АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Нормы и кратность полива

Читайте также:
  1. E) религиозные нормы
  2. Административно- правовые нормы
  3. Административно-правовые нормы и отношения
  4. АКЦЕНТОЛОГИЧЕСКИЕ НОРМЫ
  5. АП нормы
  6. Глава 1.8. НОРМЫ ПРИЕМО-СДАТОЧНЫХ ИСПЫТАНИЙ
  7. Если нормы Федерального Закона «О радиационной безопасности» будут признаны не соответствующими международной доктрине, то применяются нормы
  8. Концептуальные методологические нормы и принципы финансового учета
  9. Лекция 2 – Теория права. Нормы права
  10. Моральные нормы и предрассудки
  11. НВ - нормы выработки штук за час.
Фенопериод Сроки проведения (месяц) Кратность, число Норма воды, м3/га
Набухание и прорастания семян Одновременно с посевом Каждые 5-6 дней (V-VI) 3-4 50-100 80-100
Укоренение всходов и интенсивный рост сеянцев Через 10-15 дней (V-VI)   100-120
Формирование сеянцев VII 1-2 При засухе -120-150

 

Наиболее распространенный способ полива – дождевание. В питомниках успешно применяют дальноструйный дождеватель ДДН-70, комплекс ирригационного оборудования КИ-50 «Радуга», установку "Сигма-Ирис-50", аппарат ДД-30 и др. Кроме того, известны капельный полив, подпочвенный способ орошения, аэрозольное дождевание. При капельном способе полив производится из капельниц, которые монтируют на поливном трубопроводе. Производительность капельниц - 2-12 л воды в час. При подпочвенном орошении обеспечивается продуктивное использование воды, так как сокращаются потери с поверхности почвы на испарение. Увлажнение происходит через водопроницаемые трубы, заложенные в почве ниже пахотного горизонта. При аэрозольном методе орошения растения воздух и почва увлажняется мелкими капельками размером 50-150 мк. Потребность воды при этом сокращается в 3-6 раз, исключаются ее сток, смыв почвы, образование корки, вторичное засоление, обеспечивается эффективная защита растений от заморозков. Аэрозольный аппарат ААП-0,5 «Микрон» за 1 час работы образует облако тумана объемом свыше 1000 м3.

Снегозадержание применяют для увеличения в почве запаса влаги и защиты выращиваемого посадочного материала от низких зимних температур. Для снегозадержания расставляют щиты, создают защитные посадки, устраивают валы перпендикулярно господствующим ветрам на расстоянии 5-10 м друг от друга.

Подкормки сеянцев минеральными удобрениями в питомниках на дерново-подзолистых почвах подзон средней и южной тайги:

В первый год, пока сеянцы еще маленькие, потребность в удобрениях будет минимальной, тем более что основная заправка почвы сделана в паровом поле.

Некорневые подкормки выполняются тракторным штанговым опрыскивателем ПОУ, ОН-400 или ОЛН-1 при сухой погоде, вечером. Для лучшего смачивания хвои в раствор для некорневой подкормки добавляют 3% смачивателей ОП-7 или ОП-10, можно использовать хозяйственное мыло из расчета 0,3%.

При сухом внесении удобрений его приурочивают к влажной погоде или поливам, вносят в бороздки глубиной 3-5 см между рядками сеянцев, используя культиваторы-растениепитатели КРСШ-2,8 или КРН-2,8А. После внесения удобрений бороздки засыпают почвой.

По сравнению с ранее действующими рекомендациями в табл. 8 предлагается увеличить кратность внесения удобрений при сохранении суммарной дозы. Как показали исследования (Короткова Е.В., 1992, Лобанова Е.Н., 1998), дробное внесение удобрений малыми дозами более эффективно и позволяет рациональнее использовать дорогостоящие удобрения. В открытом грунте подкормки должны быть закончены к началу августа, иначе возможны повреждения заморозками.

 

Особенности выращивания сеянцев отдельных древесных пород в открытом грунте

 

Ель обыкновенная или европейская (Picea abies (L.)Karst. ) – одна из основных лесообразующих пород в лесной зоне. Семена созревают в сентябре-начале октября. Шишки собирают с сентября по март. Выход семян из шишек – 3-5%. Лучшими почвами для выращивания сеянцев ели являются дренированные легкие суглинки или хорошо окультуренные супеси. Норма высева семян I класса на 1 пог. м составляет 1-1,8 г. Она зависит от массы семян, способа их предпосевной обработки, принятой технологии выращивания и уровня агротехники в питомнике. Сеянцы ели страдают от заморозков, поэтому не следует торопиться весной с посевом, а также делать подкормки азотными удобрениями позже середины июля. Посевы обязательно мульчируют. В засушливые периоды применяют полив и отенение всходов. Поскольку всходы ели часто поражаются фузариозом, вызывающим полегание, необходимо делать протравливание семян перед посевом. Агротехника выращивания сеянцев включает применение системы гербицидов и удобрений.

Сеянцы ели достигают стандартных размеров в подзонах северной и средней тайги в возрасте 3-4 лет, в подзоне южной тайги и зоне хвойно-широколиственных лесов - 2-3 лет. Для получения укрупненного посадочного материала сеянцы высаживают в школы на 2-3 года.

Выкапывают сеянцы ели, в основном, весной до распускания почек. Дополнение культур и посадку в школу можно делать с середины августа до 10 сентября (в это время на корнях ели видны белые точки роста). При посадке в более поздние сроки саженцы не успевают прижиться, страдают от вымерзания и выжимания.

Лиственница европейская (Larix decidua Mill .), лиственница Сукачева (Larix Sukaczewi Dylis ), лиственница сибирская (Larix sibirica Led. ) вводятся в культуры в северо-западных районах лесной зоны европейской части России.

Семена созревают в октябре. Заготовку шишек проводят в феврале-марте. С наступлением теплых дней шишки раскрываются и семена из них вылетают.

Лучшие почвы для выращивания сеянцев лиственницы – хорошо дренированные супеси и легкие суглинки с высоким содержанием гумуса.

Посевы проводят весной. Перед снегованием (в течение 30-60 дней) семена намачивают, а перед посевом обрабатывают раствором микроэлементов, доводят до состояния сыпучести, протравливают ТМТД или фентиурамом и высевают. Во время снегования семена помещают в ледник. Прошедшие снегование семена дают всходы примерно на 12-й день. Высевают лиственницу по 5-строчной схеме в бороздки шириной 5 см. Норма высева семян I класса - 3 г/пог. м. При посеве на новых участках или после длительного перерыва в посевные бороздки вносят микоризную землю. Для равномерного распределения ее смешивают с семенами и гранулированным суперфосфатом. Глубина заделки семян 1 см. Посевы лиственницы нуждаются в мульчирование и поливе. В регионах, где возможен ожог корневой шейки, для мульчирования используют опилки. Посевы прикатывают и отеняют щитами, которые устанавливают под углом 450 до одревеснения корневой шейки.

Посевы лиственницы поливают с мая по август. Число поливов в первый год - 5-8, во второй – 1-2.

Рыхление почвы в посевных строчках и защитных полосах в начальный период роста проводят вручную на глубину 3-4 см, постепенно увеличивая глубину рыхления до 7-8 см. Для защиты от выжимания поздней осенью однолетние сеянцы лиственницы покрывают 2-3-сантиметровым слоем опилок, торфокрошки или перегноя.

Посевы лиственницы поражаются фузариозом и шютте.

Стандартных размеров сеянцы лиственницы в подзоне северной и средней тайги достигают в возрасте 2-3 лет, в южной тайге – 2 лет, в зоне смешанных лесов – 1-2 лет.

Выкапывают сеянцы ранней весной (первыми), как только оттает почва, так как лиственница начинает вегетировать очень рано. Хранят сеянцы в леднике или снеговых кучах, укрытых опилками, лапником или соломой.

Сосна обыкновенная (Pinus silvestris L .) – основная лесообразующая порода. Созревание семян наступает в сентябре-октябре. Зрелые шишки имеют серый, бурый или темно-коричневый цвет. Их заготавливают с декабря по март.

Для выращивания сеянцев сосны лучшими являются супесчаные и легкосуглинистые почвы. Посев производят рано весной. Рекомендуемый срок снегования семян - 30-45 дней. Высевают по 5-строчной схеме. Норма высева в лесной зоне - 1-1,5 г на 1 пог. м. При выращивании сосны на новых площадях перед посевом вносят микоризную землю (30-35 т/га), взятую в сосновых насаждениях. Глубина заделки семян - 0,5-1 см, лучше перегноем или торфокрошкой. После прикатки посевы мульчируют опилками (0,5-1см), что не только уменьшает испарение, но и предохраняет всходы от ожога, вызванного перегревом почвы. При сухой и жаркой весне делают предпосевной и послепосевной поливы. В первый год проводят 5-13, во второй –2-3 вегетационных полива.

Для стимулирования развития мочковатой корневой системы в начале второго вегетационного периода можно провести подрезку корней на глубине 10-12 см. После подрезки делают полив.

Для защиты сеянцев от выжимания перед замерзанием почвы на поверхность гряд вносят торфокрошку, опилки или их смесь слоем 1,5-2 см. Зимой проводят снегозадержание. Сеянцы сосны обыкновенной поражаются фузариозом и шютте. Защита сеянцев от болезней включает комплекс мероприятий, состоящий из предпосевной обработки семян, профилактических и истребительных мер борьбы.

Сеянцы сосны обыкновенной достигают стандартных размеров в возрасте 2-3 лет в лесной и в 1-2 лет – в лесостепной зоне. Выкопку сеянцев и посадку культур делают весной.

Сосна кедровая сибирская (Pinus sibirica Tour. ) произрастает в лесной зоне на северо-востоке европейской части России и в Сибири. Семена кедра созревают в сентябре-октябре, шишки при этом приобретают серовато-коричневый цвет. На дереве шишки не раскрываются, опадают вместе с семенами. Лучшими посевными качествами обладают семена позднего сбора. Орехи извлекают из шишек обмолачиванием.

Посев производят преимущественно весной. Семена стратифицируют под снегом в течение 70-90 дней или в зимних непромерзающих траншеях в течение 180-210 дней.

При стратификации семян под снегом их предварительно замачивают на 3-4 дня в 0,02%-ном растворе лимонной кислоты, 0,005-0,02%-ном растворе гетероауксина или гибберелина. Затем смешивают с опилками или песком в соотношении 1:2, затаривают в ящики 20-сантиметровом слоем и увлажняют до полной влагоемкости субстрата.

При стратификации в траншее семена предварительно замачивают в течение 3-4 дней в 0,05%-ном растворе марганцовокислого калия, 0,005%-ном - борной, 0,02%-ном уксусной или лимонной кислоты. В траншею глубиной 1,5-2 м семена помещают слоями по 10-15 см или в смеси с песком, опилками (соотношение1:2 или 1:3). Траншею заполняют на 2/3 объема. Субстрат увлажняют до полной влагоемкости. Поверх семян насыпают 15-20 см субстрата и землю, из которой делают холмик высотой 60 см. Осенние посевы требуют надежной защиты от мышевидных грызунов.

За 1-2 дня до посева семена извлекают из-под снега или из траншеи, отделяют от субстрата, подвергают воздушному обогреву и протравливают ТМТД или фентиурамом. Сеянцы кедра теневыносливы, морозоустойчивы, требуют достаточной влажности почвы и наличия в почве микоризы.

Весенние посевы кедра производят в хорошо прогретую и влажную почву с таким расчетом, чтобы всходы появились по окончании последнего заморозка. Осенние посевы проводят перед замерзанием почвы.

На площадях, впервые используемых под посев кедра, вносят микоризную землю (100-200 г на 1 м2), которую берут в естественных или искусственных насаждениях кедра. При механизированном посеве микоризную землю вносят в почву вместе с семенами.

Семена высевают по трехстрочной схеме с шириной строки 15 см. Норма высева при широкострочном посеве – 45 г семян I класса на 1 пог. м строки. Глубина заделки семян - 3-4 см. Посевы заделывают почвой или торфяной крошкой. В качестве мульчи используют опилки, торфокрошку и другие материалы. Толщина покрытия - 1 см. После мульчирования посевы прикатывают.

Большой ущерб посевам кедра приносят птицы и мышевидные грызуны. Для защиты от птиц семена перед посевом обрабатывают репеллентами. Посевы покрывают металлической сеткой, пленкой, лапником. Наилучшей защитой от грызунов является раскладка приманок, зараженных мышиным тифом.

На недостаточно дренированных почвах посевы на зиму укрывают 1-2 – сантиметровым слоем опилок для защиты от выжимания.

Кедр характеризуются медленным ростом в начальные периоды жизни. Первые два года происходит формирование корневой системы. Формирование и интенсивный рост надземной части приурочен к третьему году, поэтому сеянцы в питомнике выращивают 3-4 года.

На суглинистых почвах в посевные бороздки вносят 30-40 кг/га гранулированного суперфосфата и 3 т/га торфокрошки. На супесчаных почвах в посевные бороздки вместе с семенами вносят смесь, состоящую из 3-4 т/га торфа, 15 кг/га д.в. калийных и 30-60 кг/га д.в. фосфорных удобрений.

Подкормки начинают со второго года. В первую подкормку вносят органо-минеральную смесь: торфокрошка 1 т/га, фосфорные (20 кг/га д.в.) и калийные (46 кг/га д.в.) удобрения. Вторую подкормку делают только минеральными удобрениями в тех же дозах. На третий год весной проводят некорневую подкормку сеянцев 3%-ным раствором суперфосфата и 1%-ным раствором сернокислого калия. Расход раствора 600 л/га.

Сеянцы кедра подвержены заболеванию, вызываемому грибом фузариум. При первых признаках полегания делают защитную обработку.

Стандартных размеров сеянцы кедра сибирского достигают на 3-4-й год. Выкопку производят ранней весной. Сеянцы можно хранить в леднике или снежных кучах. Длительное хранение не рекомендуется. Транспортируют сеянцы в полиэтиленовых мешках или ящиках.

Береза бородавчатая (Betula pendula Roth .) – одна из главных пород при защитном лесоразведении. Рекомендуется выращивать на свежих супесчаных и суглинистых разновидностях почв. Посев семян березы производятся в различное время года. При весенних и раннелетних посевах, которые практикуются в питомниках степной зоны, используют семена урожая прошлого года, подготовленные в зимний период методом снегования или барботирования непосредственно перед посевом (см. гл. 10). Перед помещением под снег семена 2 часа намачивают в 0,5% - ном растворе марганцевокислого калия или в течение 24 часов в воде. Под снег семена помещают в марлевых мешочках, а также в ящиках, где их смешивают с влажным песком в соотношении 1:3. Срок выдерживания под снегом 1-2 месяца. В день посева семена извлекают из под снега и протравливают ТМТД или фентиурамом.

Позднелетние посевы проводят свежесобранными семенами, тотчас после сбора, с целью получения всходов в то же лето. Осенние посевы проводят по мерзлой почве в заранее подготовленные посевные места. Зимой семена высевают под выпавший снег или по уплотненному снегу. Посев производят по ленточным широкострочным схемам. Норма высева 2,5 г на погонный метр в лесной или 3-3,5 г – в степной зоне. Высеянные семена слегка присыпают торфокрошкой или песком, навозом – сыпцом и покрывают 4-7 –сантиметровым слоем свежей соломы, которую сверху прижимают жердями. По мере появления всходов покрышку из соломы разреживают и сдвигают в междурядья. На юге ставят притеняющие щиты сразу же после снятия соломы, которые держат 2-4 недели, что позволяет избежать ожогов нежных всходов березы.

Обязательное условие выращивания сеянцев березы – применение полива. В период прорастания семян поливы проводят ежедневно или через день малыми дозами, а в период укоренения всходов – через 3-4 дня. Уплотненную почву рыхлят, а загущенные посевы – прореживают.

На втором году выращивания проводят корневую подкормку сеянцев азотным (20 кг/га) и фосфорным (50 кг/га) удобрениями, культивацию и полив (1-2 раза в сухое время лета).

Стандартных размеров сеянцы березы достигают к осени второго года выращивания.

Тополя (Populis), ивы (Salex) – семена тополей и ив плохо сохраняют всхожесть, поэтому их высевают сразу после сбора сережек, начавшихся уже раскрываться (конец мая – начало июня). Семена очень мелкие, корешок у всходов развивается медленно, поэтому самый верхний слой почвы, где располагаются семена, должен быть в постоянном увлажнении.

Сеянцы можно выращивать на супесчаных и суглинистых разновидностях почв. Гряды готовят заблаговременно и обильно поливают перед посевом. Посев семян производят вечером, когда спадает жара и утихнет ветер, рядами через 20-25 см, чистыми семенами (сережки протирают на металлических решетках) или сережками, которые раскладывают в слегка углубленные полоски шириной 6-8 см (через 20 см). На 1 пог. м высевают 0,5-1,0 г чистых семян. Семена не заделывают землей, а лишь придавливают дощечкой вдоль рядов и сквозь тонкую соломенную покрышку поливают водой через мелкое сито. Прорастание длится 1-5 дней. Первые 10-15 дней полив производят малыми дозами 2-3 раза в сутки, затем норма полива снижается и он осуществляется реже. Солому сдвигают в междурядья, а посевы притеняют первоначально (10-15 дней) горизонтальными, а затем наклонными щитами (до 60 дней).

Сеянцы растут быстро и в первый год достигают высоты 25 см. Уход – прополка и рыхление почвы под покрышкой. Выход с 1 пог. м – 20-40 шт. стандартных сеянцев.

По данным НИИЛГиСа хорошие результаты дает выращивание сеянцев таннидных ив (Salix caprea L., Salix cinerea L.) в теплицах с полиэтиленовым покрытием. Выход стандартных сеянцев увеличивается в 3 раза. Для посева ивы устраивают гряды, на поверхности которых размещают рыхлый субстрат слоем 4-5 см (торфокрошка, перегной, гор. А1 лесной почвы). Посев семян вразброс, 1 г/м2. Заделку семян при оборудовании теплицы туманообразующей установкой не производят. В теплице полтора-два месяца поддерживают температуру 25-30о С, относительную влажность воздуха 80% и постоянное увлажнение почвы. В дальнейшем усиливают проветривание, а в августе снимают полностью пленку. Выход стандартных сеянцев 120-150 шт./м2.

Ольха черная (Alnus glutinosa Jaertn .), ольха серая (Alnus incana Mnch .)

Ольха черная более требовательна к почвенным условиям, чем ольха серая и основным условием успешного ее посева является близкое залегание грунтовых вод. Посевы производят обязательно ранней весной в сырую или хорошо смоченную гряду. При запоздалых посевах всходы появляются не равномерно с задержкой на 1-3 года. Предпочтительнее плодородные супесчаные почвы. При посеве на торфяных почвах на выровненную поверхность гряды насыпают слой песка в 1 см, который железными граблями перемешивается с верхним слоем почвы. Затем выдавливаются посевные бороздки глубиной до 6-8 мм и шириной 2-5 см. Расстояние между бороздками 15-20 см. Норма высева семян – 1,5-3 г на пог. м. Посевы слегка притрушивают рыхлой почвой или тонким слоем сфагнового мха, который в дальнейшем не снимается.

После посева почва слегка придавливается или прикатывается. При появлении всходов в жаркую сухую погоду рекомендуется применять притенение, которое прекращается по достижении сеянцами высоты 2-3 см, т.е. одновременно с уменьшением полива. Весной следующего года рекомендуется провести пикировку. Двухлетние сеянцы достигают высоты 0,4-0,5 м и пригодны для посадки в культуры.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)