АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Стены из мелкоразмерных элементов, крупных блоков и панелей

Читайте также:
  1. MFG/PRO – лучшее решение для крупных и средних промышленных предприятий с дискретным типом производства
  2. X 4 i_block ; Ссылки на первые 12 блоков файла
  3. А.В. Яблоков,
  4. Абсурдные стены
  5. Алгоритм проживания боли, страхов, блоков
  6. Аппарат управления международной деятельностью крупных фирм
  7. Блоки, изменяющие порядок прохождения блоков сообщениями
  8. Бревенчатые и брусчатые стены
  9. Бревенчатые и брусчатые стены
  10. Брусчатые стены
  11. В строительстве из СВАМ изготовляют несущие элементы, оболочки навесных панелей и пространственных ограждений конструкций.
  12. В) для отвода воды от стены

Стены из мелкоразмерных элементов (кирпича и мелких блоков) устраивают для зданий, имеющих небольшие размеры и много дверей и технологических проемов, а также связанных с производством, где повышенная влажность и агрессивная среда.

Устройство стен промышленных зданий из кирпича и мелких блоков ана­логично рассмотренному в § 5.2 и 5.3. Для обеспечения устойчивости стен в их тело при кладке закладывают кре­пежные детали, которые прикрепляют к колоннам каркаса.

При наличии в степах ленточных проемов в каркас вводят обвязочные балки, размещаемые над проемами и служащие сплошными перемычками.

Стены из крупных блоков, которые изготовляют из легких бетонов с объемной массой 900—1600 кг/м3, имеют значительно лучшие технико-экономические показатели. На рис. 21.1 показаны фрагмент стены из крупных блоков и детали крепления блоков.

 

Рядовые блоки могут иметь длину от 750 до 3250 мм, а перемычечные или блоки-перемычки — 6000 мм. Высота угловых и рядовых блоков принята 1200 и 1800 мм, а перемычечных — 600 мм. Толщина блоков принимается на основе теплотехнического расчета и принята 400 и 500 мм.

Стены из блоков проектируют чаще всего самонесущими. Кладку ведут на растворе марки не ниже 25 с расшивкой швов и крепят блоки гибкими Т-образ­ными анкерами из стержней диаметром 10 мм.

Стены из железобетонных и легкобетонных панелей являются наиболее индустриальными. Их устраивают в отапливаемых и неотапливаемых зданиях независимо от материала конструкций каркаса при шаге колонн 6 и 12 м. Высота панелей 1,2 и 1,8 м, используются также панели высотой 0,9 и 1,5 м.

На рис. 21.2 показаны схемы раскладки панелей по высоте. При этом низ первой (цокольной) панели совмещают, как правило, с отметкой пола здания. Верхний ряд панелей в пределах высоты помещения рекомендуется устанавливать ниже несущих конструкций покрытия па 0,6 м, а верхний ряд панелей в пределах высоты этих конструкций — ниже на 0,3 м.

Для неотапливаемых зданий применяют железобетонные ребристые, часто-ребристые и плоские панели из бетона кл. В15÷В40 с обычной и предварительно напряженной арматурой. Разрезка стен из панелей определяется характером остекления (рис. 21.3), которое может быть ленточным или про­емным.

При монтаже панелей особое внимание должно уделяться вопросам их кре­пления и опирания (рис. 21.5), а также стыкованию панелей между собой. Го­ризонтальные и вертикальные швы рекомендуется заполнять эластичными материалами (пороизолом, гернитом и др.), а с наружной стороны — дополни­тельно мастиками-герметиками типа УМ-40, УМС-50 и др.

 

В многоэтажных зданиях наиболее эффективным является применение сте­новых панелей (рис. 21.4). Если степы навесные, то их опирают па стальные столики и крепят к колоннам, как в одноэтажных зданиях. В случае если стены расположены с относом от колонн (зазор оставляют для размещения ком­муникаций), панели крепят к колоннам распорными болтами (рис. 21.4б) без применения сварки при монтаже.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)