АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Подготовка кирпичных и бетонных поверхностей

Читайте также:
  1. II. Первоначальная подготовка
  2. II. Подготовка к основной учебно - познавательной деятельности.
  3. IV. Профессиональная служебная и физическая подготовка
  4. VIII. ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА
  5. Антистрессовая подготовка.
  6. Аттестация проводится в несколько этапов: подготовка, сама аттестация и подведение итогов.
  7. Влияние ползучести бетона на напряженно-деформированное состояние жестких сжатых железобетонных элементов.
  8. ВОДНАЯ ПОДГОТОВКА К РОДАМ
  9. Водоподготовка котельной.
  10. ВОПРОС 11 Морально-волевая и психологическая подготовка.
  11. Вузы, где ведется подготовка студентов по специальности «журналистика»
  12. Геодезический контроль при возведении кирпичных стен

Для хорошего сцепления раствора с поверхностью ее очищают от пыли, жировых пятен, удаляют наплывы отвердевшего раствора, производят насечку.

Пыль удаляют струей сжатого воздуха, а при малых объемах – веником. Сильно загрязненные поверхности – промывают струей воды под напором.

Битумные пятна удаляют путем вырубки или насечки.

Копоть удаляют 30% раствором соляной кислоты с последующей промывкой чистой водой.

Жирные пятна – обмазыванием слоем жирной глины толщиной 5…10мм, затем удалением после высыхания и промывания чистой водой.

Высолы – снимают стальной щеткой, поверхность промывают 0.5% раствором соляной кислоты, затем чистой водой.

Наплывы – счищают скребками, срубают зубилом или скарпелем.

Насечку бетонных и кирпичных стен, выполненных под расшивку, производят механизированным способом – электромолотком, электроперфоратором.

Для срубки наплывов в электро- или пневмомолотов вставляют зубило или скарпель, для насечки – скарпель, бугарду или троянку.

Места сопряжения оштукатуренных конструкций из разных материалов, прохождения каналов скрытой проводки обивают металлической сеткой с перекрытием стычка на 40…50мм (рис.V, 1,б). Сетку крепят гвоздями с широкой шляпкой, забивая их в швы кладки через 15…20см. Для защиты от коррозии сетку покрывают слоем нитролака, масляной краски или цементного молока.

При наличии выступания архитектурных деталей (полсков, карнизов и т.д.), а также впадин, их покрыванием металлической сеткой с ячейкой 10x10мм или плетением из проволоки d=0,8…1мм, с ячейкой не более 40х40мм (рис. V.1,а).

Рис. V.1. Подготовка кирпичных поверхностей под штукатурку.

а – проволочное плетение сетки по гвоздям: 1 – одинаковое, 2 – двойное,

б – армирование штукатурки на стыке кирпичной и деревянной поверхности.

Поверхности, предназначенные под улучшенную штукатурку, проверяют провешиванием в вертикальных и горизонтальных плоскостях с установкой марок, под высококачественною – с установкой маяков.

Провешивание выполняется 2-мя штукатурами, начиная с провешивания стен, в следующем порядке: При «гвоздимой» стене в верхней ее части на расстоянии 25…30 см от углов и потолка забивают гвоздь или закрепленную инвентарную марку (рис.V.2)

Поверхность шляпки гвоздя и инвентарной марки должны выступать над поверхностью стены на толщину штукатурного намета без накрывки. К шляпке гвоздя или инвентарной марке прикладывается шнур отвеса и по нему на расстоянии 25…30 см от пола забивают 2-й гвоздь или инвентарную марку. По шнуру забивают промежуточные гвозди или инвентарные марки на расстоянии 1…1,5м. Затем – в противоположном углу стены. м/у верхними гвоздями или марками, забитыми около углов, натягивают шнур, который должен отстоять от поверхности стены на толщину обрызга и грунта. Если шнур будет значительно отходить от стены или касаться ее поверхности, то гвозди или марки необходимо вбить глубже или выдернуть. После этого по шнуру и отвесу забивают гвозди или марки.

При провешивании потолков сначала забивают гвозди или марки во всех углах, затем по диагоналям натягивают шнур и проверяют глубину забивки гвоздей. Горизонтальность проверяют правилом с уровнем, ватерпасом или водяным уровнем (рис V.3.)

Провешивание негвоздимых неровностей проводиться аналогично с применением марок из гипсового раствора. По гвоздям устанавливают марки из гипсового раствора в виде усеченной пирамиды с основанием 30х30 или 40х40мм.

После установки иньен. или раст. марок устанавливают маяки. Маяки представляют собой направляющие на оштукатуриваемой поверхности, по которой передвигается рейка для получения точно вертикальных или горизонтальных плоскостей штукатурки. Маяки могут быть растворные или инвентарные деревянными и металлическими.

Для установки маяков по маркам укрепляются деревянные правила. Пространство между рейкой и стеной от марки заполняют раствором, образуя полосы шириной 70…80мм. Лицевую поверхность маяков тщательно выравнивают правилом. После схватывания раствора гвозди из маяков удаляют, марки из гипсового раствора вырубают, а места, где они находились, заполняют раствором и затирают (рис.V.4.)

 

 

Применяют деревянные или металлические маяки. Деревянные выполняют из брусков сечением 40х30 или 40х40мм, металлические – из иголка 30х30мм. Укрепляют инвентарные маяки при помощи специальных зажимов, рейкодержателей или гвоздей. В отдельных случаях инвентарные маяки примораживают к поверхности стен гипсовым раствором.

ИТК V – 17 – 1, Подготовка кирпичных стен под оштукатуривание.

Исполнитель: Ш – 1 и Ш – 2, з/тр. На 1м² поверхности = 1,561,56 чел.-ч.

Оборудование, инструмент:

Молоток штукатурный 2 шт
Шнур для провешивания 15 м
Отвес 0-200 1 шт
Рейка деревянная длинной 2м 2 шт
Рейкодержатели 6 шт
Сокол дералюминевый 2 шт
Кельма штукатурная 2 шт
Полутерок деревянный 2 шт
Подмости универсальные передвижные 1 шт
Метр складной металлический 1 шт
Уровень строительный 1 шт
Гвозди длинной 70мм 0,03 кг
Гипс строительный 1,54 кг
Раствор известковый 0,013 м³

Последовательность: очистка поверхности от пыли и от наплывов, провешивание поверхностей стен, устройство марок и маяков, контроль качества.

Технология: До начала подготовки поверхности стен должна быть закончена кладка. Заполнены проемы, подготовлены материалы и подмости. Температура внутри помещения должна быть не ниже +8ºС.

Очистка поверхности производиться Ш-1 и Ш-2 струей сжатого воздуха или веником. Наплывы – срубают штукатурными молотками или счищают скребками, послу чего Ш-2 сметает веником пыль и очищает помещение от мусора.

Провешивание стены начинается с верхнего угла. Ш-1, находясь на подмостях на расстоянии 25…30см от угла, забивают гвоздь так, чтобы шляпка его отстояла от поверхности стены на толщину штукатурки. Затем он к шляпке гвоздя прикладывает шнур отвеса. Ш-2 на расстоянии 25..30см от пола по отвесу забивает 2-й гвоздь, так чтобы его шляпка касалась шнура. Потом Ш-1 и Ш-2 забивают также гвозди в противоположном углу. Затем они натягивают шнур по диагонали и горизонтали. Если шнур где-то касается поверхности стены, то следует срубить выступ, при невозможности – отодвинуть гвозди, увеличив толщину штукатурного намета. Определить тип толщины штукатурки, забивая промежуточные гвозди на расстоянии 1,5…2,0м для устройства марок. Для лепки марок штукатуры с помощью кельмы набрасывают вокруг гвоздей из штукатурного раствора или гипсового теста лепки d = 80…100мм и толщиной на 3…5мм выше шляпок гвоздей. Для устройства полосовых маяков Ш-1 и Ш-2 прикладывают к маркам вертикальные рейки, которые закрепляют зажимами или примораживают раствором. После схватывания раствора рейку снимают, а имеющиеся на маяке раковины заполняют раствором и затирают полутерком.

Контроль качества заключается в определении толщины штукатурного намета и вертикальности маяков. Толщина штукатурного намета определяется замером метром зазора между натянутым шнуром и поверхностью стены. Вертикальность маяков проверяется уровнем и правилом.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)