АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Направления рыбного хозяйства, системы рыбоводства

Читайте также:
  1. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых больных (кроме больных туберкулезом)
  2. I. Формирование системы военной психологии в России.
  3. II. Органы и системы эмбриона: нервная система и сердце
  4. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  5. II. Экономические институты и системы
  6. III. Мочевая и половая системы
  7. III. Органы и системы эмбриона: пищеварительная система
  8. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  9. IV. Органы и системы эмбриона: дыхательная и др. системы
  10. IV. Приоритетные направления деятельности Правительства Республики Карелия на период до 2017 года
  11. MathCad: способы решения системы уравнений.
  12. SCADA-системы

Рыбохозяйственная деятельность в республике осуществляется по двум основным направлениям:

· рыбоводство или аквакультура (разведение и выращивание рыбы в искусственных условиях);

· ведение рыболовного хозяйства в рыболовных угодьях (реках, озерах, водохранилищах).

Рыбоводство (аквакультурное производство) представлено следующими видами: прудовое рыбоводство; рыбоводство в садках и бассейнах на теплых водах; рыбоводство в установках замкнутого водообеспечения (УЗВ).

Рыбоводством занимаются специализированные рыбоводные организации, находящиеся в республиканской собственности, организации, находящиеся в коммунальной собственности, у которых рыбоводство не является основным видом деятельности, а также фермерские хозяйства, индивидуальные предприниматели и физические лица. Площадь прудового фонда специализированных рыбоводных хозяйств составляет 20,26 тыс. га, в том числе для выращивания товарной рыбы – 16,33 тыс. га, рыбопосадочного материла – 3,93 тыс. га. В коммунальной собственности находится около 8,9 тыс. га прудовых площадей, пригодных для выращивания прудовой рыбы. Установки замкнутого водообеспечения по выращиванию рыбы функционируют у индивидуальных предпринимателей.

Основное количество рыбы выращивается в рыбхозах, находящихся в ведении Департамента по мелиорации и водному хозяйству Минсельхозпрода Республики Беларусь.

В республике насчитывается 19 рыбхозов, из них 6 в Брестской области, 5 – в минской, 3 – в Витебской, 3 – в гомельской, 1 – в Гродненской, 1 - в Могилевской.

Ведение рыболовного хозяйства осуществляется юридическими лицами на правах аренды рыболовных угодий или безвозмездного пользования и при наличии лицензий на ведение рыболовного хозяйства. Ведение рыболовного хозяйства путем промыслового лова рыбы и организацию платного любительского рыболовства осуществляют 205 арендаторов рыболовных угодий, которым передано в аренду (безвозмездное пользование) 102,4 тыс. га озер и водохранилищ и 1,2 тыс. км рек.

Основная доля рыболовных угодий (34,3 % водоемов и 29,3 % протяженности водотоков) находится в пользовании государственных природоохранных учреждений, лесохозяйственных организаций Управления делами Президента Республики Беларусь.

В настоящее время идет переориентация с промыслового рыболовства на искусственное разведение рыбы.

В полносистемных рыбоводных хозяйствах рыбу выращивают по двух- и трехлетнему оборотам. Под оборотом подразумевается длительность (лет) рыбоводного цикла до получения товарной продукции. Обычно применяется двухлетний оборот, когда средняя масса рыбопосадочного материала, высаживаемого в нагульные пруды, составляет 20–25 г, средняя масса товарной рыбы – 340–370 г. Продолжительность выращивания рыбы от икринки составляет 16–18 месяцев. В условиях Беларуси, когда выращивание товарной рыбы по двухлетнему обороту часто проблематично из-за недостатка необходимого количества тепла в вегетационный сезон, большинство хозяйств применяют трехлетний оборот. В этом случае товарную продукцию получают только через 28–30 месяцев (вес товарной рыбы 0,6–1,0 кг). Более длительный цикл выращивания требует дополнительных затрат (себестоимость увеличивается в среднем на 40%).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)