АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Фиксация ударения на первом слоге

Читайте также:
  1. А. Суффиксация
  2. Аффиксация
  3. Б. Префиксация
  4. Благая весть в первом стихе Библии
  5. В конце концов, Святая Тереза его убедила, что с ней не случится ничего плохого, и отбыла на первом же отправляющемся на землю облаке.
  6. В первом случае женщина, сама того не замечая, становится такой же частью домашнего интерьера, как то, о чем она ежедневно заботится (моет, стирает, облагораживает).
  7. Вывихи плеча: классификация, диагностика, лечение( способы вправления, последующая фиксация). Значение артроскопии для диагностики и лечения данных повреждений.
  8. Демонстрируем в Первомайском сквере
  9. Для того чтобы держать его в изоляции и после формального окончания срока по первому делу в октябре 2011 года, нужен был новый приговор. А значит, новый процесс. Show must go on.
  10. Если тебе первому придет в голову какая-нибудь идея, ты берешь на нее
  11. ИЗ ПРЕДИСЛОВИЯ АВТОРА К ПЕРВОМУ ИЗДАНИЮ
  12. ИЗМЕНЕНИЕ МЕСТА УДАРЕНИЯ В СЛОВАХ ФРАНЦУЗСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

Характерной особенностью германских языков явилась фиксация ударения на первом слоге слова. В древнейшую эпоху в индоевропей­ских языках ударение было свободным, т.е. могло падать на любой слог слова (как в современном русском языке). В германских языках ударение закрепилось на первом коренном слоге слова. Это явление сыграло весьма важную роль для всей системы языка: благодаря ему все конечные слоги, т.е. все грамматические окончания, оказались в безударном положении. Это, несомненно, способствовало процессу

1 Как русское х в слове холод.


редукции (ослабления) и постепенного отпадения флексии в целом ря­де древних германских языков, в том числе в английском. Первое передвижение согласных.

При сравнении слов общего корня, существующих как в герман­ских, так и в других индоевропейских языках, можно наблюдать оп­ределенные соответствия некоторых согласных звуков германских языков согласным звукам других индоевропейских языков. Эти соответствия были подробно изучены в начале XIX века сначала датским ученым Раском, а затем немецким ученым-филологом Яко­бом Гриммом (откуда и название - закон Гримма). Оказалось, что целый ряд звуков, которые были свойственны индоевропейским язы­кам, определенным образом изменились в германских языках, перейдя там в другие звуки.

Закон первого передвижения согласных имел три этапа, названные Якобом Гриммом актами.

1-й акт состоит в том, что индоевропейские (т.е. существовавшие в индоевропейском языке-основе) глухие смычные [р], [t] и [к] переходят в глухие щелевые того же или близкого места образования:

[р] > И- лат. pes (основа слова ped- - нога, рус. пед-аль)П гот. fotus, dp.-a. fot - нога (совр. foot); лат. piscislleom. fisks, др.-a. fisc - рыба (совр. fish); рус. про\\др.-а. for. [t] > [9] l: лат. tres, рус. три\\др.-а. prie - три (совр. three);

рус. тысяча! \др.-a. pusend - тысяча (совр. thousand), [к] > [х], [h] лат. cor (основа слова cord — сердце) Иг от. hairto, др.-a. heorte - сердце (совр. heart) лат. - guod\\dp.-a. hvaet - что (совр. what); рус. кров \\др.-a. hrof - крыша (совр. roof).

2-й акт состоит в том, что индоевропейские звонкие смычные при­дыхательные [bh], [dh], [gh] переходят соответственно в простые [b], [d], [g]. Пояснить это соответствие примерами из знакомых студентам языков несколько затруднительно, так как из числа известных индо­европейских языков смычные придыхательные сохранились лишь в санскритском языке. Поэтому мы остановимся на 2-м акте лишь очень кратко. Примеры:

[bh] > [b]: санскр. bharami - несу, рус. 6epylld/?.-<2. bere - несу (совр. bear);

санскр. bhrata - брат, рус. брат.Пд/?.-<2. Ьгббог - брат (совр. brother) [dh] > [d]: санскр. vidhava - вдова, рус. вдоваП др.-a widwe -

вдова (совр. widow).

[gh] > И- инд.-евр. *lagh, рус. лежать (корень шт-)\\др.-а. - лежать (совр. lie).

1 Глухой межзубный щелевой [0] обозначается в древнеанглийском языке знаком р. 20


3-й акт состоит в том, что индоевропейские звонкие смычные [Ь], [d], [g] переходят в германских языках в глухие смычные того же места образования [р], [t], [k].

[Ь] > [р]: рус. слабый! \др.-a. slaepan - спать (совр. sleep);

рус. болото! \др.-a. pol- лужа (совр. pool), [d] > [t]: рус. дерево! \др.-a. treow - дерево (совр. tree);

рус. два11д/?-а. twa - два (совр. two), [g] > [к]: рус. горе! \др.-a. cam - забота (совр. саге);

рус. голый! \др.-a. calu - голый (нем. каЫ - лысый, голый);

рус. иго! \др.-а. зеос - иго (совр. yoke).

Первое передвижение согласных происходило, по-видимому, в пе­риод между V и II веками до н.э. При этом первым по времени изменением системы согласных был 1-й акт. После того, как новые согласные вполне сложились, началось изменение согласных по 2-му акту. Причем первым изменением звонких придыхательных смычных был переход их в звонкие щелевые того же или близкого место-образования, т.е. [bh] > [v], [dh] > [б], [gh] > [у]1. Параллельно с этим из­менением происходило изменение по 3-му акту, т.е. звонкие смычные [b], [d], [g] оглушались в [р], [t], [k]. Лишь после того как завершилось изменение по 3-му акту, произошло изменение звонких щелевых [v], [б] и [у], образовавшихся по 2-му акту, в звонкие смычные [b], [d], [g] преимущественно в начальном положении.

Каждое из этих изменений охватывало довольно длительный про­межуток времени в сто и более лет.

В результате передвижения согласных все старые звонкие придыхательные в германских языках перешли в звонкие простые, старые звонкие простые перешли в глухие, а старые глухие смычные -в щелевые, т.е. вся система согласных оказалась как бы сдвинутой. Отсюда и термин "передвижение согласных". Сравните:

индоевропейские германские

Закон Вернера. Однако при более внимательном рассмотрении соответствий по 1-му акту первого передвижения согласных обна­ружилось, что в целом ряде слов изменения не происходили по установленным закономерностям. Так, наряду со строгим соответст­вием индоевропейского [t] германскому [9], которое могло озвончиться в древнеанглийский период в [б], как, например: лат. mater\\jxp.-a.. тддог, лат. frater\\Rp.-a. ЪгбЪог, существует древнеанглийское fxder, в котором латинскому [t] в слове pater соответствует не [б], а звук [d]. И таких несоответствий обнаружилось довольно много.

Датскому ученому Карлу Вернеру удалось после длительных наблюдений дать этим несоответствиям определенное объяснение,

1 Звук, сходный с южнорусским диалектным г в словах город, год.


которое было названо по его имени законом Вернера. Это объяснение является как бы известной поправкой к 1-му акту первого передвиже­ния согласных, основанной на учете места ударения в слове относи­тельно звуков [р], [t], [k].

К. Вернер установил, что изменения происходят согласно 1-му акту первого передвижения согласных в том случае, если ударение в слове в древности, до фиксации на первом слоге, стояло на гласном, не­посредственно предшествующем данному согласному. Если же уда­рение в слове находилось за данным согласным или на два слога впе­реди него, то глухие щелевые [f], [9], [х], [s], образовавшиеся по 1-му акту, озвончались в [v], [б], [у], [z]1. На этом основании К. Вернеру удалось объяснить, почему древнеанглийское слово fxder имеет [d], a не [б], как в словах тдЪог, ЪгдЪог. Из наблюдений за соответствующими словами в санскритском и древнегреческом языках удалось установить, что слово отец в этих языках, в отличие от слов мать и брат, имело ударение на гласном после звука [t] (санскр. pitdr, др.-греч. pater). Сле­довательно, в древнейшую эпоху в германских языках это слово также имело ударение на гласном после щелевого, который в этом случае озвончился, и слово отец должно было звучать *faddr. Звонкий [б], образовавшийся по закону Вернера, переходил в [d] в древнеанглийских диалектах; поэтому [d] в слове fxder объясняется как резуль­тат озвончения глухого щелевого [9] > [б] с последующим переходом B[d].

Эти закономерности позволили К. Вернеру сделать вывод, что в общегерманскую эпоху ударение было еще подвижным и что только впоследствии, с развитием германских племенных языков, оно сде­лалось неподвижным, т.е. закрепилось на первом слоге корня слова.

Озвончение по закону Вернера имеет распространение в формах прошедшего времени глаголов в английском языке древнего периода.

Выпадение заднеязычного [г)] перед заднеязычным щелевым [х].

Выпадение заднеязычного [г)] принадлежит к числу общегерман­ских фонетических изменений, так как оно засвидетельствовано во всех древних германских языках. Сущность этого явления состоит в том, что носовой согласный [г)], находящийся после гласного и перед заднеязычным глухим щелевым [х], выпадает, удлиняя предыдущий гласный и передавая ему свой носовой характер. С течением времени носовой гласный теряет назализацию, превращаясь в простой долгий гласный. Выпадение носового перед [х] произошло сравнительно поздно и дало разные результаты по диалектам: [а\] в готском и немецком, например, гот. pahta - думал, но [о:] в англо-фризской под­группе, например, др.-a. pohte, т.е. носовой выпал уже после перехода [а] в [о] перед носовым [г)] в англо-фризской подгруппе. Приведем при­меры: от глагола репсап - думать форма прошедшего времени звучит

1 Звонкий щелевой [z] в положении между гласными перешел в [г]. Этот переход называется ротацизмом.


pohte. Эта форма возникла из формы *pox)hta, где *pox)h- - корень гла­гола думать, -ta - аффикс прошедшего времени. Затем заднеязычный [г)] стал исчезать, передав свой назальный характер гласному [о] и удлинив его: форма *рох)Ыа изменилась в *pohte. С течением времени носовой [б:] теряет свою назализацию, превращаясь в простое долгое [о:] и форма *pohta изменяется в pohte, которая и представлена в английских текстах древнего периода.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)