АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Привилегированные акции

Читайте также:
  1. Акции, их виды и особенности, курс акции.
  2. Боялась даже думать о реакции людей,сама ведь попалась на приворот,как так можно было.
  3. Бух.учет инвестиций в акции и уставные капиталы др. организаций. ПБУ 19/02
  4. В каком из приведенных случаев возможно протекание реакции обмена?
  5. Зеленый цвет - расслабляющий и успокаивающий, он воспринимается непосредственно сетчаткой глаза без какой-либо рефракции. Считается, что он обладает целительными свойствами.
  6. иммунные реакции крови
  7. Курс акции
  8. Метаболические реакции организма на действие ультразвука
  9. Общая характеристика акции
  10. Опыт 1. Влияние концентрации реагирующих веществ на скорость химической реакции
  11. Опыт 2. Влияние температуры на скорость реакции
  12. Опыт 5. Реакции нейтрализации

Привилегированные акции занимают промежуточное положение между облигациями и простыми акциями. Они тяготеют к облигациям, так как обеспечивают стабильный доход независимо от результатов хозяйственной деятельности предприятия, приоритетность (первоочередность) в получении дивидендов, но не дают права голоса их собственникам. В то же время они не подлежат возврату (погашению) как облигации. Владельцы привилегированных акций пользуются также преимуществом при возмещении стоимости акционерного капитала в случае ликвидации предприятия.

Среди привилегированных акций можно выделить следующие их виды: кумулятивные, возвратные, обменные, или конвертируемые и «с правом участия».

Кумулятивные акции — это акции, по которым могут не выплачиваться дивиденды за определенный период времени (например, при депрессии прибыли). Однако с наступлением лучших времен невыплаченные, накопленные дивиденды возмещаются собственникам таких акций прежде, чем держателям обыкновенных акций начнут начисляться дивиденды.

Возвратные, или отзывные акции — это акции, которые корпорации обязуются выкупить к определенному сроку по предварительно установленной цене.

Конвертируемые акции гарантируют их владельцам право обмена в определенной пропорции на обыкновенные акции по истечении определенного срока.

Акции «с правом участия» представляют собой ценные бумаги, которые позволяют их держателям участвовать в дополнительных прибылях совместно с владельцами обыкновенных акций в случае бульших дивидендов, полученных на обыкновенные акции, по сравнению с дивидендами, приходящимися на привилегированные акции.

Акции с корректируемой ставкой дивидендов в отличие от акций с фиксированной ставкой приносят доход (дивиденды), который изменяется ежеквартально в зависимости от динамики комбинации процентных ставок и ставок краткосрочных государственных облигаций или иных финансовых инструментов.

Все представленное многообразие привилегированных акций позволяет корпорациям использовать их с целью привлечения капитала без предоставления права голоса их держателям. В принципе только возвратные акции можно рассматривать как один из элементов кредитных отношений, тогда как все остальные виды привилегированных акций символизируют участие их держателей в капитале корпорации. Причем выбор эмиссии того или иного вида привилегированных акций зависит от конкретной ситуации и поставленной цели.

Например, возвратные акции могут привлечь самых скептически настроенных владельцев денег; конвертируемые акции могут быть использованы для своих работников с целью заинтересовать их перспективой владения обыкновенными акциями и участия в распределении прибыли. Владельцами акций «с правом участия» наравне с держателями обыкновенных акций гарантируется, с одной стороны, получение стабильного дохода, с другой — его повышение в условиях благоприятной конъюнктуры для данного предприятия и эффективной его деятельности.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)