АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Природа социализации

Читайте также:
  1. I. ПРИРОДА СНОВ И ИХ РАЗНОВИДНОСТИ
  2. АГЕНТЫ И ВИДЫ СОЦИАЛИЗАЦИИ
  3. Агенты социализации
  4. Адаптивная природа интеллекта.
  5. Архетип: ПРИРОДА — МАТЬ
  6. АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМ В СИСТЕМЕ ОТНОШЕНИЙ ОБЩЕСТВО - ПРИРОДА
  7. Билет 43. Природа и общество как целостная саморазвивающаяся система.
  8. Билет № 33 Человек и его место в мире. Природа человека.
  9. Биоритмы, их природа, возможности влияния на фармакологический эффект. Хронестезия и хронокинетика.
  10. Биосоциальная природа компенсаторного приспособления
  11. Богочеловеческая природа Церкви
  12. В процессе социализации группа сверстников в значительной степени замещает родителей и становится референтной группой.

Молодой человек с букетом цветов стоит у подъезда родиль­ного дома. Он переминается с ноги на ногу, время от времени про­хаживается взад и вперед. На лице его — сложная гамма чувств: и нетерпение, и радость, и озабоченность. Еще несколько ми­нут — и в дверях появится его жена с ребенком на руках. Каким он вырастет? Как проявит себя? Кем станет? Это зависит от мно­жества факторов. Ребенку еще несколько дней, может быть, у него нет пока даже имени, но он уже в какой-то мере испытыва­ет на себе (пока не осознавая этого) влияние норм и ценностей со­циальных групп, к которым принадлежат его родители, и обще­ства в целом. Впереди у ребенка долгий путь развития самосоз­нания и овладения культурой своего общества, причем одно неот­делимо от другого. Путь этот называется в науке социализацией.

Итак, социализация — процесс, посредством которого индивид становится членом общества, усваивая его нормы и ценности, ов­ладевая теми или иными социальными ролями. При этом стар­шее поколение передает младшим свои знания, формирует у них умения, необходимые для самостоятельной жизни. Так одно по­коление сменяет другое, обеспечивая преемственность культуры, включая язык, ценности, нормы, обычаи, мораль.

Для того чтобы показать важность преемственности историче­ского процесса, А.Н. Леонтьев обращается к иллюстрации, заим­ствованной из работы знаменитого французского психолога А. Пьерона. "Если бы нашу планету постигла катастрофа, в ре­зультате которой остались бы в живых только маленькие дети, а все взрослое население погибло, то хотя человеческий род и не прекратился бы, однако история человечества неизбежно была бы прервана. Сокровища культуры продолжали бы физически существовать, но их некому было бы раскрыть для новых поколе­ний. Машины бездействовали бы, книги остались бы непрочитан­ными, художественные произведения утратили бы свою эстети­ческую функцию. История человечества должна была бы начать­ся вновь.

Итак, движение истории невозможно без активной передачи новым поколениям достижений человеческой культуры, без вос­питания" (Леонтьев, 1981. С. 422—423).

Социализация является "интерактивным" процессом, по­скольку подразумевает прежде всего взаимодействие представи­телей старших и младших поколений — как непосредственное в виде контактов "лицом к лицу", так и опосредствованное массо­выми коммуникациями. Наряду с этим процесс социализации включает в себя и различные контакты индивида со сверстника­ми, своеобразные уроки которых также способствуют его вхож­дению в общество. Б.Г. Ананьев отмечал важную роль социаль­ных связей личности с людьми своего класса, общественного слоя, профессии и т.д., с которыми данная личность вместе фор­мировалась в одно и то же историческое время, была свидетелем и участником событий, о которых младшие будут знать лишь из преданий, литературы и т.д. Принадлежность к определенно­му поколению является существенной характеристикой конкрет­ной личности (Ананьев, 1968).

Итак, именно посредством систематического взаимодействия с другими людьми у индивида формируются свои собственные убеждения, моральные стандарты, привычки — все то, что созда­ет уникальность личности. Таким образом, социализация имеет две функции: передача культуры от одного поколения другому и развитие Я.

Имеющиеся в науке данные наблюдений за детьми, которые несколько лет жили в относительной изоляции, показывают, что нормальное физическое и психическое развитие невозможно без систематических контактов с другими людьми. Для такого разви­тия ребенку необходимы тесные взаимоотношения по крайней мере с одним взрослым человеком. По данным американских ис­следователей, некоторые дети, росшие в приютах для сирот, об­наруживали серьезные личностные дефекты. В одном из иссле­дований сопоставлялся уровень развития детей в приютах для подкидышей с детьми, находившимися в условиях дома и семьи. Было отмечено, что в течение нескольких первых месяцев разви­тие детей, живших в приюте, не отличалось существенным обра­зом от развития домашних детей. Однако при достижении двух­летнего возраста многие дети, воспитывавшиеся в приюте, на­столько отставали в своем развитии, что их можно было отнести к категории имбецилов. Так, из 21 ребенка в возрасте от 2 до 4 лет только 5 могли ходить без помощи взрослых, только один мог самостоятельно одеваться и только один использовал предло­жения в своей речи. Многие исследователи отмечают, что у детей, выросших в приюте, впоследствии появляются расстрой­ства мышления и эмоциональной сферы. Они также имеют невы­сокие показатели коэффициента интеллектуальности, менее инициативны и более агрессивны по отношению к другим (Coser et al, 1987).

Подобная патология детского психического развития, воз­никающая вследствие отделения ребенка от матери и помеще­ния его в казенные условия детского учреждения для сирот, получила название госпитализма (от франц. hospital — больни­ца). По данным отечественных исследователей, госпитализм характеризуется отсутствием ярких, разнообразных эмоций, лю­бознательности, инициативы, недостаточным умением играть с различными предметами, длительной задержкой в развитии речи (Авдеева и др., 1996).

Поддержка со стороны других людей, их общество важны и для взрослого человека. Известно, что продолжительная изо­ляция может вызывать депрессию, тревожность, утрату умст­венных способностей. Страдания от одиночества настолько из­вестны, что одиночное заключение в тюрьме считается строгой мерой наказания.

Следует также отметить, что в настоящее время исследовате­ли не ограничивают процесс социализации рамками детского и юношеского возраста. Общепризнано, что социализация про­должается в течение всего жизненного пути индивида. Это под­разумевает непрерывность социального развития личности. Для того чтобы подчеркнуть данную идею, иногда в отличие от поня­тия социализации, используется понятие социализированность, означающее соответствие человека тем социальным требовани­ям, которые предъявляются к определенному возрастному этапу. В таком случае социализация выступает как более широкое по­нятие, включающее в себя, кроме признаков социализированно- сти, готовность к переходу в новые ситуации социального разви­тия (Белинская и Тихомандрицкая, 2001).

Можно выделить четыре основные стадии социализации:

1) ранняя (от рождения до поступления в школу);

2) обучение (с момента поступления в школу до окончания оч­ных форм общего и профессионального образования);

3) социальная зрелость;

4) завершение жизненного цикла (с момента прекращения по­стоянной трудовой деятельности в рамках официальной органи­зации) (Гилинский, 1971).

Данные стадии примерно соответствуют принятой возрастной периодизации человеческой жизни — детство, юность, зрелость, старость. Конечно, в пределах каждой из указанных стадий воз­можно более дробное деление, которое отражало бы специфику социально и психологически значимых возрастных изменений личности.

Первоначально различные теории социализации рассматрива­ли ее как односторонний процесс воздействия общества на ребен­ка с целью формирования такой личности, которая могла бы "вписаться" в соответствующие социальные структуры. Иссле­дования, проведенные во второй половине XX в., позволяют сформировать новые представления о социализации — модель взаимозависимости. В соответствии с этой моделью ребенок вы­ступает активным участником процесса собственного социально­го развития, существует также взаимная зависимость в социаль­ных взаимодействиях родителей и детей (Хьюстон и др., 2001). Если же исходить из того, что процесс социализации длится на протяжении всей человеческой жизни, то эта модель получает значительное подкрепление.

Психологической основой различных теорий социализации личности является идея адаптации живых организмов к окру­жающей среде, т.е. различным условиям их существования. Если же говорить о личности, то необходимо отметить соответст­вующую роль и материальной, и социальной, и духовной среды как факторов, влияющих на развитие психики.

При рассмотрении механизма психического развития отечест­венные исследователи обычно исходят из идей Л.С. Выготского, который выдвинул как важнейший для психологии исторический принцип понимания психических процессов. В соответствии с ним поведение современного культурного взрослого человека представляет собой результат двух различных процессов разви­тия: биологической эволюции животных и исторического разви­тия человечества, в итоге чего первобытный, примитивный чело­век превращается в современного культурного человека.

В филогенезе оба эти процесса, по мнению Выготского, пред­ставлены отдельно как самостоятельные и независимые линии развития. В онтогенезе они слиты воедино, так как ребенок сразу же после рождения оказывается под определяющим воздействи­ем окружающей его социальной среды и при этом продолжается также его органическое развитие. "Врастание нормального ре­бенка в цивилизацию представляет обычно единый сплав с про­цессами его органического созревания, — пишет Выготский. — Оба плана развития — естественный и культурный — совпадают и сливаются один с другим" (Выготский, 1960. С. 47). Таким обра­зом, обе "системы активности" (животная и человеческая) разви­ваются одновременно и совместно.

По Выготскому, в ходе исторического развития человечества (и соответственно в онтогенетическом развитии каждого отдель­ного человека) возникают и формируются культурные формы по­ведения. При этом к началу каждого возрастного периода скла­дывается своеобразное и специфическое для данного возраста отношение между ребенком и окружающей его средой. Это отно­шение Выготский назвал социальной ситуацией развития в дан­ном возрасте (Выготский, 1984).

Социальная ситуация развития — это исходный момент для всех динамических изменений, происходящих в развитии ребен­ка в течение данного возрастного периода. Она всецело определя­ет формы и путь развития ребенка, следуя которым приобрета­ются новые свойства личности. Итак, заключает Выготский, при изучении динамики какого-либо возраста первостепенным явля­ется выяснение социальной ситуации развития.

Рассматривая развитие личности как непрерывный процесс социализации, нельзя не вспомнить идею С.Л. Рубинштейна о жизненном пути человека, с одной стороны, как некоем целом, с другой — как рядом некоторых определенных этапов, каждый из которых может вследствие активности личности стать пово­ротным, радикально изменяя ее жизненный путь (Рубинштейн, 1989).

На каждом этапе социализации личность приобретает и ос­ваивает те или иные социальные роли, включается в новые соци­альные группы, пытается реализовать себя. Так, социальная зре­лость характеризуется тем, что человек выбирает ту или иную работу (в соответствии со своим образованием, квалификацией, интересами и сложившейся ситуацией на рынке рабочей силы). Изменение данной ситуации или личных интересов побуждает человека к поиску другого места работы. Поэтому так важна на этом этапе рабочая (в широком смысле слова) или трудовая со­циализация. Имеется в виду процесс включения личности в дея­тельность какой-либо трудовой организации, подразумевающий овладение соответствующими операциями, приспособление к ус­ловиям труда, интернализацию социальных норм и ценностей данной организации и того подразделения, в котором человек оказался, согласие с практикуемым здесь стилем руководства.

Особые проблемы возникают со зрелыми работниками, кото­рые пришли в ту или иную организацию, уже имея опыт работы в других местах. У таких людей могут быть свои собственные представления о том, каким именно образом следует выполнять должностные обязанности.

Поэтому у руководства организации возникает необходимость соответствующим образом проинструктировать этих сотрудни­ков с самого начала их новой работы.

Жизнедеятельность человека в обществе подразумевает так­же его политическую социализацию. Так называется процесс включения личности в определенную политическую систему. Этот процесс осуществляется посредством приобретения челове­ком информации о политических символах, институтах и проце­дурах, интернализации системы ценностей всего общества и его идеологических основ. Подрастающие поколения усваивают дан­ную информацию с помощью системы образования, массовых коммуникаций, различных акций политических институтов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)