АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ИССЛЕДОВАНИЕ СЛУХА С ПОМОЩЬЮ РЕЧИ И КАМЕРТОНОВ

Читайте также:
  1. II этап. Исследование спонтанного нистагма.
  2. а) Исследование непосредственного запечатления следов
  3. Анализ данных с помощью сводных таблиц
  4. Анализ дискреционной налогово-бюджетной и кредитно-денежной политики с помощью модели «IS-LM».
  5. Анализ результатов проведения макроэкономической политики с помощью модели IS – LM.
  6. Анализ с помощью таблиц
  7. Аналитическое исследование финансово-хозяйственной деятельности предприятий базируется на определенных принципах.
  8. Б) бактеpиоскопическое исследование налета
  9. б) Исследование окрашенных препаратов.
  10. Бактериологическое исследование
  11. Бактериологическое исследование
  12. Бактериологическое исследование

Исследование с помощью речи позволяет определить остроту слуха, разборчивость речи, возможности контакта с окружающими и является критерием при подборе слуховых аппаратов. Исследование слуха речью является самым простым методом, не требующим специального оборудования, но достаточно информативным. Исследование проводят с помощью шепотной, разговорной речи для возраста, не дожидаясь направления в специализированный детский сад, и это дает свои положительные результаты.

Последующие исследования слуха и уточнения восприятия слуховых порогов будут проходить одновременно с обучением ребенка речи, которым занимаются сурдопедагоги.

Исследование слуха с помощью речи можно начинать у детей с 2-3 летнего возраста, имеющих речь, или понимающих речь, или произносящих хотя бы несколько слов. На основании повторения ими слов исследователя, или с помощью картинок, на которые они укажут, услышав слово, можно оценить степень сохранения слуха на шепотную, или разговорную речь.

Исследование слуха речью является самым простым методом, не требующим специального оборудования, но достаточно информативным. Исследование проводят вначале с помощью шепотной речи, если ребенок не реагирует на шепотную речь, то исследование продолжают с помощью разговорной речи для каждого уха отдельно. В том случае, когда отсутствует слух на разговорную речь у ушной раковины, то звук голоса усиливают до крика, с целью выяснить наличие остаточного слуха. Глухие дети могут слышать только громкий звук, не различая слов, или различая отдельные слова.

Слова, используемые для исследования слуха, не должны быть редко встречающимися, они должны быть известными и понятными. Для произнесения слов шепотной речью, надо вначале выдохнуть, и шептать на остаточном воздухе. Для исследования речью используют специальный набор слов из таблиц В.И. Воячека, и Л..

Уточняющие данные о восприятии разных тонов, и сравнение восприятия звука через кости черепа, и наружный слуховой проход, получают, исследуя слух с помощью камертонов.

Костный путь проведения звука могут выполнять кости черепа, в этом легко убедиться, если на сосцевидный отросток поставить вибрирующий камертон, или железную пластинку, вибрирующую под действием звуковой волны. Такое звукопроведение называют костным, оно используется при исследовании слуха. Костная проводимость зависит от состояния звукопроводящего пути, особенно лабиринтных окон. Хорошая костная проводимость всегда указывает на сохранность спирального органа, и при исследовании слуха на разнице показателей воздушной и костной проводимости строится диагностика поражения звукопроведения и звуковосприятия. При нарушении слуха по звукопроведению, лучше воспринимаются звуки через кость, чем через воздух. В связи с этим уровень костной проводимости является также показателем сохранности функции среднего уха.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)