АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сертификация продукции. Сертификация продукции – процедура подтверждения соответствия, посредством которой независимая от изготовителя (продавца

Читайте также:
  1. II. Учет продажи продукции в случае момента перехода права собственности, отличного от момента отгрузки продукции покупателю
  2. Абсолютное изменение объема выпуска продукции под влиянием изменения численности работников рассчитывается по формулам
  3. Анализ выполнения договорных обязательств и реализации продукции
  4. Анализ динамики затрат на производство продукции
  5. Анализ качества продукции
  6. Анализ объема продукции
  7. Анализ прямых материальных и трудовых затрат в составе с/с продукции
  8. Анализ расходов организации и ресурсоемкости продукции.
  9. Анализ ритмичности выпуска продукции
  10. Анализ состояния производства и управления качеством молочной продукции.
  11. Анализ структуры продукции, предназначенной на внутренний рынок и экспортной продукции
  12. Анализ структуры, ассортимента, сортового состава реализованной продукции и их влияния на изменение выручки от продаж.

Сертификация продукции – процедура подтверждения соответствия, посредством которой независимая от изготовителя (продавца, исполнителя) и потребителя организация удостоверяет в письменной форме, что продукция соответствует установленным требованиям (Закон РФ «О сертификации продукции и услуг»).

Сертификация осуществляется в целях:

– создания условий для деятельности предприятий, предпринимателей, а также для участия в междуна­родном научно-техническом сотрудничестве и между­народной торговле;

– содействия потребителям в компетентном выборе продукции;

– защиты потребителя от недобросовестности изго­товителя;

– контроля безопасности продукции для окружа­ющей среды, жизни и здоровья;

– подтверждения показателей качества продукции, заявленных изготовителем и др.

Госстандарт России считает сертификацию одним из важнейших механизмов управления качеством, да­ющим возможность объективно оценить продукцию, предоставить потребителю подтверждение ее безопа­сности, экологической чистоты, а также повысить ее конкурентоспособность.

За рубежом безопасность продукции для человека и окружающей среды давно подтверждается сертификацией, и хотя стоимость ее довольно высока, изготовитель вынужден получать сертификаты, чтобы иметь рынок сбыта и избегать потерь при продаже своей продукции.

А потери эти весьма ощутимы – до 25% от объема продаж. А иногда и выше. Например, Сумской завод бурильных труб до сертификации продавал утяжелен­ные бурильные трубы по 600 долларов США за тонну, а после сертификации в США – от 900 до 1600 долларов за тонну в зависимости от типа размера.

До 1992 г. Россия была одной из немногих европей­ских стран, не имевших общегосударственной системы сертификации, что крайне отрицательно сказывалось как на безопас­ности и техническом уровне товаров, так и на возмож­ностях их экспорта.

В феврале 1992 г. был принят Закон РФ «О защите прав потребителей», а в 1993 г. – Закон РФ «О серти­фикации продукции и услуг», в силу которого реали­зация товаров, выполнение работ и оказание услуг без сертификата, подтверждающего их соответствие уста­новленным требованиям, запрещаются.

Пример [13] свидетельствует о высоком социально-экономическом эффекте сертификации: отказ в сертификации и запрет реализации на рынке 100 т бельгийской говядины спасли от острого пищевого отравления тысячи людей. Затраты на лечение этих людей составили бы около 60 млн. руб., а потери из-за отсутствия людей на рабочих местах – еще 100 млн. руб.

Сертификация может быть обязательной и добро­вольной. Наличие сертификата, выданного компетент­ным органом, облегчает экспорт и импорт продукции, помогает покупателям в выборе товара и служит опре­деленной гарантией его безопасности. Обязательная сертификация является также средством контроля за безопасностью продукции. Добровольная сертификация способствует повышению конкурентоспособности про­дукции.

Объектами сертификации могут быть продукция производственно-технического назначения, товары народного потребления, услуги, оказываемые населению и производителям, а также иные объекты (далее – продукция). Объекты обязательной сертификации ус­танавливаются законодательными актами.

Рамки обязательной сертификации определяются областью обязательных к применению стандартов.

Объекты обязательной сертификации из числа това­ров народного потребления, работ и услуг, оказываемых гражданам, определяются в порядке, установленном Федеральным законом «О защите прав потребителей» от 07.02.92 г. № 2300-1 (в ред. от 09.01.96 г.) [36, 37].

За нарушения правил сертификации товаров (услуг) изготовитель, исполнитель, продавец несут ответствен­ность в соответствии со статьей 41 Закона РФ «О защи­те прав потребителей» независимо от того, позволял ли уровень их научных и технических знаний выявить свойства продукции, представляющей опасность для жизни, здоровья и имущества граждан.

Порядок работ по обязательной сертификации опре­делен введенной в 1992 г. Системой сертификации ГОСТ Р (далее Система), которая включает следующие документы:

1. Система сертификации ГОСТ Р. Основные поло­жения.

2. Система сертификации ГОСТ Р. Требования к органу по сертификации и порядок его аккредитации.

3. Система сертификации ГОСТ Р. Порядок прове­дения сертификации продукции. Общие требования.

4. Система сертификации ГОСТ Р. Требования к ис­пытательным лабораториям и порядок их аккредитации.

5. Система сертификации ГОСТ Р. Правила ведения Государственного реестра Системы.

Публикация официальной информации о действу­ющих в Российской Федерации системах обязательной и добровольной сертификации и знаках соответствия, а также направление ее в международные (региональ­ные) организации по сертификации являются обязан­ностью Госстандарта.

На рис. 5.1 приведена схема законодательной базы сертификации.

Система сертификации создается для определенно­го вида (класса) однородной продукции, включающего большие группы товаров (услуг), имеющих единое фун­кциональное назначение, принципы работы, методы контроля и испытаний и т. д. Например, система сер­тификации пищевых продуктов и пищевого сырья, система сертификации бытовых услуг, система серти­фикации электротехнической продукции, транспор­тных средств и др.

Сертификат соответствия (сертификат) – до­кумент, выданный по правилам системы сертифи­кации для подтверждения соответствия сертифи­цированной продукции (услуг) установленным тре­бованиям, т. е. сертификат соответствия – документ, которым завершается процесс сертификации. Порядок и условия оформления, выдачи и регистрации серти­фикатов устанавливаются в каждой системе сертифи­кации.

Наряду с сертификатом существует знак соответ­ствия, зарегистрированный в установленном порядке, которым по правилам, установленным в данной систе­ме сертификации, подтверждается соответствие марки­рованной им продукции установленным требованиям (рис. 5.2).

 

Рис. 5.2. Вариант изображения знака соответствия


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)