АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Выдача свидетельств о праве на наследство

Читайте также:
  1. Б. Передача активов наследства и управление наследством
  2. Безопасность при эксплуатации стационарных сосудов и аппаратов, работающих под давлением. Техническое освидетельствование.
  3. Бо знає Господь путь праведних, і путь нечестивих загине...
  4. В каких случаях налоговые органы вправе проверять правильность применения цен по сделкам?
  5. В. СНАЧАЛА НАПИШИТЕ ВАШЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО
  6. ВВЕДЕНИЕ В УЧЕНИЕ О ПРАВЕ
  7. Виды сделок с замлей, регистрация и выдача свидетельств
  8. Визначення справедливої вартості придбаних ідентифікованих активів і зобов’язань
  9. Влияние свидетельствования и психотехник на чувства и эмоции
  10. ВОПРОС Институты собственности, в том числе и интеллектуальной, в информационном праве.
  11. Вправе ли должник направить в суд, вынесший приказ, возражения против заявленного требования?
  12. Вправе ли прокурор отказаться от дачи заключения по делу в случае возбуждения дела по его заявлению?

Нотариус по месту открытия наследства по просьбе на­следника обязан выдать ему свидетельство о праве на наследство.

Свидетельство о праве на наследство выдается как по зако­ну, так и по завещанию.

Свидетельство о праве на наследство выдается по исте­чении шести месяцев со дня открытия наследства.

При наследовании, как по завещанию, так и по закону, свиде­тельство может быть выдано до истечения срока, если у нотариуса имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, других, наследников в отношении соот­ветствующего имущества либо всего наследства не имеется.

В каждом конкретном случае выдачи свидетельства о праве на наследство ранее установленных сроков нотариус самостоя­тельно определяет перечень документов, подтверждающих от­сутствие других наследников.

Заявление об отказе от наследства принимается нотари­усом по месту открытия наследства в течение шести месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о своем призвании к наследованию. При наличии уважительных причин этот срок может быть продлен судом, но не более чем на два месяца.

Нотариус не принимает заявление в случае утраты права на­следника отказаться от наследства по основаниям, предусмотрен­ным пунктом 4 статьи 1074 ГК РК, а также без предварительного разрешения органов опеки и попечительства при отказе от на­следства лицами, находящимися под опекой и попечительством.

Отказ от наследства может быть совершен в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или по закону любой очереди, кроме наследников, лишенных завещателем наследства.

Если наследник призывается к наследованию и по завещанию, и по закону, он вправе отказаться от наследства, причитающего­ся ему по одному из этих оснований или по обоим основаниям, а также отказаться от причитающегося ему по праву приращения, независимо от наследования остальной части наследства.

При принятии заявления нотариус разъясняет наследникам необратимость действий по отказу от наследства, о чем произ­водится соответствующая запись в заявлении.

Если заявление подлежит подаче другому нотариусу (но­тариальному органу), то подлинность подписи наследника удо­стоверяется нотариально и на экземпляре заявителя делается от­метка о том – что последнему разъяснен порядок и сроки подачи заявления нотариусу по месту открытия наследства.

От имени государства заявление о выдаче наследства по завещанию подается представителем налогового органа по мес­ту открытия наследства, имеющим надлежащим образом офор­мленную доверенность.

Нотариус принимает в письменной форме заявления об отказе от него, о выдаче свидетельства о праве на наследство и регистрирует их в Книге регистрации наследственных дел и Ал­фавитной книге учета наследственных дел в соответствии с тре­бованиями Инструкции о нотариальном делопроизводстве.

Если заявление, на котором подлинность подписи наследника не засвидетельствована нотариально, поступило к нотариу­су по почте, нотариус принимает заявление, регистрирует его в установленном порядке, но при этом предлагает наследнику выс­лать надлежащим образом оформленное заявление либо лично явиться к нотариусу.

Родственные и брачные отношения между наследодате­лем и наследниками, принимающими наследство, могут быть проверены как при подаче заявления, так и при выдаче свиде­тельства о праве на наследство.

При переходе наследства в порядке наследования по заве­щанию к государству свидетельство о праве на наследство выдает­ся соответствующему государственному (налоговому) этом оно не может быть выдано ранее шестимесячного срока.

При выдаче свидетельства о праве на наследство по за­кону нотариус проверяет:

1) факт смерти наследодателя;

2) время и место открытия наследства;

3) наличие родственных и иных отношений наследников с наследодателем;

4) состав и место нахождения наследственного имущества, на которое выдается свидетельство о праве на наследство;

Факт смерти и время открытия наследства подтвержда­ются свидетельством органов ЗАГСа о смерти наследодателя, извещением или иным документом о его гибели на фронтах Ве­ликой Отечественной войны, выданным командованием воинс­кой части, администрацией госпиталя и другими органами Ми­нистерства обороны СССР, Республики Казахстан и других стран СНГ.

В подтверждение факта смерти не принимаются врачебные справки и свидетельства о смерти, выданные медицинскими уч­реждениями, а также документы воинских частей и формирова­ний о гибели (отсутствии без вести), кроме гибели на фронтах Великой Отечественной войны.

Место открытия наследства подтверждается справкой, выданной компетентными органами о месте жительства насле­додателя, а если место жительства неизвестно — документом, выдаваемым теми же органами, о месте нахождения наследствен­ного имущества или его основной части.

При отсутствии у наследников указанных документов нота­риус истребует вступившее в законную силу решение суда об установлении места открытия наследства.

К отношениям, являющимся основанием для призвания к наследованию по закону, относятся:

1) родственные или брачные отношения;

2) нахождение на иждивении наследодателя.

Родственные отношения наследников с наследодателем подтверждаются следующими документами:

1) свидетельствами органов ЗАГС;

2) выписками из метрических книг;

3) вступившим в законную силу решением суда об установлении факта родственных отношений;

Если о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону просит лицо, считающее себя иждивенцем наследодате­ля, нотариус должен удостовериться, состояло ли оно на ижди­вении наследодателя не менее одного года до его смерти, а так­же являлось ли оно нетрудоспособным до дня открытия наслед­ства. Факт и срок нахождения на иждивении подтверждается в необходимых случаях вступившим в законную силу решением суда об установлении факта нахождения на иждивении.

Нетрудоспособность иждивенца, связанная с возрастом, проверяются по удостоверению, свидетельству о рождении; нетру­доспособность, связанная с состоянием здоровья — по пенсион­ной книжке либо справке МСЭК.

Наследники, лишенные возможности представить дока­зательства отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию, могут быть включены в свидетельство о праве на наследство с согласия всех других наследников. Это согласие должно быть заявлено в письменной форме до выдачи свиде­тельства о праве на наследство.

Состав и место нахождения наследственного имущества проверяются нотариусом на основании предъявляемых наследниками правоустанавливающих документов на движимое и не­движимое имущество, подлежащее государственной регистра­ции, а также ценных бумаг, денежных документов и т.п., при­надлежавших наследодателю.

Имущество, не подлежащее регистрации, не требует обяза­тельного нотариального оформления.

Если в наследственную массу входит движимое и недви­жимое имущество (в том числе доли в уставных капиталах), ко­торое подлежит государственной регистрации, нотариус прове­ряет принадлежность указанного имущества наследодателю на основании правоустанавливающих документов, зарегистриро­ванных в установленном порядке.

При выдаче свидетельства о праве на наследство по за­вещанию нотариус проверяет:

1) факт смерти наследодателя;

2) наличие завещания, не отмененного завещателем;

3) время и место открытия наследства;

4) состав и местонахождение наследственного имущества, на которое выдается свидетельство о праве на наследство;

5) круг лиц, имеющих право на обязательную долю в наслед­стве и наличие пережившего супруга, имеющего право на поло­винную долю в общем имуществе супругов.

В подтверждение факта смерти завещателя, времени и места открытия наследства, состава и местонахождения наслед­ственного имущества нотариус истребует документы, указан­ные ранее в настоящей Инструкции.

Факт наличия завещания подтверждается нотариусом (нотариальным органом), удостоверившим завещание, либо но­тариусом, которому передано на хранение завещание, прирав­ненное к нотариально удостоверенному, который делает отмет­ку на завещании о том, что оно не отменено завещателем в уста­новленном порядке.

Нотариус устанавливает круг лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве и на долю в общем имуществе супругов, на основании:

1) письменного заявления наследника (наследников) по за­вещанию;

2) письменного заявления лица, имеющего право на обяза­тельную долю в наследстве;

3) письменного заявления пережившего супруга о выдаче сви­детельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов, нажитом во время брака;

4)свидетельства о браке.

Если в тексте завещания указаны родственные отноше­ния наследников с завещателем, необходимо истребовать доку­менты, подтверждающие эти отношения. При невозможности представления таких документов нотариус вправе выдать сви­детельство о праве на наследство по завещанию без их представ­ления. В этом случае в тексте свидетельства родственные отно­шения не указываются.

Во всех случаях выдачи свидетельства о праве на наслед­ство по завещанию завещание остается в делах нотариуса.

Свидетельство о праве на наследство по закону выдает­ся внукам и правнукам наследодателя только в случаях, если ко времени открытия наследства нет в живых того из их родителей, который был бы наследником (наследование по праву представ­ления). Они наследуют ту долю, которая причиталась бы при наследовании по закону их умершему родителю.

При выдаче свидетельства о праве на наследство нота­риус истребует из других государственных нотариальных кон­тор и от частных нотариусов по месту открытия наследства ин­формационную справку об отсутствии наследственного дела.

При выдаче свидетельства о праве на наследство гго завеща­нию, в случае удостоверения завещания другим нотариусом, но­тариус истребует с места хранения завещания сведения о том, что завещание не изменено и не отменено. Указанные сведения должны быть изложены на самом завещании с проставлением даты и скреплены подписью и печатью компетентного лица.

Если наследники лишены возможности представить но­тариусу документы, необходимые для оформления наследства (правоустанавливающие документы, документы, подтверждаю­щие родство и т.п.), нотариус оказывает содействие по истребо­ванию необходимых документов. Если в соответствующих орга­нах указанные документы не сохранились, нотариус разъясняет заинтересованным лицам порядок обращения в суд.

Свидетельство о праве на наследство (как по закону, так и по завещанию) выдается всем наследникам вместе либо каждому в отдельности, в зависимости от их желания.

Предъявляемые кредиторами претензии к наследствен­ному имуществу регистрируются нотариусом в Книге учета на­следственных дел.

При выдаче свидетельства о праве на наследство, как по закону, так и по завещанию нотариус истребует правоустанав­ливающие документы на недвижимое имущество, зарегистри­рованные в установленном порядке, выписку из регистрацион­ного листа Правового кадастра, справку о технической харак­теристике недвижимого имущества.

При выдаче свидетельства о праве на наследство по завеща­нию государству во всех случаях истребуется акт оценки (как движимого, так и недвижимого имущества).

Наследникам, получившим свидетельство о праве на на­следство в отношении определенной части наследственного иму­щества, в дальнёйшем могут быть выданы последующие свиде­тельства о праве на наследство на имущество, не перечисленное в ранее выданном свидетельстве.

При выдаче дополнительного свидетельства о праве на на­следство в него также могут быть включены явившиеся к нота­риусу дополнительные наследники, при условии согласия всех наследников, принявших наследство.

При выдаче дополнительного свидетельства повторно не истребуются документы, приобщенные к ранее выданному свиде­тельству.

При выдаче свидетельства о праве на наследство (как по закону, так и по завещанию) несовершеннолетнему или недеес­пособному (ограничено дееспособному) лицу нотариус направ­ляет копию такого свидетельства с сопроводительным письмом органу опеки и попечительства по месту жительства наследника для охраны его имущественных интересов.

На основании заявлений об отказе от наследства и о выдаче свидетельства о праве на наследство заводится наслед­ственное дело и присваивается порядковый номер. Все после­дующие заявления от других наследников (в том числе допол­нительные) и кредиторов также регистрируются в Книге учета наследственных дел. На всех заявлениях указывается время их поступления с сохранением номера наследственного дела, при­своенного первому поступившему заявлению.

В наследственном деле находятся представленные на­следниками документы, необходимые для выдачи свидетельства о праве на наследство.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)