце, уверенность и силу духа, которые радовали Отца, даже в незрелости Его сына. Вне всяких сомнений, он был зеницей ока Отца, и он не преминул воспользоваться этим фактом. Его намерение распалялось его воображением, так как он начал мечтать о далекой стране. Дальняя страна в данном случае представляет собой не столько физическую дистанцию от присутствия Отца, сколько эмоциональную и духовную пропасть, возникшую в сердце сына тогда, когда он стал предаваться глупым фантазиям. В своих размышлениях он дал место голосу Обольстительницы, Сирены, которая напевала свою песню его сердцу. Она начала убеждать его, что для того чтобы найти полное эмоциональное, духовное и человеческое удовлетворение, чего он так жаждал, он должен был оставить дом Отца.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)