АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Транспорт

Читайте также:
  1. III. Светофоры на транспорте
  2. IV. Сигналы ограждения на транспорте
  3. IX. Звуковые сигналы на транспорте
  4. V. Права и обязанности сотрудников службы авиационной безопасности и сотрудников органа внутренних дел на транспорте при проведении досмотров
  5. V. Ручные сигналы на транспорте
  6. VI. Сигнальные указатели и знаки на транспорте
  7. VII. Требования к организации транспортирования медицинских отходов
  8. Аварии на железнодорожном транспорте
  9. Авіатранспортного підприємства»
  10. Автомобильно-железнодорожный транспорт
  11. Автомобильно-конвейерный транспорт
  12. Автомобильный транспорт

 

Транспорт – «кровеносная система» страны. Современное индустриальное общество нуждается в перемещении больших масс грузов и пассажиров на большие расстояния по всей территории страны и за рубеж. Сравнительная информация об изменениях в ходу реформы в пассажирском транспорте Беларуси, России и Украины дана в разделе 3. Здесь приведем данные о грузовых перевозках.

Транспортная система в советский период развивалась как единое целое в масштабах всего СССР. Грузы, отправленные транспортными предприятиями каждой республики, передвигались на большие расстояния вне республики, а по ней перевозились «чужие» грузы. Поэтому точно вычислить «грузооборот» транспорта каждой республики было трудно, более надежным показателем был объем «отправления» грузов[40]. Но он, в общем, пропорционален грузообороту.

В СССР перевозки и грузооборот всех видов транспорта: автомобильного, авиационного, воздушного, водного, морского, трубопроводного – росли стабильными темпами. В годы реформы транспортная система погрузилась в кризис. Число работников в транспортных организациях сильно сократилось. В России с начала реформы суммарный объем перевозок сократился к 1998 г. почти вдвое. Признаки оживления в России появились начиная с 1999 г., в Беларуси с 1996 г.

Динамика суммарного объема грузооборота всеми видами транспорта представлена на рис. 4-210...4-211.

Рис. 4-210. Грузооборот транспорта общего пользования в Беларуси, млрд. тонно-км

 

Рис. 4-211. Грузооборот транспорта общего пользования в России, млрд. тонно-км

 

За годы реформы произошло резкое сжатие объема всех видов перевозок, изменение их структуры, переориентация на международное сообщение, причем в большой мере на «дальнее зарубежье» (на страны вне СНГ).

Главной причиной уменьшения грузопотоков стало сокращение промышленного и сельскохозяйственного производства в результате радикальной рыночной реформы и разрыва сложившихся за десятилетия хозяйственных связей между регионами и республиками СССР, представлявшими собой единый народнохозяйственный комплекс.

Другой причиной сокращения перевозок послужило резкое повышение тарифов на грузоперевозки, которое сделало убыточным многие виды производства и способствовало его спаду. Тем не менее в России даже в 2006 году 39,9% предприятий транспорта были убыточными (в 2004 году – 46,3%). Более всего убыточных предприятий насчитывается в городском электрическом транспорте (68,4% в 2006 году, хотя в тот год этот вид транспорта в целом получил прибыль в размере 775 млн. руб., в то время как в 2004 г. имел убыток 824 млн. руб.).

Финансовые ресурсы транспортных предприятий не обеспечивают необходимого технического переоснащения и даже не позволяют поддерживать основные фонды в целом и парк транспортных средств в надлежащем состоянии. Например, в России 96% электровозов находятся в эксплуатации более 10 лет и 40% – более 25 лет. Превысили установленный срок службы 28% электровозов, 35% магистральных тепловозов, 37% электросекций пригородных поездов. С 1990 по 2003 г. водоизмещение судов морского торгового флота РФ сократилось в 4,1 раза.

В качестве примера на рис. 4-212 приведена динамика парка грузовых вагонов в России.

Рассмотрим динамику перевозок и грузооборота разных видов транспорта.

Стабильный устойчивый рост грузооборота железнодорожного транспорта, который наблюдался в 80-е годы, с началом реформы сменился резким падением. Динамика процесса представлена на рис. 4-213...4-215.

В 70–80-е годы в СССР быстро росла перевозка грузов автомобильным транспортом. Еще быстрее рос грузооборот этого вида транспорта. Спад во время реформы был примерно таким же, как и в других подотраслях. Динамика его приведена на рис. 4-216...4-218.

Рис. 4-212. Рабочий парк грузовых железнодорожных вагонов (в среднем в сутки), тыс. штук

 

Рис. 4-213. Грузооборот железнодорожного транспорта в Беларуси, млрд. тонно-км

 

Рис. 4-214. Грузооборот железнодорожного транспорта в России, млрд. тонно-км

 

Рис. 4-215. Отправление грузов железнодорожным транспортом на Украине, млн. тонн

 

Рис. 4-216. Грузооборот автомобильного транспорта в Белоруссии, млрд. тонно-км

 

Рис. 4-217. Грузооборот автомобильного транспорта в России, млрд. тонно-км

 

 

Рис 4-218. Перевозки грузов автомобильным транспортом на Украине, млн. тонн

 

Динамика грузооборота морского транспорта в России и перевозок на Украине представлена на рис. 4-219... 4-221.

Развитие внутреннего водного транспорта в советский период происходило устойчивыми темпами, его грузооборот стабильно рос. В 90-е годы началось резкое его падение. Динамика грузооборота или перевозок видна на рис. 4-222...4-224.

В Беларуси отправление грузов внутренним водным транспортом составляет 0,4-0,5% от общих перевозок грузов всеми видами транспорта.

Перевозки грузов воздушным транспортом в Беларуси невелики. Динамика таких перевозок в России и на Украине представлена на рис. 4-225 и 4-226.

Рис. 4-219. Грузооборот морского транспорта в России, млрд. тонно-км

 

Рис. 4-220. Перевозки грузов морским транспортом в России, млн. т

 

Рис. 4-221. Перевозки грузов морским транспортом на Украине, млн. т

 

Рис. 4-222. Грузооборот внутреннего водного транспорта в России, млрд. тонно-км

 

Рис. 4-223. Перевозки грузов внутренним водным транспортом в России, млн. т

 

Рис. 4-224. Перевозки грузов речным транспортом на Украине, млн. т

 

Рис. 4-225. Перевозки грузов авиационным транспортом в России, млн. т

 

Рис. 4-226. Перевозки грузов авиационным транспортом на Украине, тыс. т

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)