АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организация бухгалтерского учета организации

Читайте также:
  1. I. Ознакомление со структурным подразделением организации
  2. II. Документация как элемент метода бухгалтерского учета
  3. II. Принципы организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации
  4. II. Управление персоналом структурного подразделения организации
  5. III Организация кадровой работы
  6. III. Организация деятельности
  7. III. Организация несения службы участковым уполномоченным полиции
  8. IV. Организация и порядок проведения фестиваля
  9. IV.Оценка эффективности деятельности структурного подразделения организации
  10. SWOT-анализ организации
  11. V. Органы управления территориальным фондом и организация деятельности
  12. V1: Основные аспекты организации коммерческой деятельности и этапы ее развития

Организация бухгалтерского учёта на предприятии ведётся на основе закона Республики Беларусь «О бухгалтерском учёте и отчётности».

Закон Республики Беларусь «О бухгалтерском учёте и отчётности» (12 июля 2013 г. № 57-З) содержит правовые и методологические основы организации и ведения бухгалтерского учёта, устанавливает требования, предъявляемые к составлению и предоставлению бухгалтерской отчётности регулирует взаимоотношения по вопросам бухгалтерского учёта и отчётности в Республики Беларусь.

Общие принципы организации и ведения бухгалтерского учета регламентируются законом Республики Беларусь «О бухгалтерском учете и отчетности».

1. Бухгалтерский учет и отчетность основываются на принципах непрерывности деятельности, обособленности, начисления, соответствия доходов и расходов, правдивости, преобладания экономического содержания, осмотрительности, нейтральности, полноты, понятности, сопоставимости, уместности.

2. Принцип непрерывности деятельности заключается в том, что информация об активах, обязательствах, о собственном капитале, доходах, расходах организации формируется в бухгалтерском учете и отчетности в зависимости от намерения организации продолжать или прекращать свою деятельность в дальнейшем.

3. Принцип обособленности означает, что активы, обязательства, собственный капитал, доходы, расходы организации учитываются отдельно от активов, обязательств, собственного капитала, доходов, расходов собственника имущества (учредителей, участников) организации.

4. Принцип начисления означает, что хозяйственные операции отражаются в бухгалтерском учете и отчетности в том отчетном периоде, в котором они совершены, независимо от даты проведения расчетов по ним.

5. Принцип соответствия доходов и расходов означает, что расходы отражаются в бухгалтерском учете и отчетности в том отчетном периоде, в котором признаются связанные с ними доходы (при их наличии).

6. Принцип правдивости означает, что активы, обязательства, собственный капитал, доходы, расходы организации отражаются в бухгалтерском учете и отчетности при выполнении условий признания их таковыми, установленных законодательством Республики Беларусь о бухгалтерском учете и отчетности.

7. Принцип преобладания экономического содержания означает, что хозяйственные операции отражаются в бухгалтерском учете и отчетности исходя не столько из их правового, сколько из их экономического содержания.

8. Принцип осмотрительности означает, что учетная оценка активов и доходов организации не должна быть завышена, а обязательств и расходов – занижена.

9. Принцип нейтральности означает отсутствие ориентации содержащейся в отчетности организации информации на определенных пользователей и (или) получение определенного результата.

10. Принцип полноты означает наличие в отчетности организации всей информации, способной повлиять на принимаемые пользователями на ее основе решения, касающиеся финансового положения организации.

11. Принцип понятности заключается в доступности для понимания пользователями содержащейся в отчетности организации информации.

12. Принцип сопоставимости означает возможность сравнения отчетности организации за разные отчетные периоды, а также с отчетностью других организаций.

13. Принцип уместности означает полезность содержащейся в отчетности организации информации для принятия пользователями решений, касающихся финансового положения организации.

На ООО «Громит» бухгалтерский учет ведется в соответствии с:

- Законом «О бухгалтерском учете и отчетности» № 57-З от 12.07.2013;

- Законом «О налоге на добавленную стоимость» №302-З от 26.12.2007;

- Законом «О бюджете Республики Беларусь на 2013 год» №432-З от 26.10.2012;

- приказом об учетной политике №374-П от 31.12.2013 сформированный в соответствии с законодательством Республики Беларусь о бухгалтерском учете и отчетности, исходя из структуры предприятия, отраслевой и иных особенностей деятельности;

- разработанным на базе типового Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий рабочим планом счетов;

- типовыми формами бухгалтерской отчетности и указаниями по их применению и заполнению;

- другими нормативными правовыми актами, регламентирующими учет операций.

Руководитель организации организует бухгалтерский учет и создает необходимые условия для правильного его ведения.

Руководитель организации обеспечивает неукоснительное выполнение всеми подразделениями и работниками, имеющими отношение к учету, требований главного бухгалтера в части соблюдения правил ведения бухгалтерского учета, оформления и представления для учета документов и сведений.

Учет осуществляется бухгалтерией, являющейся структурным подразделением предприятия. Возглавляет ее главный бухгалтер, который подчиняется непосредственно руководителю.

Главный бухгалтер назначен на должность руководителем организации.

Главный бухгалтер обеспечивает качество и способствует эффективному участию каждого работника бухгалтерии в функционировании системы менеджмента качества учетных работ.

Главный бухгалтер выполняет и доводит политику предприятия в области качества учетных работ до каждого работника бухгалтерии.

В компетенцию главного бухгалтера входят:

- постановка и ведение бухгалтерского учета в организации;

- формирование учетной политики организации;

- составление и своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности.

Штат бухгалтерии включает в себя:

1. Главный бухгалтер;

2. Бухгалтер

Все бухгалтера находятся в непосредственном подчинении главного бухгалтера. Главный бухгалтер отвечает за качество ведения учетных работ, который несёт ответственность за деятельность всей бухгалтерии перед руководством предприятия.

Особенности бухгалтерского учета:

1.1. Учетная политика ООО «Громит» на 2015 год разработана в соответствии с Законом Республики Беларусь от 12.07.2013 № 57-3 "О бухгалтерском учете и отчетности" (с изменениями и дополнениями) (далее - Закон), Постановления Министерства финансов Республики Беларусь от 17.04.2002 N 62 "Об утверждении Инструкции по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации", а также с учетом норм Типового плана счетов бухгалтерского учета и Инструкции по применению Типового плана счетов, утвержденных постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 29.06.2011 N 50 (с изменениями и дополнениями), Инструкции о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 31.10.2011 N 111 (с изменениями и дополнениями), других актов законодательства по бухгалтерскому учету, отчетности и налогообложению, регламентирующих вопросы вариантного учета хозяйственных операций.

1.2. В отношении однозначно определенных нормативно-правовыми актами способов ведения бухгалтерского учета и отчетности следует руководствоваться действующим законодательством Республики Беларусь.

1.3. При ведении бухгалтерского учета следует исходить из базового юридического правила: если по аналогичному вопросу одним органом в разное время изданы два нормативно-правовых акта (установлены две нормы) и при этом в более позднем из них не указано о признании утратившим силу ранее изданного акта (нормы), то следует руководствоваться более поздним нормативно-правовым актом (нормой).

1.4. Способы ведения бухгалтерского учета, избранные при формировании учетной политики, применяются с 01 января 2013 года.

1.5. Изменения в учетной политике организации могут иметь место в случаях:

-реорганизации (слияния, присоединения, разделения, выделения, преобразования) организации;

-изменения законодательства Республики Беларусь;

-изменения условий деятельности.

1.6. Если изменения в учетной политике повлияют на метод признания выручки от реализации товаров, продукции, работ, услуг (метод признания выручки "по отгрузке" меняется на метод "по оплате"), то списание на счета учета реализации товаров, продукции, работ, услуг, отгруженных до начала отчетного года, производится "по отгрузке" в течение первого квартала отчетного года.

1.7. Последствия изменения учетной политики, оказавшие или способные оказать существенное влияние на финансовое положение, движение денежных средств или финансовые результаты, оцениваются в денежном выражении. Оценка в денежном выражении последствий изменений учетной политики производится на основании выверенных данных на дату, с которой применяется измененный способ ведения бухгалтерского учета.

1.8. Изменения учетной политики, оказавшие влияние на финансовые результаты деятельности, подлежат раскрытию в бухгалтерской отчетности. Изменения учетной политики объявляются в пояснительной записке к бухгалтерской отчетности.

Бухгалтерский учет в организации осуществляется бухгалтерией.

Формы бухгалтерского учета, применяемые в организации

Применяется журнально-ордерная форма ведения бухгалтерского учета.

В основе журнально-ордерной формы бухгалтерского учета лежат принципы накапливания и систематизации данных первичных документов в учетных регистрах, которые позволяют обеспечить синтетический и аналитический учет средств, источников хозяйственных операций по всем разделам бухгалтерского учета. Это исключает необходимость составления мемориальных ордеров.

Хронологическая и систематическая записи хозяйственных операций осуществляются одновременно. Журнал хронологической регистрации хозяйственных оборотов не ведется.

Записи в накопительные регистры производятся в разрезе показателей, необходимых для управления финансово-хозяйственной и коммерческой деятельностью организации, а также для составления месячной, квартальной и годовой отчетности.

При ведении аналитического и синтетического учета используются два вида бухгалтерских регистров: журналы-ордера и вспомогательные ведомости.

Составление и представление бухгалтерской отчетности по организации обеспечивает главный бухгалтер.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)