АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Природа Казахстана

Читайте также:
  1. I. ПРАВО И ПРИРОДА
  2. II. Хозяйственная природа науки
  3. Natur und Umwelt - Природа і довкілля
  4. Абиотические ( не живая природа )
  5. Борьба казахского народа против гнета среднеазиатских ханов и колониальной политики царизма в XIX веке. Завершение присоединения Казахстана к России.
  6. Бэкон Ф. Пан или Природа // О мудрости древних
  7. Вещества, сопутствующие жирам, их химическая природа, влияние на пищевую ценность и сохраняемость жиров.
  8. ВНУТРЕННЯЯ ПРИРОДА ЧЕЛОВЕКА
  9. Вхождение Казахстана в состав России – как результат множества политических, военных, социально-экономических и других факторов.
  10. Глава 1. Природа паники
  11. Глава 3. Природа эмоций. Роль эмоций в эволюции жизни
  12. Глава 3. Юридическая природа понятия преступления

География. Казахстан расположен в центральной части Евразии. Геродот упоминал о степях восточнее Каспийского моря, населенных массагетами 2500 лет тому назад. Позже, через 300 лет Птолемей пишет о реках, которые мы называем Урал, Эмба, Сыр-Дарья. Средневековые арабы нанесли на свои карты Аральское море, а итальянские послы в XIII веке сообщали о Балхаше и Алаколе. Русские путешественники времен Ивана Грозного составили «Чертеж всей земли безводной и малопроходной каменной степи».

С XVIII века начинается планомерное научное исследование Казахстана. Паллас, Эресман, Левшин, Шренк, Северцев, Семенов, Валиханов, Богданович, Кассин, Мушкетов, Берг, Краснов, Сатпаев исходили, нанесли на карты, изучили все 2,7 млн. км2 его современной территории, которая простирается от Волги и самого большого в мире озера Каспия на западе до Алтая на востоке на 3000 км, от Западносибирской равнины на севере до гор Тянь-Шаня на юге на 1600 км.

Рельеф страны складывался под воздействием неоднократных поднятий и опусканий суши, явлений эрозии и появления мощных осадочных пластов. В мезозойскую эру (около 300 млн. лет тому назад) поднялись горы, которые затем разрушились, на их месте возник морской бассейн, остатками которого являются Каспийское и Аральское моря. Последний миллион лет идут очень активные горообразовательные процессы, приведшие к поднятию самых высоких гор страны на востоке и юго-востоке. Высочайшая вершина Казахстана – пик Хан-Тенгри, высотой порядка 7000 м. Самая низкая точка – впадина Карагие (–132 м) на полуострове Мангышлак. Около 10 % территории республики приходится на высокие горы, четверть – на холмы и низкие горы, остальное – на равнины. Среди интересных форм рельефа отметим Чинки (обрывы) в Западном Казахстане, Тургайскую ложбину – остаток древнего морского пролива, Чарынский каньон, проделанный рекой в донных отложениях древнего Илийского озера.

Климат Казахстана обусловлен, прежде всего, уровнем солнечной радиации, который меняется от 2000 на севере до 3500 часов в год на юге. Преобладающие ветры порождаются зимним антициклоном и слабой летней депрессией. На юге преобладает юго-западный ветер. На севере зимой – северо-восточный ветер, а летом - северо-западный. Существуют также местные ветры, обусловленные рельефом. Самый знаменитый из них дует через Джунгарские ворота.

Средняя температура января: –1° С на юге, – 18 ° С на севере; июля: 28° С и 18° С соответственно. Рекорды температуры: –54° С и +47° С.

Осадки от 100 мм в год в пустынях до 1600мм в год в горах Алтая. Основная масса рек несет свои воды во внутренние бассейны. Только реки севера и северо-востока страны через реку Обь доносят свои воды до Мирового океана. Крупнейшие реки страны – это Иртыш и Сыр-Дарья. Раза в два уступают им по стоку Или и Урал. Число озер площадью более 1 га близко к 50 000, а 20 озер имеют акваторию более 100 км2. Многие из них соленые. Много в республике и ледников (2700) с общей площадью 2000 км2.

Ландшафты лесостепи на севере сменяются при движении к югу на степные (целинная зона), полупустынные и самые обширные (40% площади) пустынные. Отличаются огромным разнообразием горные ландшафты, имеющие ярко выраженную высотную зональность.

В целом можно сказать, что в Казахстане преобладает резко континентальный климат, что неудивительно: ведь в районе Джунгарского Алатау находится «центр суши» – точка, наиболее удаленная от океанов.

Растительность. В Казахстане отмечено около 5000 видов высших растений, большинство из которых травянистые, относящиеся к третичной и древней средиземноморской флоре. После высыхания Тургайского пролива на территорию Казахстана проникли европейские виды, к примеру, дуб и бук. Бореальные виды (пихта, ель, сосна) проникли во время ледниковых периодов, особенно вдоль восточных гор. Арча, миндаль, орех – остатки древних саванн. Растения, в основном пустынь, – эфемеры и эфемероиды, пышно растут в короткую пору весны, успевая за 1–2 месяца обзавестись семенами или отложить питательные вещества в корни и луковицы, тоже имеют южное происхождение. Из Южной Африки пришли люцерна, многие виды полыни, осоки и злаков. Псаммофиты (растущие на песке) – саксаул и песчаная акация растут в пустынях республики. Поднятие гор вызвало миграцию видов из Тибета, тундры Арктики. Другие степные виды приспособились к новым условиям: астрагал, луки, тюльпаны, лютики, герани.

Эндемики (казахстанцы) представлены 550 видами: миндаль Ледебура, волчник, ковыль Ильина, солянка-борщевик, одуванчик каратауский, ревень Максимовича...

Реликты, т. е. остатки прошедших эпох, в стране представлены рощами ясеня согдианского, ореха грецкого, алычи, сосновыми ленточными борами, тугайными и саксаульными лесами.

Основные растения лесостепи – ива, береза повислая, черемуха, роза острошипая. Интересно отметить, что ботаники выделяют в Казахстане 26 подвидов березы! То же можно сказать и о многих других родах растений, которые в сознании неспециалистов объединяются одним словом – дуб, ковыль, шиповник…

Основные растения степи – это ковыль красноватый, ковыль волосатик, полынь холодная, кустарник карагана, люцерна желтая, шалфей степной.

В пустынях часто встречаются полынь белоземельная, пырей сибирский, осока вздутоплодная, мятлик луковичный, саксаул безлистный, акация песчаная, мак павлиний.

Полупустынная растительность: овсяница бороздчатая, кохия стелющаяся, ежовник солончаковый, солянка деревцевидная, чий блестящий, тюльпан Шренка. На растительный мир оказывает огромное влияние человеческая деятельность через распашку полей, разведение скота, вырубку лесов, завоз нехарактерных видов и выведение новых сортов.

Животный мир. Фауна Казахстана относится к огромному Палеоарктическому отделу, а также к Центрально-Азиатской (степь и горы) и Средиземноморской (пустыни) подобластям. Основное влияние на ее формирование оказали события четвертичного периода и, особенно, последние ледниковые периоды. Всего насчитывается 485 видов птиц, 158 видов млекопитающих, почти столько же видов рыб (150), 52 вида пресмыкающихся, 12 – земноводных, многие тысячи беспозвоночных. В фауне биологи различают сибирские, европейские, монгольские, китайские, тибетские, индо-гималайские, туранские виды. Довольно много местных видов: тушканы (3 вида), средний суслик, боялычная соня, желтая пеструшка, черный жаворонок, кречетка, зуек азиатский, фазан семиреченский, маринка, губач... Сухость климата, суровые зимы на Севере, очень жаркое лето на Юге обусловили следующие особенности фауны:

-мало слизняков, земляных червей, большинство животных покрыты плотной кожей, панцирем;

-качество воды не имеет особого значения (кулан, сайгак, джейран пьют соленую воду), а многие виды обходятся без воды (дрофа, стрепет);

-многие животные впадают в спячку (суслики, сурки), а некоторые создают запасы на зиму (полевки);

-много ночных животных (мыши, ежи, кулики, гекконы);

-есть виды, меняющие свой цвет дважды в год (белая куропатка, заяц-беляк, ласка);

-много кочующих и перелетных видов;

-из-за постоянных ветров на открытых просторах среди насекомых больше тяжелых жуков, скачущих и ползающих видов (800 видов саранчи).

В Казахстане зимуют северные виды птиц – лебедь-кликун, полярная сова, чернозобая гагара, и гнездятся южные виды – фламинго, пеликаны, цапли, колпицы. Часть птиц совершают перелеты в пределах страны (оляпка).

Каждая природная зона имеет свою фауну. Особые миры в них представляют интрозоны (тугаи, тростниковые заросли, речные долины и озерные котловины, саксаульные рощи).

Украшением природы Казахстана являются:

- крупные млекопитающие – лось, кабан, сайгак, джейран, кулан, каспийский тюлень, марал, медведь, барс, сурок;

-рыбы – осетровые Каспийского и Иртышского бассейнов, самая большая пресноводная рыба – белуга, весом до 1200 кг;

-птицы – дрофа, фазан, лебедь, орел, фламинго, синяя птица (индийский дрозд).

Промысловое значение имеют многие виды животных: волки, лисы, зайцы, сайгаки, ондатры, кабаны, лоси и др.

Среди пресмыкающихся -18 видов змей. В основном это ужи (11 видов), удавчики, гадюки, из которых самая ядовитая – гюрза. Есть и гремучая змея – щитомордник.

С ростом числа автомобилей-вездеходов у населения, уменьшением средств на охрану природы фауна Казахстана находится в серьезной опасности. Достаточно упомянуть скандалы с соколами-балабанами, уничтожение сайгаков, браконьерство при добыче осетровых. Поэтому экскурсоводы должны воспитывать в людях бережное отношение к природе.

История Казахстана

В древние времена климат был благоприятным для первобытных людей, как в эпоху палеолита, так и в более позднее время. В неолите появились лук и стрелы, население занималось охотой, рыболовством, собирательством. В эту эпоху зародилось земледелие и скотоводство, у некоторых племен появился металл. Племена Казахстана 3500 лет назад освоили производство бронзы, что привело к смене матриархата патриархатом и имущественному расслоению общества, о чем свидетельствует появление богатых захоронений. Обширные степные пространства заселялись племенами сходной культуры, получившей название «андроновской». Племена вели, в основном, оседлый образ жизни, с преобладанием пастушеского скотоводства, изготовляли втульчатые орудия, глиняную посуду с плоским дном и сложным орнаментом.

Около 3 тысяч лет назад начался переход к более продуктивному способу хозяйствования – кочевому скотоводству, главным видом которого стало коневодство. Появляется железо, изготовляется упряжь и сбруя. Основным видом войска становится кавалерия. Самыми яркими следами той сакской эпохи являются Бесшатырский могильник и Иссыкские курганы, в одном из которых найден «Золотой человек», царь (или/и верховный жрец) того времени.

Жизнь сменивших саков уссуней относительно хорошо освещена в письменных памятниках. Уссуни жили в двух типах жилищ: зимних и летних (юртах). 4–5 семейных домов составляло поселок, рядом с которым находилось родовое кладбище. Было развито ткачество, прядение, выделка кожи. Шелк и другие иноземные изделия уссуни добывали торгуя или воюя с соседями.

На этнический состав населения Казахстана большое влияние оказали несколько волн нашествия гуннов из степей Центральной Азии за северными пределами Китая на рубеже новой эры.

В шестом веке история огромных пространств в Азии и частично в Восточной Европе (Волга, Урал) становится связанной с Тюркским Каганатом. После почти столетнего существования в нем возникли междоусобные войны, чем воспользовалась Танская империя. Ее губернаторы правили Семиречьем в конце 7 века, но борьба тюрков, в конце концов, привела к власти племя тюргешей. Это было время расцвета торговли, время взаимодействия разных культур – персидской, согдийской, китайской, арабской, тюркской и различных религий. Со всех сторон тюргешам угрожали арабы, китайцы, восточные тюрки. В итоге власть в Семиречье захватили карлуки, вытесненные до этого с Западного Алтая древними уйгурами. Конец I тысячелетия проходил в упорной борьбе карлуков, каракитаев, саманидов, Огузского государства. Особую роль сыграло первое тюркское мусульманское государство Караханидов, которое объявило ислам государственной религией в 960 г. Материальные свидетельства говорят о том, что в те времена существовали укрепленные города с мостовыми и водопроводом, банями и мечетями, рынками и мастерскими.

Это была эпоха Великого Шелкового пути. Караван формировался во внутренних районах Китая. Под охраной тысяч воинов караванщики вели до 3000 верблюдов, иногда по 12 в ряд, делая долгие остановки в городах по пути следования, чтобы торговать шелком, фарфором, чаем, пряностями, самоцветами, оружием, продуктами, мехами и многим другим. О духовной и научной мысли того времени ярчайшее представление дают труды Аль-Фараби (870–950 годы) по логике и медицине, космологии и музыке, философии и математике, истории и литературе. Другие великие мыслители – Юсуф Баласугунский и Махмуд Кашгарский оставили труды о языках, быте, истории народов своего времени.

В 1218 г. Чингисхан завоевал Семиречье, в 1219 г. пал Отрар. После распада империи Чингисхана на территории Казахстана существовали различные государства – Золотая Орда, Белая Орда, Могулистан... Постепенно складываются три группы племен: Старший, Средний, Младший Жузы. Средневековые источники называют их собирательным именем «Узбек», «Могулы». В ХV веке эти племена сплотились в народность, получившую свое этническое имя «казахи». В середине 15 века (1465 г.) возникает Казахское ханство с центром в Западном Семиречье (Чу, Талас), во главе которого стояли Керей и Джаныбек. На политико-административном устройстве сказывались условия кочевого быта. Ханство состояло из нескольких улусов, которыми правили султаны-чингизиды. Хан совмещал верховные полномочия – гражданские, военные, административные. При нем существовал совет султанов и биев (вождей племен), но прочный и сильный государственный аппарат не сложился. Управление основывалось на обычном праве – адате и мусульманском праве – шариате. Вторая половина 16 в. характеризуется новым политическим подъемом Казахстана. Произошел спад междоусобиц, но обострилась борьба с соседями. Хан Тауке, нарушив мирный договор, захватил города на Сырдарье и г. Ташкент, но погиб при осаде Бухары в 1598 г. После его смерти снова наступил период междоусобиц и распада ханства, чем воспользовались внешние враги. Особенно тяжелыми были 1723–26 годы, вошедшие в историю как «Годы великого бедствия» (Актабан шубырынды). Джунгары разорили Ташкент, Туркестан, заняли Семиречье и Прииртышье.

В 1731 г. хан Младшего Жуза Абулхаир по собственной просьбе стал вассалом России. В 1740 г. то же сделали султан Аблай и хан Абулмамбет. Но проникновение России в Казахстан началось раньше:

в 1716 г. русскими был основан Омск, в 1718 г. – Семипалатинск. Но не все казахи соглашались с присоединением к России, примером чего являются народно-освободительные восстания Срыма Датова в конце XVIII в. и Исатая Тайманова в 1836–1837 годах. Процесс присоединения закончился в 60-е годы XIX в. включением южных частей страны в состав Российской империи после разгрома Кокандского ханства.

Проникновение капиталистических отношений привело к ослаблению системы кочевого скотоводства, вызвало к жизни новые отрасли промышленности, способствовало появлению рабочего класса. Казахстан в начале 20 века был одним из мест ссылки революционеров. Обострение классовой борьбы не обошло стороной и Казахстан, особенно в период первой мировой войны. Высокие налоги, реквизиция скота, указ «Об использовании инородцев в работах на государственную оборону», повышение цен привели к возникновению национально-освободительного восстания 1916 г., которое переросло в буржуазно-демократическую, а затем в социалистическую революцию. Большевики в результате борьбы подавили своих союзников: националистические партии «Алаш» и «Уш жуз», а также эсеров и меньшевиков, захватили всю власть в Советах к марту 1918 г. Разгорелась гражданская война на Уральском, Семиреченском и др. фронтах с армиями Толстого, Колчака, Дутова, Анненкова и интервентов. Хотя официально гражданская война окончилась в 1920 г., в действительности она продолжалась: военный коммунизм, коллективизация, раскулачивание, война с басмачами, депортация многих советских народов, репрессии и ГУЛАГ, захват приграничных территорий в 1939 г. и репрессии на них, преследование бывших военнопленных в сороковые годы. Тридцатые годы оказали существенное влияние на Казахстан: появились гиганты индустрии, на полях заработали комбайны и тракторы, открылись тысячи школ и десятки вузов, дали спектакли первые театры, зажглись электрические огни и заработало радио в городах и аулах.

В годы Великой Отечественной войны на фронт ушли 1.200.000 казахстанцев. Казахстан отправил на фронт 110 000 лошадей, 14 000 автомобилей, миллионы комплектов обмундирования. Каждые 9 пуль из 10, выпущенных по врагу, были отлиты из казахстанского свинца. В боях прославились 316-я (8-я гвардейская) дивизия им. генерала Панфилова, 238-я дивизия (под Москвой). Шесть дивизий из Казахстана сражались в Сталинградской битве. В Казахстан были эвакуированы сотни предприятий и сотни тысяч их работников, большинство из которых стали казахстанцами на всю жизнь. Сельское хозяйство республики дало за 4 года войны больше продукции, чем за предыдущую пятилетку. Большой вклад в дело победы внесла интеллигенция, ряды которой пополнились большой группой ученых, писателей, артистов, учителей, врачей, инженеров.

В послевоенной истории республики важнейшее место занимает целинная эпопея: с 1954 по 1958 гг. было сдано государству 2,5 млрд. пудов хлеба, из них за два года почти 2 млрд., что говорит о неурожайных 3-х годах из пяти. Огромное достижение всего советского народа – запуск первого искусственного спутника и первого космонавта в истории. Казахстанцы гордятся тем, что первая космическая гавань – Байконыр – находится на их земле. Дальнейшее развитие экономики республики шло по восходящей линии: увеличивалось производство промышленных товаров и сельхозпродуктов, объемы строительства, выпуск специалистов, услуги населению. Но как следствие тоталитарных, недемократических основ общества, накопились негативные явления: отраслевые перекосы хозяйства, научное и технологическое отставание, милитаризация и имперские амбиции государства. В результате к 1980-м годам проявилось резкое отставание от высокоразвитых стран в уровне жизни и политической свободе населения. Молодежь Казахстана первой среагировала на это, что показали декабрьские события 1986 г. в Алматы.

В результате развала Советского Союза Казахстан в 1991 г. стал независимой президентской республикой.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)