АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Споры о признании права собственности на жилой дом

Читайте также:
  1. ACCSUNIT (С. Права на действия в каталогах)
  2. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  3. I. Теория естественного права
  4. I.2. Система римского права
  5. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  6. I.4. Источники римского права
  7. II. Историческая школа права
  8. II.3. Закон как категория публичного права
  9. II.6. Корпорации публичного права (юридические лица)
  10. III. ПРАВА СТОРОН
  11. IV. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ КЛУБА
  12. IX. Меры безопасности при пользовании ледовыми переправами

Спор о признании права собственности на часть жилого дома и разделе его подведомствен суду и в том случае, когда с таким иском в суд обращается лицо, за которым он зарегистрирован.

Споры о признании права собственности на самовольно возведенные дома и подсобные строения, а также споры о сносе таких строений не подлежат рассмотрению в суде. В связи с этим по каждому такому делу необходимо установить, отведен ли в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, земельный участок под строительство жилого дома, были ли получены необходимые разрешения на строительство дома, не нарушены ли существенно градостроительные и строительные нормы и правила. Без выяснения этих фактов нельзя правильно решить вопрос о подведомственности этих споров суду.

При решении вопроса о подведомственности суду спора о праве собственности на жилой дом суд обязан руководствоваться и специальными правилами, закрепленными в ч. 3 ст. 222 ГК РФ, в которой указано, что право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, осуществившим постройку на не принадлежащем ему земельном участке, при условии, что данный участок будет в установленном порядке предоставлен этому лицу под возведенную постройку.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом. Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанными лицами, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Если самовольное строительство нарушает право других лиц, иск о сносе самовольно возведенных строений подлежит судебному рассмотрению. Судам не подведомственны дела по спорам о признании права собственности на дом или часть дома (дачи), которые были возведены самовольно, т.е. построены на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданы без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

При решении вопроса о подведомственности споров о праве собственности на сгоревшие дома следует иметь в виду следующее. Право собственности является вещным правом. Следовательно, спор о праве собственности на жилой дом - это спор о вещном праве. Предметом такого спора может быть только реально существующий жилой дом или его часть. Сам по себе спор о праве собственности на полностью сгоревший дом, т.е. на несуществующее в действительности имущество, беспредметен. Рассмотрение и разрешение такого спора судом не может породить для сторон никаких последствий. В связи с этим полагаем, что такие споры не должны приниматься к рассмотрению суда.

Вопрос о территориальной подсудности дел по спорам о признании права собственности на жилой дом или часть жилого дома четко урегулирован законом и ни в теории, ни в практике затруднений не вызывает. Согласно ст. 30 ГПК РФ иски о правах на земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты, леса, многолетние насаждения, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

Дела по спорам о праве собственности на жилой дом являются сложными, и их подготовка имеет свою специфику, обусловленную рядом обстоятельств. Во-первых, по таким делам предмет доказывания, как правило, насыщен многими юридическими фактами. Все они должны быть точно определены и проверены с помощью судебных доказательств. Во-вторых, юридические факты, связанные с возникновением, прекращением права собственности на жилой дом, нередко имеют место задолго до рассмотрения спора в суде, иногда значительно растянуты во времени. Это затрудняет работу суда по выяснению истины по делу, а следовательно, и подготовку его к судебному разбирательству. Наконец, в таких делах часто участвует большое количество лиц. Еще в стадии подготовки судья должен правильно определить процессуальное положение каждого из них.

Споры о праве собственности на жилой дом разнообразны, что следует учитывать при подготовке этих дел к судебному разбирательству.

В первую очередь необходимо уточнить факты, обосновывающие требования и возражения сторон, а также иные факты, имеющие значение для правильного разрешения спора. По спорам о праве собственности на жилой дом или часть его, в частности, необходимо выяснить, кто из сторон, в каком размере и с какой целью вкладывал средства и труд в строительство дома, имелась ли между ними договоренность о создании общей собственности на дом. Судья обязан не только правильно определить круг доказательств, необходимых для разрешения дела, но и обеспечить их своевременное представление. Из представленных доказательств принимаются только те, которые имеют значение для дела.

При вынесении решений по таким делам следует, в частности, руководствоваться ст. ст. 244, 245 ГК РФ, нормами главы 16 ГПК РФ, Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 19 декабря 2003 г. № 23. Закон подробно регламентирует содержание судебного решения (ст. 198 ГПК РФ) и требования, предъявленные к нему (ст. 196 ГПК РФ).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)