АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Досократовский период — натурфилософы — милетская школа, пифагорейская школа, Гераклит, элеаты, атомисты (Демокрит)

Читайте также:
  1. I период (сентябрь — ноябрь)
  2. I. Россия в период правления Бориса Годунова (1598-1605). Начало Смутного времени.
  3. I. Россия в период правления Бориса Годунова (1598-1605). Начало Смутного времени.
  4. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  5. III. Стабилизационный период.
  6. III. ЭЛЛИНИСТИЧЕСКО-РИМСКИЙ ПЕРИОД АНТИЧНОЙ ФИЛОСОФИИ
  7. IV. Приоритетные направления деятельности Правительства Республики Карелия на период до 2017 года
  8. XX век как литературная эпоха. Проблема периодизации.
  9. А) ПЕРИОД С 1919 ПО 1941 ГОД В СССР
  10. Акт периодического технического освидетельствования лифта (Приложение № 52)
  11. Американские просветители о государстве и праве в период борьбы за независимость США
  12. Амплитуда, период, частота, фаза колебаний.

Античная философия зародилась в к.7 в. до н.э. просуществовала по 5 в. н.э.

В истории античной философии выделяются два периода: (1) эллинский (7-4 в. до н.э.). Космологизм (стремление понять сущность природы и мира в целом), онотологизм (проблема бытия), теоретико-познавательный и жизненный оптимизм. (2) эллинистическо-римский (3-1 в. до н.э.). Индивидуализм (освобождение человеческой личности от политической, экономической, моральной зависимости от полиса). Главным предметом философствования является субъективный мир личности.

Древнегреческие философы вопрос о происхождении мира сформулировали в виде учения о первоначале. Первоначало есть всеобщее, причина всего сущего.

Фалес (вода), Анаксимен (воздух), Анаксимандр (начало не может быть чем-то вещественным; апейрон — безграничное, беспредельное). Гераклит (огонь).

Фалес поставил вопрос: что есть все? Ответ: все есть вода.

Учеников Фалеса был Анаксимандр. Понятие всего он доводит до понятия архэ (субстанция) — апейрон, это безгранично, беспредельно, бесконечное, бессмертное, неуничтожимое, несотворимое. Апейрон выделяет противоположности: влажное и сухое и т д, а комбинации этих свойств образуют воду, воздух и огонь.

Учеником Анаксимандра был Анаксимен. Говорит, что началом всего был воздух — апейрос, это беспредельное (все возникает из воздуха, через разряжение и сгущение: разряжаясь превращается в эфир, а сгущаясь в ветер. Воздух более бесформен, чем тело или вода. Мы его не видим, лишь чувствуем.).

Гераклит основой всего считает огонь (это методологический принцип: он характеризует символ развития и вечного изменения). Огонь — логос (слово): принцип подрядка, меры, закон. Поэтому огонь наделенный логосом разумен и божественен. Логос по Гераклиту это не вещь, а некое становление. Для Гераклита все — изменение.

Концепция первоначала содержала диалектическую идею. Наиболее ярко сформулирована в философии Гераклита. Космос не просто един, гармоничен, но он и противоречив. Чем больше противоположности расходятся, тем больше они сходятся для борьбы. А из неё возникает прекрасная гармония.

В решении проблемы первоначала занимает Пифагор и его школа. Пифагор и его ученики объясняли мироздание с помощью числа. Все есть число. Число может быть вырадено в трех измерениях: арифметическо-геометрическое, акустическое (музыкальное), астрономическое. Он выделяет число 36, которое состоит из 1 — единство, 2 — полярность во вселенной, 3 — совершенство, 4 — справедливость, 5 — брак, 6 — душа. Золотые стихи — 325 заповедей.

 

Первых натурфилософов следует считать протофилософами, так как их мысль была выражена в образно-понятийной форме. Переход от протофилософии к философскому знанию был связан с элеатами. Ксенофан, Парменид, Зенон.

Предшественником школы был Ксенофан. Он говорит о том, что все есть Бог. Бог — это всеобщее единство, основа которого — мысль. Мысль всемогуща, так как она движет миром. Так же как мысль человека движет его телом.

Парменид рассматривает единое как неделимое и неизменное, в контексте соотношения бытия и небытия. 2 пути, которые дают две картины мира: 1 — мир единого и вечного бытия; 2 — мир кажущийся мнения.

«О природе» стр 69 — 71

Он считает, что к истине ведет 1 путь — ум (разум). На пути поиска истины разум подстерегают ловушки: 1 в допущении бытия. Если небытие есть, то оно существует. Бытие — это то, что есть. Следовательно бытие и небытие тождественно. Вывод: бытие есть, небытия нет и быть не может. Небытие невыразимо, непознаваемо, недоступно.

Бытие и мышление существуют самостоятельно. Мысль становится мыслью, когда она предметна. Вещь — вещью, когда она мыслима. Следовательно, есть то, что есть, а то, чего нет, не существует.

Сущее не возникает и не уничтожается, оно неделимо, непроницаемо, неподвижно, равно самому себе.

Только сущее может мыслиться. Не о сущем нельзя ни мыслить, ни говорить.

Мышление не только критерий существования, но и тождественно с ним. Мышление и бытие одно и то же. Истинным миром является мир мысли.

 

Парменид первым вводит понятие бытие, обосновывает вышеуказанное положение. То, что есть можно выразить мыслью. А то, чего нет, выразить мыслью нельзя. А раз выразить мыслью нельзя, то эт небытие. Небытие невыразимо, непознаваемо, недоступно. Бытие это то, что всегда есть. Оно едино и вечно. Нет ни прошлого, ни будущего — тождественно себе. Одно и то же есть мысль и бытие. Вечное единое, неделимое бытие неподвижно.

 

Атомисты. Демокритом была выдвинута идея множественного первоначала, которая позволила мыслить движение. Есть бытие и есть небытие. Под бытием Демокрит понимает атомы. Атомы есть неделимые чувственно невоспринимаемые частицы, постигаемые умом. А небытие есть пустота. Атомы действуют по прямолинейной линии благодаря пустоте. Благодаря концепции Демокрита объяснялась противоречивость мира: с одной стороны един, с другой — многообразен.

Атомы могут быть разнообразных качеств. Душа также состоит из атомов. Они шарообразны и огненны. Когда человек умирает, атом покидает душу и рассеивается в пространстве, следовательно душа смертна.

Демокрит различает чувственное и разумное. Превзошел милетцев: продемонстировав изменчивость мира вещей и неизменность мира элементов из которых состоят вещи.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)