АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Выращивание черенковых саженцев в защищенном грунте

Читайте также:
  1. Выращивание черенковых саженцев в открытом грунте
  2. Проектирование ТКМ для производства сеянцев в открытом грунте
  3. Статья 39. Выращивание лесных плодовых, ягодных, декоративных растений, лекарственных растений

В защищенном грунте выращивают черенковые саженцы пород, отличающихся в период корнеобразования особыми требованиями к условиям внешней среды, которые трудно создать в открытом грунте. Хвойные породы – ель колючая, ель канадская (коническая), туя западная, можжевельники, кипарисовики – укореняются при температуре 16-250С и умеренном увлажнении. Черенки этих пород хорошо укореняются в пленочных покрытиях разного типа при ежедневном 5-8–кратном поливе в период корнеобразования.

Участок для защищенного грунта должен быть хорошо дренированным, так как черенки хвойных пород очень чувствительны даже к временному избыточному увлажнению. Для размножения указанных пород используют однолетние одревесневшие боковые побеги. Их отделяют от осевого побега вместе с кусочком прошлогодней древесины.

Заготовку, обработку и посадку черенков проводят ранней весной. Перед посадкой черенки помещают в один из растворов стимуляторов: в спиртовой раствор гетероауксина или его калиевой соли (400 мг/л) на 5-10 секунд или в водный раствор этих препаратов (200 мг/л) на 16 часов. После обработки раствором стимулятора черенки ополаскивают чистой водой.

Высаживают черенки в специальный субстрат, состоящий из 3 слоев: нижнего – навоза (15-20 см), среднего – смеси торфа с песком 1:1 (7-10 см) и верхнего – чистого крупнозернистого песка (3-4 см). Навоз является биологическим топливом. Технология организации подогрева субстрата с помощью электричества в крупногабаритных теплицах с автоматической регуляцией полива подробно изложена в методических рекомендациях "Технология вегетативного размножения ели для создания плантаций" [32]. Подогрев субстрата ускоряет корнеобразование. Черенки хвойных высаживают с размещением 7х5 см (280 шт./м2) и глубиной посадки 1,5-2 см.

Черенки, высаженные в деревянные переносные парники (короба), притеняют, для чего пленку накрывают редкой мешковиной. Поливают 6-8 раз в день малыми дозами. Пленку снимают в конце сентября.

В первый год только у части растений развиваются корни, поэтому и на второй год растения выращивают под пленкой. Весной второго года выжатые из почвы растения оправляют. Полив производят ежедневно 1-2 раза, обеспечивают притенение, прополку.

В течение 2-х лет корнеобразование у ели заканчивается, однако корневая система еще слабая, поэтому растения оставляют на месте еще на 2-3 года, но уже в условиях открытого грунта. Для этого теплицы передвигают, а короба парников снимают и переносят на новый участок (длина короба 4-6 м, высота 18-20 см, толщина стенок 3-4 см, внутри короба вставляют распорки). Режим подкормок аналогичен посевному отделению открытого грунта.

Черенки туи, можжевельника, кипарисовика нарезают из однолетних побегов или срывают с кусочком прошлогодней древесины. Период корнеобразования у этих пород значительно короче, поэтому в первый год их выращивают под пленкой, а во второй – в открытом грунте.

В пленочных теплицах с автоматическим регулированием микроклимата (температура 22-300С, влажность воздуха 90-100%) укоренение идет быстрее.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)