АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Моя личная история корректирующей дисциплины

Читайте также:
  1. Cфальсифицированная история.
  2. I – ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  3. I. История пастырского служения в тюрьмах.
  4. I. Цель и задачи изучения дисциплины
  5. II. ИСТОРИЯ КВАНТОВОЙ ТЕОРИИ
  6. II. ИСТОРИЯ МАТЕМАТИКИ ДО 19 ВЕКА
  7. II. ИСТОРИЯ НАШЕЙ КАНАЛИЗАЦИИ
  8. II. Обзор среды и история болезни
  9. III. Лекционный курс дисциплины
  10. Mad Max – подлинная история «Черного перехватчика»
  11. RusLit:: История :: Алексеев Валентин :: Тридцатилетняя Война.txt
  12. VIII. Ответственность за нарушение трудовой дисциплины

Трагедией является то, что многие люди, которые никогда не знали Бога в красоте Его любви и святости, обвиняют Его за последствия их собственного выбора, давшего возможность врагу излить его ненависть на их головы. Лично я всего лишь несколько лет назад прошел через самый суровый период исправительной дисциплины, который я когда-либо переживал за свои 50 с лишним лет. Церковь «Виноградник», которую мы с женой насадили в 1983 году, развивалась умеренным темпом. Мы выросли где-то до 700 человек, посещавших наши собрания, у нас была небольшая команда из шести руководителей и группа помощников, и я составил плотный график конференций, центральной темой которых было восстановление Божьего народа во взаимоотношениях с Отцом. К сожалению, я пренебрег вниманием к людям из своей собственной церкви, которые нуждались в отцовстве. Хотя в моей семье все шло хорошо, я неосознанно относился к лидерам нашей церкви точно так же, как и мой отец относился к своим лидерам много лет назад. Я перестал уделять им внимание, пренебрегал их нуждами, отвергал их советы и называл свои собственные причуды водительством Духа Святого. Хотя меня постоянно предупреждали люди, заботившиеся обо мне (поэтому моему поведению не может быть никаких оправданий), я не прислушивался к этим предостережениям, и примерно через 3 года в сердцах лидеров, составлявших ядро церкви, начал назревать серьезный конфликт.

Этот конфликт перерос в раковую опухоль, которая поразила весь лидерский состав, состоявший примерно из 30 человек. Когда мягкое обращение ко мне не возымело на меня никакого действия, эти люди стали для меня «жезлом Божьего гнева» в моей жизни, и церковь начала распадаться. Разрушение, больше похожее на агонию, длилось довольно долго, – примерно один год с того времени, как мы начали серьезно разбираться с проблемами. К этому моменту боль превратилась в гнев, и постепенно становилось очевидно, что церковь не выживет.

Самого дна я достиг в августе 1992 года. Уже было ясно, что церкви не станет, и я отправился в горы, в домик друга, для личного уединения, чтобы попытаться разобраться в ситуации и, возможно, услышать какое-нибудь утешительное слово от Господа. После того как я прибыл на место и распаковал свои вещи, я вытащил Библию и обратился к обязательному чтению, которое было у меня по распорядку в тот день. Мой текст начинался с Иеремии 30:12-15, и слова Бога поразили меня, словно многомегатонная ударная волна:

Ибо так говорит Господь: рана твоя неисцельна, язва твоя жестока; никто не заботится о деле твоем, чтобы заживить рану твою; целебного врачевства нет для тебя; все друзья твои забыли тебя, не ищут тебя; ибо Я поразил тебя ударами неприятельскими, жестоким наказанием за множество беззаконий твоих, потому что грехи твои умножились. Что вопиешь ты о ранах твоих, о жестокости болезни твоей? По множеству беззаконий твоих Я сделал тебе это, потому что грехи твои умножились. (Иеремия 30:12-15)

Голосом, который был достаточно громким, Бог дал мне знать, что этот кризис в моей жизни шел от Него и был вызван моими собственными делами, которые выражались в пренебрежении людьми и злоупотреблении властью над жизнями Его детей. Как только я прочитал эти слова, моя боль поднялась во мне, и я начал плакать и взывать к Богу с покаянием и угрызениями совести. Я находился в осаде Божьей руки, и я лепетал о помощи из-под праха и пепла, и Он услышал меня в Своей милости.

После некоторого времени переваривания этого отрывка, который, как казалось, нес в себе только суд и никакой надежды, я почувствовал побуждение читать дальше. И там, в стихах 16 и 17, я почувствовал объятия Своего Отца, Который дисциплинирует, а затем восстанавливает, когда Он вновь проговорил ко мне:

Но все пожирающие тебя будут пожраны; и все враги твои, все сами пойдут в плен, и опустошители твои будут опустошены, и всех грабителей твоих предам грабежу. Я обложу тебя пластырем и исцелю тебя от ран твоих, говорит Господь. Тебя называли отверженным, говоря: "вот Сион, о котором никто не спрашивает".

Это природа исправительной дисциплины нашего Отца. Он называет вещи своими именами и показывает нам, что наши грехи таковы, что могут принести нам только смерть. И все же каким-то образом, в Своей милости и любви, Он поднимает нас из позорных обстоятельств и снова нас любит, в Свое время возвращая нам благословение Своей руки. Хотя последствия моего падения как пастора были велики, Бог все же использовал их, чтобы приблизить меня к Себе и чтобы моя уверенность исходила лишь от Него одного. Он хотел совершить что-то в моем сердце и характере, – то, что было необходимо для моего преобразования в образ Христа. Он позволил мне еще какое-то время оставаться пастором и окружил меня верными людьми, которые говорили мне истину в любви. В окружении этих друзей я получил еще один шанс выработать динамичные взаимоотношения, в которых ранее потерпел провал. За последние годы Он позволил мне войти в то предназначение, для которого Он сотворил меня прежде всего. Все было восстановлено, и я могу сказать с уверенностью и радостью, что Бог является благим Отцом и что Его дисциплина принесла плод праведности тому, кто был ею научен.

Он такой Отец, Который предусмотрел взаимоотношения с нами. Он предусмотрел, чтобы эти взаимоотношения были святыми и праведными. Его характер не потерпит компромиссов, и Его любовь также. Он будет делать то, что требуется от нас, чтобы мы любили только Его, чтобы мы могли стать воистину свободными. Он добрый Отец, и с помощью Его дисциплины мы приходим к истинному познанию себя как Его детей.

 

Глава 12

Дающий Отец

(Луки 12:32)

Тезис данной книги очень прост. Большинство христиан верит, что Писание учит о том, что Бог является любящим Богом; тем не менее, многие из нас не испытали на себе Божьей любви так, чтобы она коснулась нас основательно в нашем внутреннем человеке. Есть огромная разница между тем, чтобы знать, что Библия говорит о Божьей любви, и тем, чтобы пережить прикосновение Его присутствия на глубоком личном уровне. Царь Давид, в своем чудесном размышлении о любви Божьей, которое записано в Псалме 36, говорит о переживании нежной Божьей милости красочным и эмоциональным языком, который превосходит то знание, какое имеет большинство из нас:

Как драгоценна милость Твоя, Боже!

Сыны человеческие в тени крыл Твоих покойны:

Насыщаются от тука дома Твоего,

И из потока сладостей Твоих Ты напояешь их,

Ибо у Тебя источник жизни;

Во свете Твоем мы видим свет.

(Псалом 35:8-10)

Это описание близкого и радостного переживания! Пить из реки Божьего удовольствия! Мой вопрос заключается в следующем: является ли твое переживание Бога настолько динамичным, что для его описания ты должен прибегать к поэтической речи, или это что-то меньшее? Знаешь ли ты, что означает иметь Небесного Отца, Который наслаждается тобой, испытывает удовольствие от тебя даже при твоей незрелости, и Чьим приоритетом является то, чтобы передать тебе это наслаждение ощутимым образом?

Я полагаю, что для большинства из нас это больше выглядит следующим образом. У меня трое детей, и давайте представим, что когда они были маленькими, я писал им записки о любви. Возможно, я засовывал эти записки любви им под подушки или вкладывал их в пластиковые коробочки с завтраком, чтобы они могли найти их в школе. На этих листиках было написано примерно следующее: «Я хочу, чтобы ты знал(а), как сильно я тебя люблю! Ты самый(ая) лучший(ая)! Со всей любовью, папа».

Звучит неплохо, правда? Но что если я никогда не видел их, никогда не садился с ними на пол, чтобы поиграть с ними, никогда не держал их на руках и не целовал их щечек? Я мог бы писать им письма каждый день, и они бы могли читать эти письма и прийти к такому пониманию: «Папа любит меня! Он каждый день оставляет мне записку!» Но что касается переживания реальности этой любви в их сердце, они не будут знать, что я люблю их, если я не буду проводить с ними время. Им нужно, чтобы я был на полу вместе с ними, борясь и прижимаясь, обнимая и целуя, дисциплинируя и выслушивая их, прикасаясь к ним и пребывая с ними. Это разные вещи; есть дополнительное измерение между пониманием любви и характером Отца на интеллектуальном уровне и переживанием Его в нашем сердце.

Я верю, что многие из нас мечтают о прикосновении Божьей любви, но просто-напросто не ожидают того, чтобы это когда-либо стало нашим уделом. Мы полагаем, что все, что Бог желает от нас, – это святость, верность, надежность, щедрость, т.е. такие черты характера, которые на самом деле отличают духовную жизнь верующего человека. Но мы не ожидаем того, чтобы находиться на уровне принятия всех этих вещей там, где мы что-либо принимаем от Бога. В лучшем случае мы надеемся на то, что не будем Его гневить, чтобы Он не забрал у нас те вещи, которые необходимы нам для ежедневного существования и позволил нам пойти на небо после нашей смерти.

Все дело в том, что Библия рисует Бога совсем не так, как в изображенном мной шарже. Тот Отец, Которого знал Иисус, является щедрым Богом с открытым сердцем, Который наполняется радостью от одной мысли об общении со Своими детьми. Он такой Отец, Который находит сладость в том, чтобы давать им благословения Его природы и Его изобилия. Поэтому в этой главе я хочу сосредоточить наше внимание на Дающем Отце и исследовать то, что говорит Писание о той щедрости, которая является неотъемлемой частью Божьего естества. Я верю, что как только мы начнем видеть Его как дающего Отца, мы поставим себя в положение принятия от Него с большей уверенностью и ожиданием.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)