АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Полномочия адвоката-поверенного по гражданскому делу

Читайте также:
  1. II. Полномочия органов внутренних дел в сфере лицензирования негосударственной (частной) охранной и сыскной деятельности
  2. III.1.3. Полномочия Президента Российской Федерации.
  3. III.5.7. Мировые судьи: порядок формирования, полномочия и место в системе судов общей юрисдикции
  4. Административные (штабные) полномочия
  5. ВАС РФ: состав,порядок формирования,полномочия
  6. Виды предприятий по Гражданскому кодексу РФ
  7. Вопрос 11. Полномочия президента РФ в области гос-го управления.
  8. Вопрос 15. Органы исполнительной власти субъектов РФ: система структура принципы организации и деятельности, полномочия.
  9. Вопрос 22: Антимонопольное законодательство и полномочия антимонопольных органов
  10. Вопрос 24: Полномочия Федеральной антимонопльной службы и его территориальных органов
  11. Вопрос 4. Полномочия суда и основания к отмене в порядке надзора решений, определений и постановлений.
  12. Высшая квалификационная коллегия судей РФ: порядок формирования, полномочия, срок полномочий.

Полномочия адвоката как поверенного удостоверяются орде­ром, выдаваемым юридической консультацией либо адвокатской конторой, а при осуществлении им своей деятельности индиви­дуально - договором, заключенным адвокатом с лицом (клиен­том), обратившимся за помощью. В ордере и договоре должны быть указаны номер лицензии адвоката и дата ее выдачи.

Ордер дает право на совершение от имени представляемого всех процессуальных действий, кроме:

1. подписания искового заявления;

2. передачи дела в третейский суд;

3. полного или частичного отказа от исковых требований и признания иска;

4. изменения предмета или основания иска;

5. заключения мирового соглашения;

6. передачи полномочий другому лицу (передоверие);

7. обжалования постановления суда;

8. требования принудительного исполнения судебного постановления;

9. получения присужденного имущества или денег.

Полномочия представителя на совершение каждого из вышеперечисленных девяти действий должны быть специально предусмотрены в доверенности, выданной представляемым. Если они не предоставлены адвокату, он не обладает в полной мере процессуальной свободой и самостоятельностью.

В основе правоотношений адвоката с клиентом лежит дого­вор поручения, заключенный между клиентом и адвокатом либо с юридической консультацией или адвокатской конторой.

В соответствии со статьей 846 ГК РК (особенная часть) по­ручение - это гражданско-правовой договор, в силу которого одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. По сделке, совершенной адвокатом, права и обязан­ности возникают непосредственно у доверителя.

Адвокат, выступая в качестве поверенного, обязан:

1. лично исполнять данное ему поручение;

2. сообщать доверителю по его требованию все сведения о ходе исполнения поручения;

3. передавать без промедления все полученное по совершен­ной сделке;

4. по исполнении поручения без промедления возвращать доверителю доверенность, срок действия которой не истек, и представить отчет с приложением оправдательных документов, если это требуется по характеру поручения.

Адвокат (поверенный) должен лично совершать те действия, на которые он уполномочен. Он может передоверить их совер­шение другому лицу только в том случае, если на это уполно­мочен полученной доверенностью либо вынужден к этому силою обстоятельства для охраны интересов доверителя.

Адвокат, передавший полномочия другому лицу, должен не­замедлительно известить об этом доверителя и сообщить ему необходимые сведения об этом лице и его местожительстве.

Невыполнение этой обязанности возлагает на него ответствен­ность за действия лица, которому он передал полномочия, как за свои собственные.

Как сторона в этом договоре доверитель вправе в любой мо­мент прекратить его действия путем одностороннего заявления. Отмена договора прерывает полномочия адвоката как судебного представителя. Таким образом, адвокат-поверенный действует на основании и в пределах предоставленных ему клиентом пол­номочий, которые последний (клиент) может отозвать в любое время. При этом разойтись со своим доверителем (клиентом) по существенным вопросам ведения дела он не может. Однако это не означает, что адвокат должен выполнять любое желание свое­го клиента безотносительно к тому, считает ли адвокат это указа­ние законным, целесообразным и нравственно допустимым. Указание доверителя должны быть конкретными, правомерны­ми и реально осуществимыми.

Хотя адвокат выступает в гражданском деле не как сторона, а лишь как представитель лица (клиента), он самостоятельно принимает решения в совершении тех или иных процессуаль­ных действий и связан со своим клиентом лишь в отношении конечной цели процесса - обоснования правоты доверителя. Если адвокат согласовывал бы с клиентом каждое свое реше­ние и процессуальное действие (например, заявление ходатайств во время судебного разбирательства: возражение против просьб другой стороны; представление своих соображений по возни­кающим в ходе рассмотрения дела вопросам и т.п.), то осуще­ствление функции в качестве поверенного оказалось бы практически неосуществимым.

Адвокат вправе отступить от указаний доверителя, если по обстоятельствам дела и в интересах клиента это необходимо, и он не мог предварительно согласовать его, либо получить своев­ременный ответ (здесь имеются в виду только общие права пред­ставляемого, например, такие, как заявлять ходатайства, в том числе об истребовании дополнительных доказательств; приво­дить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного про­цесса вопросам; возражать против ходатайства и доводов других лиц, участвующих в деле, и т.д.). Как только уведомление стало возможным, адвокат обязан сообщить доверителю о произошед­ших изменениях. Процессуальная свобода адвоката в пределах полученных им полномочий является необходимым условием для выполнения принятых на себя задач по защите прав и интересов клиента в гражданском судопроизводстве.

Важным элементом процессуальной самостоятельности адвоката и его независимости от своего клиента является право адвоката отказаться от уже принятого поручения. Адвокат, не являясь стороной в договоре о судебном представительстве, непосредственно исполняет все обязанности поверенного в суде и вправе прекратить поручение клиента, если в ходе судебного разбирательства отпадет необходимость в его помощи.

Положение адвоката в гражданском процессе существенно отличается от положения адвоката-защитника в уголовном деле, который не вправе отказываться от принятой на себя защиты подозреваемого, обвиняемого или подсудимого (ст.70 УПК). Со­гласно ст.852 ГК доверитель вправе отменить поручение, а пове­ренный отказаться от него в любое время. Закон не содержит никаких предписаний, определяющих порядок и условия этого процессуального действия со стороны адвоката. В этом случае особое значение приобретают нравственные критерии, определяющие решение прекращения адвокатом поручения.

Отказ от принятого поручения - это ответственное процессуальное действие, которое означает, прежде всего, существенное изменение процессуального положения участвующих сторон. Дело не только в том, что другая сторона, возможно, также пригласила адвоката и прекращение представительства оставит кли­ента без юридической помощи. Возникает опасность для отстаивания интересов доверителя, которая заключается в том, отказ адвоката от дальнейшего ведения дела может создать представление о ненадежности правовой позиции клиента, от представительства которого отказывается даже его адвокат. Учитывая эти возможные негативные последствия для доверителя, адвокат прибегает к этой мере только в крайних случаях, используя все возможные средства для соблюдения прав и материаль­но-правовых интересов своего клиента.

Если в ходе рассмотрения дела выявится незаконность либо необоснованность требований или возражений доверителя, не­достоверность или недостаточность доказательств и если нарушены принципы морали и нравственности, а также выявлены иные слабости позиции по делу, адвокат может отказаться от поручения. В этой ситуации он должен принять все меры для отыскания наиболее приемлемых с точки зрения закона средств и способов разрешения возникших проблем (например, рекомен­довать отказаться от некоторых своих требований, признать частично притязания другой стороны, заключить мировое соглашение и т. п.). Но если клиент не даст своего согласия на изменение позиции по делу и в то же время не отменит поруче­ния, то адвокат должен заявить суду о своем отказе от дальней­шего ведения дела, не раскрывая, однако, существа возникших расхождений. Суд в данном случае не вправе отказать адвокату в его просьбе об освобождении от дальнейшего участия в деле в качестве представителя.

Поскольку речь ведется о договоре поручения и роли адво­ката в гражданском судопроизводстве, то следует назвать и иные предусмотренные законом основания прекращения доверенно­сти, в частности:

1. истечение срока действия доверенности;

2. осуществление действия, предусмотренного доверенностью;

3. прекращение юридического лица, от имени которого выдана доверенность;

4. ликвидация юридического лица, на имя которого выдана доверенность;

5. смерть лица, выдавшего доверенность, признание его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

6. смерть адвоката, которому выдана доверенность, призна­ние его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)