АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Природные лечебные факторы и туризм

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ
  2. Абиотические факторы
  3. Атеросклероз. Факторы риска развития атеросклероза. Ишемическая болезнь сердца (ИБС). Клинические проявления ИБС.
  4. Безработица: сущность, показатели, факторы, влияющие на уровень безработицы.
  5. Билет 15 Неценовые факторысовокупного предложения
  6. Билет №18. Рассеивание ЗВ в атм воздухе. Осн факторы, влияющие на рассеивание. Понятия См, Хм, um. Изм концентрации.осн реперные точки.
  7. Билет. Кривая совокупного спроса. Причины её отклонения вниз. Неценовые факторы совокупного спроса.
  8. Биологические факторы
  9. Биотические факторы (трофические, топические, фабрические, форические).
  10. В 3. Производительность труда: понятие, показатели и методы измерения. Факторы роста производительности труда.
  11. В 3. Себестоимость продукции: понятие, функции, виды, калькулирование. Источники и факторы снижения себестоимости.
  12. В 3. Себестоимость: понятие, функции, виды, калькулирование. Источники и факторы снижения себестоимости. Прибыль предприятия: понятие, функции, виды.

Природным лечебным фактором являются также выведенные на поверхность путем бурения минеральные воды, которые относятся к углекислым гидрокарбонатно-хлоридным натриево-кальциевым и содержат до 2,2 г/л углекислоты и до 50 мг/л кремниевой кислоты. Домбай является центром туризма и альпинизма на Кавказе. Туристская база функционирует с 1925 г. Для горнолыжников и отдыхающих по склону горы Мусса-Ачитара (Коварный хребет) проложены парнокресельная канатная дорога протяженностью почти 1900 м, а также две бугельные буксировочные канатные дороги. Имеются лыжная станция и гостиница на горе Мусса-Ачитара. В ущелье реки Алибек, у подножия ледника находится горнолыжная база "Алибек".

Теберда.

Теберда находится на высоте 1260-1300 м над уровнем моря, в долине реки Теберды, в месте впадения в нее рек Джамагат и Муху. Теберда известна как город-курорт и место активного туризма. Теберлинская туристическая база является исходным пунктом для туристских маршрутов, не только проходящих по территории Тебердинского заповедника, но и ведущих за его пределы. Наиболее популярные из них - к водопаду Шумка, к нарзанным источникам в ущелье реки Горалы-Кол, вокруг Кёль-Баши (Вершина над озером), на вершины гор Лысой и Малой Хатипары, к Бадукским, Мурунджинским, Хаджибийскому и Азгекским озерам, на Клухорский перевал, Домбайскую поляну, Алибек и другие места. Бассейн реки Теберды является территорией государственного заповедника, организованного в 1936 г. Площадь заповедника - 69,5 тыс. га. Его северная граница проходит по рекам Муху и Джамагат, южная - по водораздельной линии Главного Кавказского хребта от вершины Клухор-Баши до вершины Джалов-Чат. В состав Тебердинского заповедника входит Архызское лесничество бассейна реки Большой Зеленчук. Здесь насчитывается 85 ледников. На территории курорта организован музей Тебердинского заповедника, здесь же в вольерах живут основные представители животного мира заповедника: кавказский благородный олень, косуля, дикий кабан, бурый медведь, куница, кавказская выдра, рысь, кавказская большая ласка, лесной кот и другие. Из птиц встречаются дятлы, клест-еловик, снегирь, гриф, сарычи, орлы-беркуты.

Лечебные факторы.

Основными лечебными факторами курорта Теберды являются мягкий климат, благоприятствующий проведению климатотерапии в течение всего года, и минеральная вода. Благоприятные климатические условия Теберды издавна привлекали внимание ученых-медиков. В 1910 г. съезд русских врачей вынес решение о необходимости подробного метеорологического и физико-географического изучения Тебердинской долины с целью создания горно-климатического курорта, а в 1925 г. в бывших частных дачах был открыт первый санаторий для больных туберкулезом легких. В последующем было построено много санаторных корпусов.

Климат.

В долине реки Теберды никогда не бывает изнуряющей жары. Средняя температура июля 16 °С, января -5 °С. Благодаря активной горно-долинной циркуляции воздух здесь очень чист, прозрачен, высокоионизирован, умеренно увлажнен.

Архыз.

Архыз - климатическая курортно-рекреационная местность, расположенная в долине реки Большой Зеленчук (приток Кубани), на высоте 1450 м на Архызском участке Тебердинского заповедника. Местность живописна, окружена высокими и крутыми горными хребтами, из которых выделяются гора София (3638 м), хребты Чегет-Чат (2940 м), Ужум. Аркасара, Абишира-Ахуба, Эхреску (высотой в среднем 2500 м), гора Косая (2749 м) и др. Район сильно расчленен густой сетью рек. Основной водной артерией является река Большой Зеленчук с притоками, София, Белая и др. В окрестностях Архыза имеется около 60 горных озер, которые отличаются редкой красотой. Незабываемое впечатление оставляет Софийский ледник, из-под которого с высоты 120 м низвергаются 12 водопадов.

Флора и фауна.

Долина Архыза богата растительностью. Здесь представлено более 140 видов кустарниковых и древесных пород. В заповедной зоне сохраняются большие сосновые леса и не тронутые вырубкой пихтово-еловые массивы. В верховьях реки Кизгыча растет 700-летний патриарх - пихтач. Среди древесных пород встречаются такие редкие растения, как лавровишня, кавказская черника, кавказская пихта и др. Верхнюю границу леса замыкает низкорослая береза, которая сменяется зарослями рододендрона и богатыми субальпийскими лугами. Еще выше расположен пояс альпийских лугов, который доходит до границы вечных снегов и ледников. В долине обитают: кавказский олень, медведь, косуля, тур, серна, зубр, кабан, волк, рысь, лисица, заяц, Дикий кот, белка и др. Здесь насчитывается более 120 видов птиц, среди которых большой интерес представляют редкие виды: черный гриф, белоголовый сип, беркут, бородач-ягнятник.

Климат.

Отличительной особенностью местности Архыз является благоприятный климат - континентальный, умеренно мягкий. Горные хребты надежно защищают долину от ветров. Здесь почти всегда безветренно. Среднемесячная температура января -5 °С. Снежный покров удерживается с декабря по март. Весна поздняя, прохладная, с неустойчивой погодой. Лето умеренно-теплое, среднемесячная температура июля 14-16 °С. Осень продолжительная, сухая, солнечная. Большое количество солнечных дней, чистый воздух, умеренная влажность создают благоприятные условия для проведения климатолечения. В Архызской долине разведаны и выведены на поверхность углекислые минеральные воды, которые также могут быть использованы в лечебных целях.

Туризм.

Архыз является исходным пунктом для многих туристских маршрутов: в долины рек Софии, Кизгыч, Архыз, в урочище "Чертова мельница", к озерам Софийским, Аркасара, к водопадам через перевалы Главного Кавказского хребта, в Теберду, Домбай и другие районы Западного и Центрального Кавказа. Климатические условия, обилие снега, рельеф благоприятствуют развитию горнолыжного спорта в Архызском районе. Долина реки Большой Зеленчук богата не только красотами природы. Здесь издавна расселялись различные племена и народы, вытеснявшие и сменявшие друг друга, среди которых были скифы, сарматы, меоты, гунны, аланы, болгары, византийцы, арабы, половцы, татары, адыги и др. Сохранилось много памятников истории и культуры, которые отражают богатое прошлое. В Архызе можно осмотреть руины древних поселений и храмов Х-Х1 вв.. великолепные памятники зодчества.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)