АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ В ПУТИ СЛЕДОВАНИЯ НА РАБОТУ И НА ТЕРРИТОРИИ СТРОИТЕЛЬНОЙ ПЛОЩАДКИ

Читайте также:
  1. CУЩНОСТЬ И ХОД НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
  2. Dress-code: правила официальных мероприятий
  3. II Национальные акты, определяющие режим допуска и осуществления инвестиций на территории данного государства.
  4. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  5. III. Прикладные исследования
  6. III. Угрозы национальной безопасности Российской Федерации
  7. IV. Обеспечение национальной безопасности Российской Федерации
  8. Авиационные Правила АП-25 «Норм летной годности самолетов»
  9. Автоплиплойды, особенности мейозаи хаактер наследования,Автополиплойды и т.д.
  10. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности. Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.
  11. АЛГОРИТМ ИССЛЕДОВАНИЯ ЖИВОТА
  12. Аппарат Совета Безопасности Российской Федерации с его Управлением экономической и социальной безопасности, Межведомственной комиссией (МВК) и секцией научного совета.

При передвижении от места жительства к месту работы и обратно пешком необходимо пользоваться тротуарами, пешеходными дорожками, мостиками, переходами, придерживаясь правой стороны. В тех случаях, когда для пешеходов не установлены пути следования, как исключение, можно передвигаться по левой стороне дороги, навстречу движению транспортных средств, и быть готовым в любое время уступить дорогу транспорту. Никогда не следует переходить путь перед близко движущимися машинами и механизмами, выходить из-за стоящих машин и механизмов на проезжую часть, не убе­дившись в безопасности обстановки на дороге. Находясь на проезжей части дороги, необходимо быть внимательным и осмотрительным.

Если доставка членов отряда от места жительства на работу и с работы домой производится автотранспортом, то для этого должны быть предоставлены автобусы или специально оборудованные бортовые автомашины. Перевозка людей в случайных, не оборудованных для этой цели автомашинах или в кузовах автосамосвалов, категорически запрещается.

Машины для перевозки людей должны быть оборудованы метал­лическими навесными лесенками и скамейками для сидения; руководством отряда должен назначаться старший по машине.

Посадка в автомашину и высадка осуществляется только под на­блюдением старшего по машине, назначенного руководством отряда. Старший по машине обязан следить за соблюдением правил безопасности в пути следования, его распоряжения являются обязательными для всех находящихся в кузове машины

Во время движения автомашины запрещается:

– сидеть на бортах автомашины;

– стоять и ходить в кузове;

– производить посадку и высадку.

При передвижении на территории строительной площадки необходимо пользоваться установленными для этой цели путями, обходить рытвины, ямы, канавы, котлованы Переходы через канавы, траншеи, трубопроводы большого диаметра и другие препятствия должны быть оборудованы мостиками, эстакадами и т.п.

Категорически запрещается ходить по бровкам траншей и котлованов, так как это может вызвать обрушение грунта и привести к несчастному случаю.

Следует быть особо осторожным, проходя вблизи работающих машин и механизмов. Нельзя проходить в зоне действия грузоподъемных и землеройных машин и механизмов.

ПОДГОТОВКА К РАБОТЕ И СОДЕРЖАНИЕ РАБОЧИХ МЕСТ

В целях обеспечения безопасных условий труда перед началом работ рабочее место следует привести в порядок. Проходы и проезды к рабочему месту не должны быть захламлены; перед началом работ следует убедиться, что они обеспечивают свободный доступ к месту работ. Само рабочее место также не должно быть захламлено.

Если работы выполняются на лесах и подмостях, перед началом работ следует проверить наличие ограждений рабочих настилов, их соответствие требованиям техники безопасности, наличие на рабочих местах необходимых строительных материалов и т. п.

В темное время суток рабочее место и подходы к нему должны быть освещены.

Проемы в стенах строящихся зданий и сооружений, расположенные на высоте менее 0,7 м над уровнем пола (плиты перекрытия) или примыкающего к ним настила лесов и подмостей, должны быть ограждены на высоту не менее 1 м. Все отверстия в полу, перекрытия в настилах лесов и подмостей должны быть полностью перекрыты на­дежными деревянными щитами, исключающими падение людей в эти проемы

На рабочих местах должны быть плакаты и предупредительные надписи по технике безопасности, соответствующие виду выполняемой работы.

Ежедневно перед началом работ мастер вместе с бригадиром обя­зан осмотреть все рабочие места и только убедившись, что рабочие места соответствуют требованиям техники безопасности, дать разрешение приступить к работе.

В случае если в процессе выполнения работы будут обнаружены нарушения требований техники безопасности по оборудованию рабочего места, исправности и надежности его отдельных элементов, работы следует прекратить и доложить об этом мастеру.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)