АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 11. ‒ Мисс Рейчел, какие бы важные дела не отвлекали вас, они все равно не могут быть важнее прилежной учебы

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

 

‒ Мисс Рейчел, какие бы важные дела не отвлекали вас, они все равно не могут быть важнее прилежной учебы, соответствующей студенту нашего университета!

Словно нашкодивший маленький ребенок, склонив голову, утром Рейчел предстала пред преподавательницей.

‒ Уж не знаю, что у вас там за дела мисс, но раньше вы учились куда успешней. Неужели нынешние ваши дела отнимают столько сил и времени, что вам даже некогда делать домашние задания?

‒ Вы даже не представляете насколько… ‒ почти шепотом ответила девушка.

Профессор не расслышала ее ответа.

‒ Хорошо, что сегодня соизволили принести все свои долги. Вы допущены к экзамену, но рекомендую вам в следующем году учебу не запускать, с первых же дней.

Покрасневшая и пристыженная, Рейчел вернулась на свое место. Она хмуро взглянула на подругу. Пожилая преподавательница уже называла фамилию следующего должника.

‒ Помнится, кто-то говорил: «Да наплюй на долги, развлеки себя». Доразвлекалась!..

‒ Рей, да я говорила, что не стоит так сильно зацикливаться на учебе и тебе нужно отвлечься. Долги есть у всех и всегда. Дела нескончаемы, ты же сама это знаешь! Мне кажется спектакль, то есть участие в нем – это как раз то, что тебе сейчас нужно. Я не права?

‒ Мы еще только репетируем, а я уже устала. И как бы мне не нравился этот мюзикл на видео, поставить его, как оказалось, очень трудно.

‒ Рей, все будет хорошо! Правда. Я помогу тебе расквитаться со всеми долгами. Тем более что у тебя он остался всего один. Я дам тебе списать ту работу.

Рейчел положила голову на парту.

‒ Буду только ‒ за! Мне и правда необходима твоя поддержка.

‒ Конечно! Мы с Тоддом всегда готовы тебе помочь.

Парень, сидящий рядом с Иолли, обнял и притянул ее к себе.

‒ Да, Рей, мы с тобой! Завтра снова на репетицию? – спросил он.

‒ Ага! Поэтому сегодня лягу пораньше, чтобы основательно выспаться. А то завтра буду не выспавшейся кошкой.

‒ В спектакле ты играешь кошку? Ол, почему ты мне этого не рассказывала?! – Тодд притворно возмущенно взглянул на любимую.

Иолли засмеялась, а Рейчел поспешила разъяснить ситуацию.

‒ Ты что-нибудь слышал о мюзикле «Cats»? Это очень старый… Ну как старый… Относительно, я бы сказала, спектакль о кошках.

Парень пожал плечами.

‒ Что-то такое слышал, но видеть не доводилось. Ни разу!

Рейчел засияла.

‒ Тогда, добро пожаловать на премьеру!

‒ И когда же? – почти хором спросили влюбленные.

‒ Вот этого не знаю. Когда будем готовы! Но думаю это событие уже не за горами.

Пока Иолли награждала Тодди прощальным поцелуем, а он обещал позвонить ей сегодня вечером ‒ обязательно, Рейчел стояла в стороне и, держа в руках свою куртку, дожидалась влюбленную подругу. Подходя к Рейчел, Иолли на секунду обернувшись, послала любимому воздушный поцелуй. Тот, артистично схватив воздух руками, прижал его к сердцу.

Девушки отправились домой. Ясный день ласкал их лица яркими солнечными лучами и профессионально блокировал внутреннее желание остаться сегодня дома. Подруги замедлили шаг. Легкий ветерок перебирал их волосы, точно струны арфы. Иолли была как никогда счастлива и Рей ясно видела это. Некогда носившая, в качестве прически, хвост, Ол распустила волосы. «Вот, что с людьми делает любовь…», ‒ задумалась Рейчел.

Они ненадолго зашли в парк и теперь шагали по чистым зеленым коридорам, встречая по пути гуляющих с детьми мам и пап. Некоторые лавочки аллеи пестрили яркими одеждами сидящих на них подростков. Проходя мимо них, девушки рефлекторно вспомнили себя в этом возрасте. Да, детство прошло, но в душе у каждого продолжала жить яркая, свободная и беззаботная бабочка. У каждого своя и своей расцветки. Другие же места для отдыха не отличались кричащими цветами радуги, а притягивали своими пастельными тонами. Мимо девушек прошла пожилая пара. «Какие же они счастливые», – радовалась про себя Рей, а Ол мечтала, что это будущие они с Тоддом. Как знать! Лишь судьбе известны все элементы сценария жизни каждого. Но и каждый способен дописать себе нужные страницы.

Не имея никакого желания спешить домой, подруги остановились и купили два рожка мороженого.

‒ Через неделю начало сессии, – вонзая зубы в ванильный шарик, отметила Рейчел.

‒ Ага! Будешь отпрашиваться?

‒ Конечно! А иначе, в случае не сдачи экзаменов, меня выгонят из университета… И я стану никому не нужной кошкой. Ой… Ну то есть человеком!.. То есть девушкой!.. Короче, никто меня без образования не возьмет на престижную работу.

‒ Так, стоп, Флинн! Успокойся ты ‒ кошка! Ты так часто стала звать себя кошкой… Это последствия перевоплощения для сцены?

‒ Почти! Нам так часто напоминают, чтобы мы следили за повадками кошек, за их изящными движениями и пытались взять это для себя, что я уже выдаю это чисто автоматически. Потом, кстати, от этих привычек довольно трудно избавиться, нам говорили.

Подруги медленно продвигались по парку, когда, внезапно, Рейчел осторожно указала Ол на высокого парня со слегка вьющимися темными волосами.

‒ Кто это? ‒ Заслоняясь рукой от солнца, Иолли пыталась разглядеть юношу, стоящего в глубине парка.

‒ Тим ‒ актер нашей многочисленной команды. Играет в спектакле котеночка черно-белого.

‒ Погоди, ‒ максимально напрягая зрение, Ол прищурилась, ‒ это же тот парень, которому, как ты говорила, однажды нагрубила стоя на остановке. Или нет?

‒ Ну как нагрубила… Наверно он просто хотел со мной познакомиться, а я резко ему отказала. Вот и все! Хотя, как он хотел со мной познакомиться, если сам уже три года встречается со своей подругой Эрикой?..

‒ Откуда ты все это знаешь, Рей?

‒ Стоя в очереди на кастинг, я встретила их – его и Эрику Доусон, свою бывшую одноклассницу. Они вместе уже три года, Ол, а он, значит, любит ходить от нее налево. Бедная Эрика… Но вот, что удивительно – он одет в брюки и рубашку!

‒ А что тебя удивляет? – Ол засмеялась. – Вот если бы на нем ничего абсолютно не было, тогда, да, было бы удивительно!

‒ Да нет, Ол, я имею в виду, что на репетиции он всегда ходит в футболках и светлых джинах, но так вот, ‒ она осторожно указывала в его сторону, ‒ никогда.

‒ Да ладно тебе! Ну, захотелось парню разнообразия, что тут такого? Кстати, в таком наряде, парни выглядят куда круче и сексуальней. Не находишь?

‒ Ну, может быть… ‒ Она пожала плечами.

‒ Да ну ты! – Иолли подзадоривала подругу. – Ну, согласись, что это так!

‒ Ну ладно, так-так! – Рейчел смутилась.

Ей и правда, безумно, нравились парни, так выглядящие. Она просто ни за что не желала выдавать свой секрет, даже подруге.

Девушки прошли мимо Тима. Он не обратил на них никакого внимания. Рейчел на секунду обернулась.

‒ Как странно, ‒ заключила она шепотом.

При выходе из парка, они повстречали пожилого джентльмена с большим рыжим колли на привязи. При виде их, Рейчел приветливо заулыбалась и поздоровалась. Мужчина поприветствовал ее в ответ и зашел со своим четвероногим другом в парк.

‒ Кто это, Рей?

‒ Этот мужчина живет на нашей улице. Можно сказать – сосед. Кроме Лаки у него больше никого нет…

Она не договорила, потому как позади них раздался вопль женщины, призывающей поспешить скорей на помощь. Девушки оглянулись. Какая-то женщина придерживала совершенно бездыханное тело старого джентльмена, которому неожиданно стало плохо. Вокруг них стали собираться люди. Потрясенные Рейчел и Иолли стояли у входа в парк и не могли сдвинуться с места. Между тем, случайные прохожие помогли женщине уложить пострадавшего на ближайшую скамейку. Со стороны на них смотрел доверчивыми глазами Лаки. Многие разошлись. Женщина осталась дожидаться приезда помощи. Быстро прибывшая бригада старательно пыталась реанимировать старичка. До девушек долетали лишь обрывки их разговора между собой.

‒ Чего ты ждешь?! Давай больший разряд!

‒ А если сердце не выдержит?

‒ Как оно не выдержит? Мы должны вернуть его к жизни, понял!? Быстро давай больший разряд!

Им удалось завести его сердце с третьей попытки. После чего уложив старика на носилки, бригада аккуратно понесла его к своей машине. Всю дорогу до машины, за ними бежал большой рыжий пес.

‒ Это его? – спросил один из врачей бригады у сопровождавшей их женщины.

Она утвердительно кивнула головой.

‒ Да. Он вместе с ним пришел в парк.

‒ А вы кто ему, родственница?

‒ Нет. Я работаю тут в киоске, мороженое продаю. Заметила, что мужчине стало нехорошо и поспешила на помощь. Хотя я знаю его не плохо. Он давно один. Живет без жены, которой не стало девять лет назад, со своим псом Лаки. А с ним, что-то серьезное, доктор?

‒ Проблемы с сердцем. Отказало сердечко. Благо удалось реанимировать. Сейчас надо срочно увести его в больницу. И нужно что-то делать с собакой.

‒ Вы езжайте, - женщина махнула в сторону дороги, ‒ я о нем позабочусь.

Скорая рванула в сторону госпиталя, включив наводящую ужас сирену. Машины пропускали ее. Только когда машина уехала, и люди стали расходиться, девушки вышли из состояния оцепенения. Им на встречу шла женщина-продавец, держа колли на поводке. Поравнявшись, Рей обратилась к ней:

‒ Здравствуйте! Меня зовут Рейчел. Я могу позаботиться о Лаки.

‒ С какой это стати?

‒ Я просто знаю этого старичка. Мы живем на одной улице, и я не раз помогала ему выгуливать собаку.

‒ Да? – Женщина недоверчиво посмотрела на нее. Ну, я надеюсь на тебя можно положиться? Ты вызываешь у меня доверие. Я бы и сама с ним посидела, но киоск оставить не могу.

‒ Конечно! Я о нем позабочусь. Только вы не подскажите, в какую больницу повезли того мужчину?

Женщина назвала Рейчел адрес и чтобы та не забыла, указала его на листке.

Домой Рейчел вернулась совершенно разбитая. Лаки ни в какую не желал идти домой и вместо этого пытался догнать мимо шедших кошек. С трудом уговорив маму оставить колли у себя, хотя бы на несколько дней, Рейчел поднялась в свою комнату. Увидев дома собаку, Пус ощетинился, и залез на шкаф, откуда брызгал слюной на мирного спящего Лаки.

Приняв душ, Рейчел уселась зубрить билеты. «Спектакль-спектаклем, но через неделю-то сессия!» ‒ с грустью понимала она. Уча материал, девушка не забывала каждый час делать маленький перерыв, во время которого повторяла танцевальные номера из мюзикла, кружась по комнате. Иногда пела песни, которые круглосуточно крутились у нее в голове, особенно в часы репетиций в театре.

Приняв решение лечь сегодня пораньше, Рейчел отложила учебники в сторону. Выключив настольную лампу, она подошла к окну, чтобы закрыть на ночь шторы. На ноутбуке сработало звуковое сопровождение прибывшего письма. У нее тревожно забилось сердце. Склонившись над ноутбуком, она резким движением открыла его верхнюю часть. Ее ждало письмо следующего содержания:

20:15 Сосед:

Рейчел, я хочу извиниться перед вами. В последнее время я действительно вел себя как полный дурак. Я совершенно не представлял, что могу вас напугать, посылая письма почти анонимно. Просто вы мне очень симпатичны, Рейчел. А зовут меня… Да это уже и не важно. Прошу меня простить еще раз!

 

Не моргая, девушка ошалело смотрела в экран монитора. «Мне только что признались, почти что, в любви!.. Мне!!! Но вот только ‒ КТО?! Кто же ты, такой скромный «Сосед»?.. Кто ты?». ‒ Ее мысли путались.

 

20:30 Рей Флинн:

Кто ты?

 

Но собеседник, по другую сторону экрана, уже отключился. Выключив злополучный ноутбук, девушка легла в постель. Она долго не могла уснуть, и широко раскрыв глаза, смотрела в потолок.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)