АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общая характеристика и виды иностранных инвестиций

Читайте также:
  1. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  2. I. Краткая характеристика группы занимающихся
  3. I. Общая теория статистики
  4. I. Общая характеристика договора продажи недвижимости
  5. II Национальные акты, определяющие режим допуска и осуществления инвестиций на территории данного государства.
  6. II. Загальна характеристика ХНАДУ
  7. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  8. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  9. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  10. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  11. III.3.1. Общая характеристика и тенденция развития Правительства Российской Федерации
  12. III.4.1. Общая характеристика и тенденции развития федеральных органов исполнительной власти

 

 

Одна из важнейших задач развития России на современном эта­пе — создание открытого конкурентоспособного общества, активно участвующего в мирохозяйственных связях. Это означает необходи­мость проведения кардинальных изменений во внешнеэкономиче­ской сфере, диверсификацию традиционных и развитие новых форм сотрудничества с зарубежными странами.

Среди новых форм внешнеэкономического сотрудничества осо­бое значение приобретает инвестиционное.

Мировой опыт доказал, что иностранные инвестиции имеют ряд существенных преимуществ по сравнению с другими видами эконо­мической помощи. Во-первых, это хороший источник капитала для вложений в производство товаров и услуг, современные технологии, ноу-хау, передовые методы управления и маркетинга. Во-вторых, в отличие от займов и кредитов они не ложатся дополнительным бременем на внешний долг. В-третьих, прямые инвестиции обеспе­чивают наиболее эффективную интеграцию национальной экономи­ки в мировую.

Что же такое иностранные инвестиции?

Вывоз капитала, представляющий собой размещение его за гра­ницей в денежной или товарной форме, имеет более чем вековую историю.

В современных условиях вывоз капитала получает преимуще­ственное по сравнению с вывозом товаров развитие. Суть явления сводится к изъятию части капитала из национального оборота в одной стране и его включению в оборот в другой стране.

Таким обра­зом, за рубеж переносится не акт реализации прибыли, а сам процесс ее создания.

Опираясь на экспорт капитала, используя различные формы поглощения, слияния фирм и компаний, покупку их акций, крупные промышленные и банковские компании создали за пределами своих стран громадную сеть филиалов, отделений, дочерних фирм и зави­симых акционерных обществ, систему прямого и косвенного, откры­того и завуалированного участия в капиталах национальных предприятий.

Резкая интенсификация этого процесса во второй половине XX века, охватившая сотни и тысячи фирм и компаний, привела к возникновению нового типа международных промышленных и банковских монополий — транснациональных корпораций (ТНК).

ТНК — международные монополии, которые выносят за преде­лы страны базирования не только закупку значительной части средств производства или сбыта готовой продукции, но и часть самого про­изводства.

ТНК активно осваивают Россию, где уже сейчас насчитывается 7800 их филиалов.

Вывоз капитала может осуществляться в двух основных формах: в виде предпринимательского капитала и в виде ссудного капитала.

Иностранные инвестиции делят на прямые и портфельные.

В зависимости от субъектов вывоза капитала различают частные и государственные иностранные инвестиции.

Основной формой экспорта предпринимательского капитала в современных условиях являются прямые частные иностранные ин­вестиции, которые обеспечивают непосредственный контроль над зарубежными предприятиями или компаниями путем приобретения контрольного пакета акций.

Прямое инвестирование осуществляется путем приобретения инвестором за рубежом местного предприятия, создания нового в виде филиала, совместного или смешанного предприятия.

В последние годы прямые инвестиции все больше направляются не на строительство новых, а на приобретение (в форме слияний и поглощений) действующих фирм в развитых странах.

Портфельные инвестиции представляют вложение капитала в ак­ции предприятий (без приобретения пакета акций), облигации и другие ценные бумаги иностранных государств, международных валютно-кредитных учреждений, а также еврооблигации. Такие вложения ка­питала осуществляются с целью получения повышенного дохода на капитал за счет налоговых льгот, изменения валютного курса и т.п.

Иностранные портфельные инвестиции важны почти для всех фирм, которые ведут международные операции. К ним прибегают главным образом с целью решения финансовых задач. Финансовые отделы корпораций обычно переводят средства из одной страны в другую для получения более высокой прибыли за счет краткосрочных капиталовложений.

В случае портфельных инвестиций не ставится задача приобретения контроля над заграничным предприятием.

Прочие инвестиции — это торговые кредиты, а также кредиты международных финансовых организаций и правительств иностран­ных государств под гарантии страны-реципиента, банковские вкла­ды, финансовый лизинг.

Крупным экспортером капитала выступает также государство. Экспорт государственного капитала может осуществляться в форме экономической, технической и военной помощи развивающимся странам.

Масштабы иностранных инвестиций, активность государств и монополий в экспорте ссудного и предпринимательского капитала, соотношение между формами экспорта и географическое размещение иностранных вложений зависят от экономического и политического развития мирового хозяйства, особенностей воспроизводственного процесса и развития монополий в отдельных странах, внешнеполи­тической и экономической ориентации правительств.

В настоящее время мировая экономика переживает инвестицион­ный бум

Концентрация иностранного капитала в странах с более либе­ральными и унифицированными стандартами предпринимательства (в некоторых странах Латинской Америки, Центральной и Восточ­ной Европы, Юго-Восточной Азии) порождает серьезные проблемы для других стран, которым также необходимы инвестиции. Они долж­ны сформировать инвестиционный климат, устраивающий страны-инвесторы.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)