АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Конструкция и особенности функционирования НМЛ

Читайте также:
  1. I. Особенности организации когнитивного опыта
  2. II. Особенности организации метакогнитивного опыта
  3. VIII. Особенности перевозок отдельных категорий граждан, багажа и грузобагажа
  4. Акционерные общества и особенности их функционирования
  5. Анализ функционирования системы управления персоналом в ООО « Европа парк- отель»
  6. Арабо-израильские отношения в 1990-е – начале 2000-х гг.: этапы и особенности переговорного процесса, проблемы урегулирования.
  7. Билет 46. Договор поставки и договор подряда: понятие, особенности, ответственность сторон
  8. Вентилируемая кровельная конструкция
  9. Виды и особенности паломничества
  10. Внутренний водный транспорт, его особенности и основные показатели.
  11. Воздушный транспорт, его особенности и основные показатели.
  12. Возрастные особенности дыхательной системы

Конструкция кассеты. Она состоит из двух катушек, помещенных внутри пластикового корпуса. Корпус защищает ленту, всегда расположенную внутри его, и прикрепленную к катушкам, что избавляет от необходимости прикасаться к ее поверхности. Поверхно­сти корпуса кассеты обеспечивают расположение ленты в нужной плоскости. Прозрачные пластиковые окошки с каждой стороны корпуса позволяют увидеть, сколько ленты находится на каждой катушке. Со стороны одной узкой части кассеты имеется небольшое отверстие, позволяющее обеспечить доступ к ленте головки чтения-записи.

Лента состоит из двух слоев: подложки и покрытия. Подложка используется для обеспечения переноса покрытия перед поверхностью головок и изготавливается на основе полиэстера. Основные типы лент используют ферролаковые окисловые покрытия, кроме того, существуют чисто металлические покрытия и даже пленки, на которых металлическое покрытие наносится путем осаждения на них атомов испаренного металла.

Способы записи

Фактически существует два способа записи:

– с наклонными дорожками – головки установлены на вращающемся барабане, который охватывает лента. За счет вращения барабана увеличивается скорость головки по отношению к ленте, что позволяет повысить скорость записи и воспроизведения. Кстати, такой же способ записи применяется в видеомагнитофонах. Основной недостаток записи с наклонными дорожками – повышенный износ ленты и механизма;

– линейно-серпантинный – головка неподвижна относительно ленты. Серпантинным он называется потому, что запись производится на одну из множества параллельных дорожек до достижения начала или конца ленты, после чего продолжается на другой, соседней, в противоположную сторону. Таким образом, появляется «серпантин». Такая геометрия нужна для достижения высокой скорости движения ленты относительно головки, необходимой для высокой скорости записи.

Режимы работы. По режимам работы КНМЛ могут быть подразделены на старт-стопные и с непрерывной (потоковой) передачей данных, так называемые стримеры (stream – поток).

4. Общие технические требования к НМЛ, их технические характеристики .

Совместимость программного обеспечения

В настоящее время большинство накопителей поставляется с программами для Windows 9x и Windows 2000. Однако найти программное обеспечение под Windows NT или UNIX порой оказывается нелегко.

Большинство операционных систем имеют собственное программное обеспечение для работы с накопителями на магнитных лентах. Если вы предполагаете использовать эти программы, то должны проверить, поддерживают ли они все необходимые функции работы с приобретаемым накопителем. Перед покупкой накопителя следует выяснить, как он взаимодействует с каждой из систем, в которой вы намереваетесь его применять.

Быстродействие

Приобретайте накопитель с интерфейсом IDE или SCSI. Эти устройства обеспечивают быстродействие около 1 Мбайт/с, чего вполне достаточно для решения большинства задач.

Основные технические характеристики некоторых КНМЛ

Тип формата Емкость без сжатия/со сжатием, Гбайт Длина ленты, м   Скорость передачи данных, Мбайт/с Тип интерфейса  
DDS – 1 2/4   0,5/1 SCSI
DDS – 2 4/8   0,5/1 SCSI
DDS – 3 12/24   1/2 SCSI
DLT 20/40 - 1,5/3 Fast SCSI

 

 

УЭ № 6. Накопители высокой плотности (накопители на оптических дисках).

1. История создания и классификация НОД. Стандарт компьютерных компакт-дисков CD-ROM (Compact Disk Read-Only Memory) появился в 1985 г. Затем он был дополнен стандартом для однократно записываемых дисков CD-R (CD-Recordable), а в дальнейшем добавился режим для перезаписываемых дисков CD-RW – Compact Disk ReWritable.

Предшественником стандарта CD-ROM является стандарт цифровой аудиозаписи на компакт-диски CD-DA(Compact Disk Digital Audio). Любой компьютерный привод CD-ROM может без использования центрального процессора проигрывать музыкальные диски, а его отдельный звуковой выход (почти всегда снабженный регулятором громкости) не имеет никакого отношения к персональному компьютеру, т. к. аналоговое напряжение выходного сигнала формируется в нем с помощью встроенного цифроаналогового преобразователя.

По способу организации записи-считывания НОД могут быть разделены на три больших класса:

1) постоянные НОД (Compact Disk Read Only Memory) – информация на них записывается в процессе их производства предприятием-изготовителем. С таких НОД возможно только считывание информации;

2) НОД с однократной записью и многократным считыванием (Compact Disk Write Once Read Many или Compact Disk Recordable). Запись на них производится пользователем ПЭВМ однократно в ходе работы, при этом стирание и перезапись информации невозможны;

3) НОД, допускающие стирание и многократную перезапись информации (Compact Disk Erasable или Compact Disk ReWritable).

2. Конструкция привода НОД. Конструкция привода CD-ROM приведена на рисунке 23. Приводы CD-ROM работают не так, как все описанные выше электромагнитные носители информации. При записи компакт-диск обрабатывается лазерным лучом (без механического контакта), выжигающим тот участок, который хранит логическую единицу, и оставляет нетронутым тот участок, который хранит логический нуль. В результате чего на поверхности CD образуются маленькие углубления (рис.22), – так называемые питы (Pits).

       
   
 
Рис. 22
 

 


Рис.23

Способы записи на НОД

Применяется несколько способов записи информации на НОД, которые можно разделить на две группы:

1. Способы, позволяющие осуществлять нестираемую запись:

а) абляционный – путем прожигания отверстий в непрозрачной среде оптического носителя;

б) с помощью локального изменения коэффициента отражения среды, т. е. путем формирования пузырьков, вздутий;

2. Способы, позволяющие осуществлять стираемую запись:

а) перевод запоминающей среды из кристаллической фазы в аморфную и наоборот;

б) трансформирование магнитного состояния структуры при записи-считывании;

в) изменение цвета локальной области.

Схемы разметки записи на диске

В НОД используются два основных формата оптических дисков, предусматривающих существенно различные схемы разметки записи на дисках:

– запись с постоянной угловой скоростью (CAV) – электродвигатель вращает диск с постоянной скоростью, и в это время данные записываются на кольцевых дорожках, причем дорожки делятся на сектора подобно тому, как это делается на магнитных дисках;

– запись с постоянной линейной скоростью (CLV) – предусматривает использование дорожек спиральной формы и электродвигателя с переменной скоростью вращения, с тем, чтобы обеспечить постоянство переноса данных под головкой считывания-записи и увеличить плотность записи на дорожках.

Возможны также комбинации этих двух способов, когда часть диска записывается CAV, а часть – CLV.

Упражнение.Изобразите расположение дорожек при записи с постоянной угловой и линейной скоростями.

Режимы записи

Запись дисков выполняется при помощи специальных программ, поддерживающих различные режимы записи. Режимы записи, в свою очередь связаны с физическим и логическим (файловой системой) форматами, в которых записывается диск. Существуют три основных режима записи:

1) Track-at-Once (Одна дорожка за один прием) записывающий лазер выключается после записи каждой дорожки и снова включается, если надо записать еще одну, даже когда несколько дорожек записываются подряд в одной за один сеанс записи. Дорожки, записанные в режиме ТАО, разделяются промежутками (gaps) – сериями специальных блоков, предназначенных для связывания дорожек между собой. В этом режиме записывают многосессионные диски, допускающие последующую дозапись данных. Сессия может быть записана как полностью, за один прием, так и в несколько приемов (запись, при которой сессия остается открытой);

2) Disc-at-Once (Весь диск за один прием) – одна или более дорожек записываются без выключения лазера, и диск закрывается. Диск, записанный за один прием, является наиболее универсальным и учи­тывается любыми приводом CD-ROM с любым файловым диспетчером, однако после записи невозможно дописывать новые данные. Для записи в режиме DAO требуется чистый диск. Этот режим необходим при изготовлении мастер-диска, чтобы можно было тиражировать диски путем штамповки;

3) Packet Writing (пакетная запись) – метод записи данных на CD-R/CD-RW небольшими порциями, в этом режиме записывающий лазер быстро включается и отключается в промежутках между блоками, записывая 7 связующих блоков (2 run-out, 4 run-in и 1 link) вместо обычных 150.При записи в режиме Packet Writing не требуется непрерывный поток данных: когда данные в буфере закончатся, лазер отключится, а при появлении данных запись продолжится с того места, где была прервана. Таким образом, с помощью метода пакетной записи одна сессия обычного диска CD-R может быть записана в несколько приемов.

3. Конструкция и логическая организация НОД. Толщина компакт-диска составляет 1,2 мм, а диаметр – 120 мм. Диск изготавливается из поликарбоната, который покрыт с одной стороны тонким металлическим отражающим слоем (алюминия, реже золота) и защитной пленкой специального прозрачного лака. Информация на диске записана в виде чередований углублений в поверхности металлического слоя.

При кодировании 1 байт (8 бит) информации на диске записывается 14 бит плюс 3 бита слияния (merge bit). Базовая информационная единица – это кадр (Frame), который содержит 24 кодированных байта или 588 бит (24х(14 + 3) + 180 бит для коррекции ошибок). Кадры образуют секторы и блоки. Сектор содержит 3234 кодированных байта (2352 информационных байта и 882 байта для коррекции ошибок и управления). Такая организация хранения данных на компакт-диске и использование алгоритмов коррекции ошибок позволяют обеспечить качественное чтение информации с вероятностью ошибки на бит, равной 10-10.

В соответствии с принятыми стандартами поверхность диска разделена на три области (рис. 24):

– входная директория (Lead in) – область в форме кольца, ближайшего к центру диска (ширина кольца 4 мм). Считывание информации с диска начинается именно с входной директории, где содержатся оглавление (VolumeTable of Contents), адреса записей, число заголовков, суммарное время записи (объем), название диска (Dick Label);

– область данных;

– выходная директория (Lead out) имеет метку конца диска.

 
 

 


Основным отличием структуры каталога компакт-диска от структуры каталога дискеты (или структуры каталога DOS) является то, что на CD в системной области записаны адреса файлов, что позволяет осуществлять прямое позиционирование. Следовательно, для доступа к данным, хранимым на CD, необходимо преобразование форматов. Для этих целей фирмой Microsoft был выпушен специальный драйвер (MSCDEX.EXE).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)