АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Город ОЛЕНЕГОРСК

Читайте также:
  1. I. Благородное сословие
  2. II-й этап: Гала – концерт 25 июня 2013года. В программе празднования Дня города.
  3. IV городская благотворительная акция «От сердца к сердцу»
  4. IV. ГРЕЧЕСКИЕ ГОРОДА И ПЕРСИДСКАЯ ДЕРЖАВА 700 – 480 гг. до Р. X.
  5. VII. Жизнь благородная и жизнь пошлая, или энергия и косность.
  6. VIII. Нарлет, Город Воров
  7. XVI городского турнира интеллектуальных игр
  8. XVII городского турнира интеллектуальных игр «Новгородские игрища»
  9. АВТОРСКИЙ ПРОЕКТ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ ЛЮБВИ У ДЕТЕЙ –СОЦИАЛЬНЫХ СИРОТ МЕТОДОМ КАНИСТЕРАПИИ «ГОРОД СОЛНЦА» (Г. БАРНАУЛ)
  10. АЛГОРИТМ ТРЕНИРОВКИ И БЛАГОРОДНЫЙ ТАБАК
  11. Алюминиевые и ПВХ-перегородки
  12. Анализ существующей сети города Актау

Расположен в центре Кольского полуострова. Рельеф местности - предгорье и низкогорье. Здесь расположено Колозеро, его площадь - 65 квадратных километров. Оленегорск был заложен в августе 1947 года. Своим рождением он обязан крупному железорудному месторождению, открытому геологами еще в 1932 году, а названием – расположенной рядом железнодорожной станции Оленья (дата образования - 1916 год). Рабочий поселок преобразован в город Оленегорск 27 марта 1957 года. В августе 1981 года город Оленегорск с подведомственной территорией выделился из территории, подведомственной городу Мончегорску. Расстояние от Оленегорска до Мурманска – 112 километров.

Территория – 1,7 тысячи квадратных километров (1,2% территории Мурманской области), в том числе земли города – 38,8 квадратных километров. Численность постоянного населения на 1 января 1999 года составила 39,2 тысячи человек (3,9% населения Мурманской области), в том числе города Оленегорска - 28,4 тысячи человек. Плотность населения – 23 человека на 1 квадратный километр. На подведомственной территории расположены 8 сельских населенных пунктов.

Регион богат запасами железной руды. Добываемая на Оленегорских месторождениях руда содержит сравнительно немного железа (в среднем 28 %). К положительным свойствам руды относится то, что в ней мало вредных примесей (фосфора и серы). Это позволяет производить обогащение, не нанося существенного ущерба экологии города.

 

 

Общие сведения о предприятии:
Комбинату Североникель ОАО «Кольская ГМК» в 2004 году исполняется 65 лет.

Его строительство началось в 1935 году по приказу наркома тяжелой промышленности Серго Орджоникидзе № 77 от 29 апреля 1935 года после обнаружения в Монче-тундре сульфидных медно-никелевых руд. Тогда же была установлена предполагаемая мощность Североникеля: 10 тысяч тонн никеля и 10 тысяч тонн меди в год.

Одновременно началось строительство Мончегорска – поселка, впоследствии ставшего городом.

Одним из преимуществ строящегося предприятия являлось его удобное географическое положение: наличие в Мурманске незамерзающего торгового порта должно было снижать долю транспортных расходов в доставке сырья и готовой продукции.

В 1936 году был введен в строй опытный завод, где «обкатывалась» технология переработки руды и готовились кадры металлургов.

23 февраля 1939 года был получен первый огневой товарный никель. Именно этот день принято считать датой вступления в строй, Днем рождения комбината.

С 1940 года начат выпуск товарного электролитного никеля. К началу Великой Отечественной войны, кроме меди и никеля, на Североникеле был освоен выпуск кобальта. Однако в самые первые дни войны предприятие было эвакуировано на Урал и в Норильск, где металлурги-североникельцы стали главной ударной силой по налаживанию производства, необходимого для военной промышленности никеля. В мае 1942 года Государственный Комитет Обороны принимает решение о восстановлении производства в Мончегорске. Уже в 1944 году восстановленные переделы комбината выдали катодный никель и черновую медь. А к осени 1945 года весь технологический цикл был полностью восстановлен. Работа по восстановлению и последующий ударный труд коллектива комбината не раз отмечались присуждением Красного Знамени Государственного Комитета Обороны, которое осталось на вечное хранение на Североникеле в апреле 1946 года.

В 1950 году достигнута проектная мощность по выпуску катодного никеля и начат выпуск никеля высшего качества и металлического кобальта.

Постоянно расширяющиеся производственные мощности Североникеля, переход производства на высокопроизводительные технологии электроплавки руд и обеднения шлаков в электропечах, флотационного разделения файнштейна вывели комбинат во флагманы отечественной цветной металлургии. В 1964 году впервые в стране получен карбонильный никелевый порошок – и Североникелю присвоено имя В.И.Ленина. А в 1966 году за успешное выполнение семилетнего плана по увеличению объема выпуска цветных металлов комбинат награжден Орденом Ленина.

Предприятие одним из первых в стране в 1967 году ввело в эксплуатацию комплекс по производству серной кислоты из отходящих газов пирометаллургических переделов.

В начале восьмидесятых (1982 год) в связи с ростом объемов переработки сульфидных медно-никелевых руд Таймыра вступил в строй мощный медно-никелевый комплекс по переработке рудного сырья и файнштейна Норильского горно-металлургического комбината, значительно увеличивший производительность мончегорского комбината..

Восьмидесятые годы в истории Североникеля – это годы освоения новых технологий:

1985 год – в плавильном цехе освоен новейший способ автогенной плавки с верхним кислородным дутьем.

1986 год – введен в эксплуатацию химико-металлургический цех, освоена новая технология переработки никелевых и медных шламов электролитического передела, в цехе электролиза никеля №1 смонтирована и пущена в эксплуатацию новая линия резки катодного никеля.

1987 год – освоен выпуск новых видов продукции: никелевой дроби и никелевых порошков, обладающих уникальными свойствами.

Последствия мирового экономического кризиса отразились на работе АО «Комбинат Североникель», продукция которого ориентировась на внешний рынок. Новые высокорентабельные виды продукции обеспечили стабильность и развитие предприятия:

1998 год – освоен выпуск специальных карбонильных никелевых порошков, начата разработка Сопчеозерского месторождения хромитовых руд.

1999 год – введена в эксплуатацию полупромышленная установка по производству солей кобальта, а в 2000 году налажено производство сухого карбоната кобальта.

2001 год – в цехе карбонильного никеля пущен в эксплуатацию двухметровый разложитель, позволяющий значительно увеличить выпуск карбонильных никелевых порошков (порошки – аналоги продукции канадской фирмы «ИНКО»).

2002 год – завершение строительства, пуск и отработка технологии обжига медного концентрата, выщелачивания огарка и электроэкстракции с получением высокочистой катодной меди в металлургическом цехе.

В настоящее время комбинат - промышленная площадка ОАО «Кольская ГМК» - финал технологического цикла по производству товарной продукции компании. Североникель перерабатывает файнштейн, поступающий с комбината Печенганикель и из Заполярного филиала ОАО «ГМК «Норильский никель», а также значительное количество вторичных материалов отечественных и зарубежных поставщиков, содержащих цветные и драгоценные металлы.

Комбинат выпускает 12 видов продукции. Это никель электролитный, никелевый карбонильный порошок и никелевая карбонильная дробь, медь электролитная, концентраты драгоценных металлов, серная кислота и др.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)