АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 6. Доктор, Марта и Барни продолжали смотреть в черную глубину колодца

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

 

Доктор, Марта и Барни продолжали смотреть в черную глубину колодца.

– Я ничего не слышу, – произнесла девушка. Взглянула на Доктора, но он только пожал плечами.

– Он не кричит все время, – сказал Барни. – Иначе он потеряет голос, не так ли?

– И на что похож крик? – спросила Марта.

– На кота, конечно. Вой кота. Думаю, он тоскует без меня…

Доктор почесал заднюю часть шеи: – Но сейчас он молчит.

Марта взглянула на него и закатила глаза. Барни Хакетт был ненормальным, не говоря уже о том, что пьяницей. Девушка чувствовала исходящий от него запах перегара.

– Расскажите нам легенду, – попросил Доктор. – Ту, о разбойнике и кладе.

Барни Хакетт громко фыркнул: – Говорят, это был сам Джек Лихой Парень.

– Джек Лихой Парень?

– Разбойник Джек Шеперд, – объяснил Доктор. – Весьма активный во времена Регентства. Высокий, худой, хладнокровный. Твоя мать возненавидела бы его. Вот откуда появилось выражение «Джек Лихой Парень».

– На самом деле это был не он, – продолжил Барни. – Никто не знает, кто это был, назовем его, например, Джо. Джо бежал от служителей закона. Он украл золотые драгоценности – выкуп короля герцогу Йоркскому. Он загнал свою лошадь и потратил последнюю пулю на избавление бедного животного от мучений. Джо шел пешком, и услышал топот копыт позади себя. Если бы помощники шерифа догнали его, ему бы не поздоровилось. Ему нужно было найти место, чтобы спрятать награбленное.

Марта подумала, что старик хороший рассказчик. Она улыбнулась и наклонилась к Барни, когда он понизил свой голос до драматического шепота.

– Джо добрался до Критон Мер с погоней, наступающей на пятки. Он увидел колодец и понял, что делать. Бросил сумки вниз, а сам повис в колодце, ухватившись пальцами за парапет. Через минуту прискакали всадники. Капитан объехал всю деревню, но не нашел Джо. Только когда собака подбежала к колодцу и начала яростно лаять, капитан догадался туда заглянуть. К этому времени Джо едва мог держаться. Он надеялся, что всадники проскачут мимо, но, услышав лай собаки, понял, что игра окончена. Джо увидел капитана, смотрящего вниз с жестокой улыбкой. Что мог сделать Джо? Он вел помощников шерифа за собой из самого Лидса, он бросил сокровище в колодец и не надеялся больше его достать. Все, что он мог, это умолять сохранить ему жизнь. Но как это сделать? Какую сделку он мог сейчас заключить, в его-то положении?

Барни отступил назад и улыбнулся: – Итак, Джо сказал капитану, что спрятал сокровище в лесу, и если тот вытащит его из колодца, то он покажет место. И капитан сможет вернуть драгоценности герцогу или оставить себе. Это было совершенно разумное предложение.

Марта была очарована рассказом: – И что произошло?

– Конечно, капитан хотел бы оставить сокровище себе. Но он не поверил Джо и решил, что тот бросил награбленное в колодец. Поэтому он наклонился к Джо и, смотря ему прямо в глаза, отогнул от камня его пальцы один за другим.

Марта сглотнула.

– Говорят, когда он упал, то страшно закричал, – продолжил Барни. – Крик продолжался так долго, постепенно стихая, словно Джо упал к самим чертям.

– Ого, – теперь Марта чувствовала себя не очень хорошо. – Вот это – настоящая история.

– О, она еще не закончилась, дорогая, – глаза Барни блестели.

– Я это чувствовал, вы еще не все сказали, – произнес Доктор.

Барни только улыбнулся.

– Джо утонул вместе со своим сокровищем, но не нашел покоя. Перед смертью он поклялся отомстить жадным людям. Десять лет спустя, только женившись, капитан проезжал через деревню. И остановился в гостинице. Джо дождался. Той же ночью он поднялся из колодца, нашел капитана с невестой и убил обоих прямо в кровати…

– Ладно, – после паузы произнесла Марта, – теперь этот рассказ становится глупым.

– Не насмехайтесь, дорогая, – хмуро предупредил старик. – Не стоит смеяться о подобных вещах.

– Джо когда-нибудь убивал снова? – вежливо спросил Доктор.

Марта не поверила своим ушам. Доктор был последним, кто мог поверить в эти нелепые сказки о мести из могилы.

– Ах, да, – нетерпеливо ответил Барни. – Много раз холодные влажные пальцы Джо смыкались вокруг шеи какого-нибудь бедного негодяя.

– Теперь я знаю, что вы нас обманываете, – рассмеялась Марта. – «Холодные влажные пальцы»?

– Вы мне не верите?

– Нет, – ответила Марта. – Действительно не верю. Доктор?

Доктор открыл рот, чтобы ответить, затем закрыл его, словно передумал. Втянул щеки, поднял брови. Наконец засунул руки в карманы и сказал: – Ну…

– О, замолчи, – Марта слегка хлопнула его по руке.

– Я только хотел сказать, – Доктор повернулся к колодцу, – что здесь происходит что-то странное, и оно связано с колодцем. Не знаю, что именно…

– Мертвый разбойник с холодными влажными руками? – сухо спросила девушка.

– …но я это узнаю.

– Это просто россказни старых сплетниц, – настаивала Марта. – Ты слышал, что говорили Анжела и Сэди? Люди любят такие истории. Их можно использовать для привлечения туристов.

– Подожди минутку, Марта, – Доктор повернулся к Барни. – Вы говорили что-то о жадности людей…

Барни Хакетт ничего не ответил. Он уставился на Доктора странным взглядом.

– Барни?

Доктор и Марта смотрели на старика, ожидая ответа. Но тот молчал, широко открыв глаза и рот.

– Барни? – спросила Марта. – Вы в порядке?

Тонкая струйка слюны вытекла из уголка его рта. А потом глаза закатились (стали видны лишь белки) и болезненные хрипы донеслись из горла.

Марта быстро двинулась вперед, чтобы его поддержать: – У него какой-то припадок.

– Не трогай его, – закричал Доктор, схватив Марту за руку и дернув к себе. – Смотри!

Странный зеленый свет струился из открытого рта Барни Хакетта. Свет мигнул, и изо рта словно зеленый флуоресцентный язык вырвались искры. Марта вскрикнула и отскочила подальше.

Свет исчез, но стало только хуже. Старик нечеловечески взвыл, и его зубы стали перемещаться, выдвигаясь вперед тонкими серыми шипами. Он поднял руки, и пальцы превратились в длинные костистые палки. А потом с неестественным хрустом ломающихся костей, длинные позвонки вырвались из плоти, прокалывая одежду, словно вязальные спицы.

– Что с ним происходит? – выдохнула Марта.

Позвонки все перемещались, размахивали, как усики таракана, исследующего пространство вокруг себя. Старик – теперь едва узнаваемый – отступил, и ужасные метаморфозы продолжились. Он дико закричал и превратился в клубок из тонких конечностей и острых шипов.

Доктор выхватил звуковую отвертку.

– Кто это? Какой-то пришелец?

Доктор просканировал существо отверткой и ответил:

– Он такой же человек, как и ты. Или был им.

Потрескивающий зеленый свет покрывал тело Барни.

– Его молекулярная структура не справляется с такой ускоренной мутацией… он разрушается.

И с заключительным смертельным вздохом тело старика посерело, почернело, затем покрылось сетью мелких трещин и рассыпалось хлопьями. Холодный вечерний ветер разнес остатки Барни, оставив на траве лишь участок серой пыли.

Марта отошла в сторону, чувствуя себя слабой и больной, и остановилась у колодца.

– Словно его никогда не существовало…

-Нет, – Доктор с жаром уставился на девушку. – Он существовал, каждой частичкой своего тела он был таким же живым, как ты или я. Кто-то сделал такое с ним, кто-то его убил.

– Но… кто? Кто мог это сделать? – ужасная мысль вдруг возникла у Марты. – Кто-то, кто хотел заставить его замолчать?

Доктор внимательно изучал участок пыли.

– Я не знаю. Весь его облик был изменен, вплоть до молекулярного состава. Но это случилось слишком быстро.

– То есть?

– Изменение было слишком внезапным. Атомная структура не успевала измениться, и связи разрушились. Ты же видела, как это произошло. Но случилось это намеренно или нет, я не знаю.

– Ты считаешь, что такое могло произойти случайно?

– Нельзя точно сказать, – Доктор взглянул на колодец, и Марта поспешно отошла в сторону.

– Но как?

Доктор пожал плечами.

– Ты заметила зеленое свечение? Это вид телекинетического мысленного воздействия, вернее, его видимая спектральная часть… – Он задумчиво потер подбородок. – Но от кого? И зачем?

– Мы должны рассказать остальным, – сказала Марта, направляясь к пабу.

Но Доктор словил ее за руку и мягко удержал.

– Мы не знаем, что случилось здесь на самом деле, – произнес он. – И что мы скажем? Что Барни Хакетт превратился в пыль на наших глазах?

– Не забывай о том, что произошло перед этим – он превратился в какое-то… какое-то чудовище.

– Думаешь, нам поверят?

Плечи Марты опустились. – Но… кто-то будет о нем скучать.

– Он жил сам по себе. У него нет ни семьи, ни близких друзей, чтобы начать его искать.

– Но мы не можем ничего не делать!

– Мы будем делать. Но сейчас уже поздно. Темнеет, и мы не сможем сделать ничего полезного до утра. Мы возвращаемся к ТАРДИС. Я проведу кое-какие исследования, а завтра мы вернемся.

Марта не была рада. Она оглянулась на «Пивную дыру», ожидая увидеть столпившихся людей. Но никого не было. Деревня казалась покинутой. Только несколько автомобилей, в том числе и Ленд-Ровер Анжелы Хук, стояли около паба. Что-то двинулось в верхнем окне, и Марта бросила быстрый взгляд на отодвинутую занавеску. Дрожь пробежала по ее телу, и девушка почувствовала себя совсем измученной.

– Это из-за близости телекинетической энергии, – объяснил Доктор. – Тот, кто сделал это с Барни, вытягивал силу из всех вокруг. Тебе нужен сон.

Марта кивнула, взяла Доктора за руку, и они пошли прочь от колодца. Краем уха она услышала странный шум позади, далекий и затерянный в темноте колодца: грустный вой кота.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)