АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 1: Понятие и признаки ЦБ

Читайте также:
  1. A1Какое из высказываний, приведённых ниже, содержит ответ на вопрос: «Почему немцы постоянно простреливали трассу, проложенную по льду Финского»?
  2. I. Общее понятие модернизма
  3. I. Разбор основных вопросов темы.
  4. I. Разбор основных вопросов темы.
  5. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9
  6. Административные взыскания: понятие, перечень и наложения
  7. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  8. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  9. Альтернативный вопрос
  10. Амнистия: понятие и признаки. Помилование: понятие, правовые последствия, отличие от амнистии.
  11. Аппарат государства. Понятие органа аппарата государства.
  12. Билет 31(понятие и виды субъектов правоотношений)

Любая Цб обладает двумя признаками, которые закреплены в ст.142 ГК:

1.ЦБ удостоверяет определенное, субъективное гражданское право

2.Для осуществления удостоверенного бумагой права необходимо предъявление бумаги

 

1)ЦБ удостоверяет определенное субъективное гражданское право

-удостоверяет

-воплощает

-подтверждает

-инкорпорирует

-содержи в себе

(это все синонимы по мнению автора)

Удостоверенное бумагой право всегда!!! Является гражданским (частным), а не публичным правом. Публичное право не может составлять содержание ценной бумаги.

Удостоверенное бумагой право, может принадлежать к различным категориям гражданских прав. Чаще всего принадлежит к обязательственному праву.

Ее называют обязательственно правовой ЦБ или ЦБ с обязательственно правовым содержанием.

Пример: Чек, вексель, облигация.

Ценная бумага мет удостоверять залоговые права на вещи (например: закладная).

Их называют вещно-правовыми бумагами или бумагами с вещно-правовым содержанием.

Удостоверительная бумага – может быть корпоративным правом (пример: акция). Их название корпоративные бумаги или бумаги с корпоративно-правовым содержанием.

Перечисленные права называются право удостоверенные ценные бумаги или право из (по) бумаге.

От права из бумаги нужно отличать право на бумагу, как телесную вещь. Право на бумагу – это право собственности на бумагу, а не различие этих прав приводит к печальным последствиям.

Вопрос: Отличие традиции от презентации?

Традиция это право на бумагу (собственность), презентация это право из бумаги.

Право на бумагу и право из бумаги могут находиться в различных соотношениях. При некоторых ценных бумагах право из бумаги следует праву на бумагу. При других бумагах наоборот.

В первом случае право из бумаги следует праву на бумагу:

Тот, кто хочет приобрести право из бумаги должен стать собственником. Он должен приобрести бумагу по правилам ГК «о приобретении права собственности на вещь». Он автоматически становиться кредитором, ему не нужно особым актом приобретать право из бумаги.

 

Право на бумагу следует праву из бумаги:

Кто хочет стать собственником, должен приобрести право из бумаги по правилам ГК для приобретения соответствующего вида субъективного права. Став кредитором автоматически становиться собственником не надо совершать дополнительную сделку (традицию).

Это имеет большое значение при обороте.

2)Необходимость предъявления бумаги для реализации права из бумаги дает начало презентации, все ценные бумаги называются презентационными.

Презентация – действие, направленное на осуществление права из бумаги. Осуществление права из бумаги без презентации возможно лишь в том случае, когда бумага в следствии ее утраты или уничтожения была амортизирована в порядке вызывного производства. ЦБ отличается от обыкновенной в долговых документах по этом признаку, так как кредитор может получить долг без предъявления долгового документа. ЦБ определяется как документ, удостоверяющий субъективное гражданское право, для осуществления которого необходимо предъявление бумаги.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)