АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Движущая сила процесса

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. Анализ бизнес-процесса(ов) предприятия и построение моделей
  3. Безопасность технологического процесса и оборудования
  4. В рамках единого педагогического процесса коррекция выступает как совокупность коррекционно-воспитательной и коррекционно-развивающей деятельности.
  5. В чем сущность процесса известкования воды.
  6. В чем сущность процесса коагуляции воды.
  7. Важнейшие показатели процесса естественного возобновления леса.
  8. Важнейшими факторами развития личности являются (фактор — движущая сила, причина какого-л процесса, явления) противоречия, обусловленные наследственностью, средой и воспитанием.
  9. Всякая система является результатом процесса ее организации, но далеко не всякий процесс заканчивается созданием системы.
  10. Выбор нормативных значений факторов рабочей среды и трудового процесса
  11. Динамическая система. Понятие о равновесном, периодическом и переходном процессах.

Обычно связь между диффузионным потоком и дви-жущей силой процесса устанавливается через коэф-фициент пропорциональности, так называемый коэф-фициент массопередачи К:

(9)

 

В зависимости от того, по какой фазе выражена дви-жущая сила процесса, получаем соответствующее зна-чение коэффициента массопередачи. Следовательно

Осреднение движущей силы процесса (Δ х)ср и (Δ у)ср производится или по закону среднего логарифмичес-кого (когда равновесная и рабочая линии прямые) или путем графического интегрирования.

Движущая сила меняется с изменением рабочих концентраций, поэтому для всего процесса массообмена, протекающего в пре-делах изменения концентраций от начальных до конечных, должна быть определена средняя движущая сила (Δуm и Δхm):

(11)

где Δ ун = ун – урн — движущая сила в начале поверхности фа-зового контакта; Δ ук = ук – урк — движущая сила в конце повер-хности фазового контакта.

Для прямолинейной равновесной зависимости средняя движу-щая сила процесса определяется как средняя логарифмическая между движущими силами в начале и в конце поверхности фа-зового контакта.

Аналогичным путем может быть получено соотношение и для Δхт

(12)

где Δхн = хн – хрн и Δхн = хн – хрн .

Основная задача расчета процессов массопередачи: нахождение коэффициентов пропорциональности в уравне-ниях кинетики или коэффициентов массопередачи.

Макро- и микрокинетические характеристики процесса.

физические свойства обрабатываемых веществ

гидродинами-ческая обстановка процесса

основные конструктивные особенности диффузионного аппарата

Коэффициенты массопередачи

Средние эффективности различных диффузионных аппа-ратов должно производится на основе одновременного уче-та их диффузионных и гидродинамических характеристик. Единицей такого сравнения может служить, в частности, съем продукции с единицы объема аппарата.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)