АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

для самостоятельной подготовки студентов к занятию

Читайте также:
  1. A. Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов
  2. BRITISH CLUB для студентов и взрослых (от 18 лет)
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. II. Рекомендации для студентов.
  6. III. Задания для самостоятельной работы
  7. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  8. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  9. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  10. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  11. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  12. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию

Гражданская война и интервенция – один из самых сложных и трагических периодов в истории России. Она оказала глубокое воздействие на характер будущей советской системы, российскую модель социализма, на судьбы людей. Задача семинара – опираясь на методы объективности историзма, попытаться воссоздать реалистическую картину событий времен гражданской войны, правдиво раскрыть цели, средства, социальный состав противоборствующих группировок. Проанализировать не только противоречия противоборствующих сил, но и раскрыть их связи, взаимодействия, что часто возникало в процессе боевых действий. Это даст возможность разобраться в причинах Гражданской войны и интервенции. Очень важно провести сравнительный анализ противоборствующих группировок, раскрыть их сильные и слабые стороны, что даст возможность понять причины победоносного завершения Гражданской войны со стороны Советского правительства.

Очень внимательного подхода требует анализ алгоритма боевых действий на различных фронтах. В связи с огромным объемом конкретно - исторического материала по данному вопросу, следует сконцентрировать внимание на таких крупных событиях, как: а) события на Восточном фронте в 1918 г.; б) значение юга в 1918 г. и боевые действия; в) разгром Колчака; г) борьба с Деникиным; д) война с Польшей и разгром Врангеля; е)освобождении территории России от иностранных интервентов и националистических формирований.

Завершить освещение темы следует анализом итогов Гражданской войны, и в частности, постановкой и попыткой решения вопроса о «цене Гражданской войны», последствиях и значении победы большевистского правительства.

 

Примерные вопросы к экзамену

1. Необходимость модернизации российской промышленности на рубеже XIX-XX вв. Основные принципы и направления промышленной политики С.Ю. Витте.

2. Роль российского государства, иностранного капитала и предпринимательства в развитии промышленности конца XIX – начала ХХ века, вступление России в эпоху империализма.

3. Динамика промышленного развития России в 80-х годах XIX – начале ХХ века. Социальная характеристика промышленной буржуазии.

4. Социальная характеристика российских рабочих. Рабочее движение начала ХХ века и политика «полицейского социализма» (зубатовщина).

5. Сущность аграрного вопроса в России на рубеже XIX-XX вв. Социальная характеристика крестьянства.

6. Сущность аграрного вопроса в России на рубеже XIX-XX вв. Социальная характеристика дворянства.

7. Система социальных противоречий в России в конце XIX начала XX вв.

8. Партия социалистов-революционеров: цели, идеология, программа, социальная база. Деятельность боевых организаций.

9. Социал-демократическая рабочая партия: идеология, программа, социальный состав. Ленинская концепция «партии нового типа».

10. Партии кадетов и октябристов: идеология, программа, деятельность и их место в период «думской монархии». Социальная база.

11. Черносотенные союзы: идеология, программные установки и социальная база.

12. Складывание социально-политического кризиса в России к 1905 году. «Эра доверия» Святополка-Мирского. Расстановка общественно-политических сил накануне революции.

13. Петиция рабочих и жителей Петербурга. «Кровавое воскресенье» 9 января 1905 г.

14. Этапы, движущие силы, характер, катализатор и задачи революции 1905-1907 гг.

15. Манифест об учреждении «булыгинской думы». Манифест об усовершенствовании государственного порядка. Характеристика «думской монархии».

16. Характеристика избирательной системы в Государственную Думу, ее сравнительный анализ с избирательными системами других европейских стран.

17. Режим «третьеиюньской монархии». Основные принципы и направления государственной деятельности П.А. Столыпина.

18. Разработка правительственной программы аграрной реформы до 1906 г. Аграрное законодательство правительства 1906-1914 гг.

19. Этапы, результаты, противоречия в проведении аграрной реформы П.А. Столыпина в 1906-1914 гг.

20. Российская империя в системе международных отношений в 80-х годах XIX – начала ХХ века: основные направления и задачи внешней политики.

21. Дальневосточная политика российского правительства в конце XIX в. – 1904 г.

22. Русско-японская война: причины, этапы, итоги.

23. Взаимоотношения России с германо-австрийским блоком в начале ХХ века.

24. Взаимоотношения России с Англией и Францией в начале ХХ века. Складывание Антанты.

25. Балканский вопрос во внешней политике России начала ХХ века. «Июльский кризис» 1914 г. Вступление России в I мировую войну.

26. Основные этапы военных действий на Восточном фронте в 1914-1916 гг. Важнейшие боевые операции.

27. Особенности политических процессов в России в условиях Первой мировой войны. Образование «Прогрессивного блока».

28. Особенности экономического развития страны в условиях I мировой войны (1914-1916 гг.)

29. Нарастание общенационального кризиса в конце 1916 – начале 1917 гг. Расстановка общественно-политических сил накануне Февральской революции. Объективные и субъективные причины Февральской революции 1917 г.

30. Этапы, движущие силы, характер и задачи революционного процесса Февраля – Октября 1917 г.

31. Проблема власти в ходе Февральской революции. Отречение Николая II от престола. Двоевластие и «механизм» его функционирования.

32. Внутренняя и внешняя политика Временного правительства в феврале-апреле 1917 г. Апрельский кризис.

33. Политические партии в марте-июле 1917 г. Июньский и Июльский кризисы Временного правительства.

34. Аграрная политика Временного правительства. крестьянское движение. Обострение аграрного вопроса.

35. Возможность реализации правой альтернативы в революционной России 1917 г.: «корниловщина».

36. Октябрьская социалистическая революция. Причины, задачи, движущие силы, алгоритм революционных событий в Петрограде и в Москве.

37. II Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов и его решения. Падение Временного правительства. Первое советское правительство.

38. Принципы экономической политики советского государства в первый год пролетарской диктатуры (ноябрь 1917 – лето 1918 гг.).

39. «Декрет о земле» и аграрная программа большевиков. Социализация земли в 1918 г. и ее итоги. Причины установления продовольственной диктатуры весной 1918 г. и организации комбедов. Крестьянское движение в 1918-1921 гг.

40. Учредительное собрание 1918 г. и его роспуск. III съезд Советов и его решения. Конституция РСФСР 1918 г.

41. Принципы внешней политики большевиков в октябре 1917 – 1920 гг. «Декрет о мире». Создание III (Коммунистического) Интернационала.

42. Проблема выхода Советской России из I мировой войны. Брестский мир.

43. Причины гражданской войны и интервенции.

44. Проблема периодизации гражданской войны в отечественной историографии.

45. Социальный состав, идейно-политические позиции и боеспособность противоборствующих сил в годы Гражданской войны. Причины победы большевиков.

46. Роль чехословацкого корпуса и стран Антанты в развязывании гражданской войны. Эсеро-меньшевистский и эсеро-кадетский этапы гражданской войны в России.

47. Бои на Восточном фронте, разгром А.Колчака.

48. Боевые действия на Южном фронте, разгром Деникина.

49. Советско-польская война, разгром Врангеля.

50. Установление советской власти в Закавказье и Средней Азии.

51. Освобождение Дальнего Востока. Окончание Гражданской войны и интервенции.

52. Политика «военного коммунизма»: цели, содержание, значение, противоречия.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)