АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Цели, задачи и особенности менеджмента

Читайте также:
  1. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  2. I. Прокурор: понятие, положение, функции и профессиональные задачи.
  3. I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  4. I. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  5. II. Задачи территориального фонда
  6. II. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНЦЕПЦИИ
  7. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  8. II. Оценка эффективности инвестиционного менеджмента.
  9. II. Цели и задачи Конкурса
  10. II. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КУРСА
  11. III. Задачи Фестиваля
  12. IV. Решите задачи.

Менеджмент - вид управления, который в полной мере отвечает потребностям развития рынка. В ус­ловиях рыночной экономики менеджмент ориентиру­ет компании на удовлетворение потребностей и за­просов потребителей, на организацию производства такой продукции, которая пользуется спросом и спо­собна приносить предприятию доход.

Современный менеджмент характеризуется сле­дующим: 1) постоянным стремлением к увеличению эффективности деятельности; 2) хозяйственной са­мостоятельностью; 3) направлением деятельности на достижение запланированных целей; 4) использо­ванием современной информационной базы для принятия решений и т.д. Поэтому основными целями менеджмента являются прогнозирование, пла­нирование и достижение намеченных результатов. Для реализации этих целей и для получения в буду­щем высокой прибыли предприятию требуется обес­печить эффективный производственный процесс с помощью рационального управления производством.

Менеджмент предприятия регулируется законами развития рынка, поэтому одной из целей менеджмен­та является приспособление деятельности предпри­ятия к постоянно меняющимся условиям рынка. Рас­сматривая менеджмент как процесс, можно увидеть, что управление представляет собой систему, работа которой заключается в выполнении связанных между собой функций

При этом на предприятии должна быть развита технико-технологическая база, а также наличие высококвалифицированных кадров. Таким образом, менеджмент должен обеспечить эффективную деятельность предприятия.

Для этого необходимо решить следующие задачи менеджмента:

1) обеспе­чить организацию сырьем и ресурсами; 2) производ­ство товаров и услуг должно быть с учетом потребностей потребителей;

3) организовать сбыт продукции; 4) обеспечить стабильное положение предприятия на рынке и т.д. Для этого должны решаться основ­ные вопросы менеджмента: определение целей ор­ганизации, разработка стратегий развития, жесткий контроль деятельности работников, эффективное управление персоналом.

Особенности менеджмента заключаются в сле­дующем:

1. Менеджмент является американским феноме­ном, который характеризуется ясностью, точно­стью (предполагает разделение обязанностей) и объективностью (оценка результатов).

2. Менеджмент - это наука об управлении людьми, которая предполагает выполнение работы при помо­щи других людей.

3. Менеджмент является междисциплинарной нау­кой.

4. Менеджмент - это социальная наука, т.е. не точ­ная наука (нет единого правила).

5. Менеджмент имеет постоянно изменяющийся ха­рактер.

2 Менеджер: задачи, роли, функции, основ­ные черты

 

Менеджер - это один из членов организации, кото­рый осуществляет управленческую деятельность и решает управленческие задачи. Менеджер - это ад­министратор, руководитель, предприниматель, биз­несмен, лидер. Менеджеры - основа организации, но не все менеджеры занимают одинаковые позиции. Менеджера можно определить по следующим при­знакам: человек, принимающий решения самостоя­тельно, в подчинении имеет хотя бы одного челове­ка, использует знания других людей и т.д.

Основными задачами менеджера являются: 1) постановка целей; 2) организация работы; 3) мотивация и общение; 4) измерение показателей; 5) развитие подчиненных.

Основными функциями менеджера являются:

1) обеспечение выполнения целей организации;

2) разработка стратегий в изменяющемся окружении;

3) ответственность за результаты деятельности организации; 4) он является основным информационным звеном организации; 5) являются официальными представителями.

Основные роли менеджера (по О.С. Виханскому, А.И. Наумову):

1) информационная, т.е. менеджер собирает инфор­мацию о внешней и внутренней среде и раотространяет ее в виде фактов и нормативных установок, а также разъясняет политику и основные цели организации.

2) по принятию решений, т.е. менеджер определяет направление движения организации, решает вопросы распределения ресурсов, осуществляет текущие корректировки и т.д. При этом только менеджер имеет право принятия решений, поэтому он же и несет ответственность за последствия принятого реше­ния;

3) межличностная, т.е. менеджер выступает в роли руководителя. Менеджер является связующим звеном, формирующим взаимоотношения как внутри, так и вне организации, мотивирующим членов орга­низации на достижение конечных целей.

Выделяют следующие основные черты совре­менного менеджера:

1) доступность каждому работ­нику; 2) полная вовлеченность в процесс управления персоналом, уделяет внимание системам поощре­ния; 3) постоянно появляется среди работников, уме­ет выслушивать проблемы сотрудников и принимать решения на местах; 4) постоянно берет на себя от­ветственность и часто идет на риск; 5) делегирует полномочия исполнителям; 6) поощряет самостоя­тельность подчиненных; 7) не вмешивается в работу починенных без необходимости, контролирует толь­ко конечный результат; 8) всегда уверен в себе, а не­удачи воспринимает как временное явление; 9) дол­жен быть новатором, т.е. постоянно перестраивать свою организацию, искать и внедрять новое, чтобы организация была более мобильной и устойчивой в кризисных ситуациях.

 

3 Школа научного управления зародилась с появлением работ Фредерика Уинслоу Тейлора (1856-1915). По словам П. Драккера, «тейлоризм – это скала, на которой мы воздвигаем нашу дисциплину». Система Тейлора заложила основы на­учной организации труда через «создание многочисленных правил, законов и фор­мул, которые заменяют личное суждение работника и которые могут быть с поль­зой применяемы только после того, как будет произведен систематический учет, измерение их действия». Тейлор ввел расчленение трудового процесса на отдель­ные элементы с целью их анализа и наилучшего освоения. Применительно к оплате труда он сформулировал, например, следующие принципы: установление расценок должно быть основано на точном знании; расценки должны быть единообразны; заработная плата выплачивается человеку, а не месту; заработная плата, основан­ная на точном знании, создает лучших рабочих, пробуждает интерес рабочих и предпринимателей к сотрудничеству. Наряду с Тейлором основы научной школы определили работы Френка и Лилии Гилберт, Генри Ганта. Они разработали эле­менты научной организации труда на уровне отдельных движений и операций. Основные направления деятельности школы:

- анализ элементов трудовых процессов;

- разработка принципов подбора работников;

- разработка систем обеспечения ресурсами в процессе труда;

- разработка систем стимулирования труда.

4 Административная, или классическая, школа управления основывается на создании универсальных принципов управления, реализация которых ориенти­рована на успех. Первыми представителями этой школы являются Г. Эмерсон (1853 – 1931), А. Файоль (1841 – 1925), М. Вебер (1864 – 1920), Г. Форд (1863 – 1947), А. А. Богданов (1873 – 1928), А. К. Гастев (1882 – 1941).

Основные направления деятельности школы:

- развитие принципов управления;

- описание функций управления;

- систематизация управления организацией.

Гаррингтон Эмерсон сформулировал важнейшие принципы повышения про­изводительности труда на предприятии: «Истинная производительность всегда дает максимальные результаты при минимальных усилиях, напряжение, наобо­рот, дает довольно крупные результаты лишь при усилиях ненормальных. На­пряжение и производительность – это не только не одно и то же, но и вещи прямо противоположные. Работать напряженно – значит прилагать к делу максималь­ные усилия; работать производительно – значит прилагать к делу усилия мини­мальные». Основные принципы Эмерсона: отчетливо поставленные цели; здра­вый смысл; компетентная консультация; дисциплина; справедливое отношение к персоналу; быстрый, надежный, полный, точный и постоянный учет; диспетчирование; нормы и расписание; нормализация условий; нормирование операций; стандартные письменные инструкции; вознаграждение за производительность.

Анри Файоль (выдающийся французский администратор и предприниматель) основное свое внимание концентрировал на управленческих кадрах: «Управ­лять – вести предприятие к его цели, извлекая максимальные возможности из всех имеющихся в распоряжении ресурсов». Его базовые принципы управления предусматривали следующие положения: власть неотделима от ответственности, разделение труда при специализации, единство распоряжения, дисциплина, единство руководства, подчинение индивидуальных интересов общим, возна­граждение, централизация, иерархия, порядок, справедливость, устойчивость персонала, инициатива, корпоративный дух. Анри Файоль подчеркивал, что управление не является исключительной привилегией директоров, эта функция выполняется на всех уровнях организации и касается в определенной степени всех работающих, включая рабочих.

Деятельность Генри Форда ориентировалась на крупные промышленные комп­лексы. Он сформулировал для них следующие организационные принципы: вертикальное управление комплексом предприятий, ориентированных на выпуск единого конечного продукта; массовое производство, обеспечивающее меньшую стоимость изделий, лучшее удовлетворение массового спроса и большую при­быль; развитая стандартизация; четкое разделение труда при конвейерной орга­низации производства; постоянное совершенствование управления производ­ством.

Александр Александрович Богданов заложил основы общей теории систем, ввел понятия обратной связи, управляемой и управляющей систем. В его работе «Всеобщая организационная наука» систематизированы закономерности органи­зационных систем различной природы (живой и мертвой).

5 Школа человеческих отношений ориентирована на менеджмент как систему социально-психологических факторов. Основоположниками данной школы счи­таются Ф. Тэйлор и Элтон Мейо (1880 – 1949), Абрахам Маслоу (1908 – 1970), Фредерик Херцберг, Дуглас Макгрегор (1906 – 1964), П. М. Кержинцев (1881 – 1940), Дейл Карнеги (1888 – 1945).

В 1880 г. Ф. Тейлор начал свои систематические исследования менеджмента. Он сформулировал следующие первоначальные предположения: человек – это «рациональное животное», озабоченное максимизацией своих экономических доходов; люди реагируют на экономические ситуации индивидуально; люди, как и машины, могут подвергаться стандартизированной моде.

Элтон Мейо отказался от принципов Тейлора. Он считал, что организация обладает единой социальной структурой и задача менеджмента – развивать не­формальную структуру управления с целью воздействия на результаты деятель­ности. Для разработки такой концепции Мэйо про­вел Хоуторнский эксперимент. В этом исследова­нии он доказал, что на производительность труда влияют особые отношения между людьми и их со­вместная работа. Эксперимент Мэйо также показал, что результаты работы зависят от социальных усло­вий на рабочем месте и от отношений между рабочи­ми и менеджерами. Такие выводы абсолютно отли­чаются от положений научного менеджмента, по­скольку все внимание уделяется системе взаимоот­ношений между людьми.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)