АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Выбор и расчет количества оборудования

Читайте также:
  1. B) увеличение количества работников
  2. C. порядок расчета коэффициента чувствительности «b»
  3. Cводный расчет сметной стоимости работ по бурению разведочной скважины 300-С
  4. I. Методы выбора инновационной политики
  5. I. Расчет термодинамических процессов, составляющих цикл
  6. II. РАСЧЕТ НОРМ НАКОПЛЕНИЯ ОТХОДОВ
  7. II. Расчет прямого цикла 1-2-3-4-5-1
  8. II. Тематический расчет часов
  9. III Расчет количеств исходных веществ, необходимых для синтеза
  10. IV. Выбор и проектирование инновационных образовательных технологий
  11. Re: Переделка 6В электрооборудования Явы в 12В
  12. Re: Переделка 6В электрооборудования Явы в 12В

Осн технол-ое оборудование. Кол-во единиц каждого типоразмера станка и общего кол-ва основного технол-го оборуд-ия цеха опред-ют по одному из методов:

1.на основании полученной расчетной трудоемкости механической обработки всех деталей изделий; 2.укрупненным методом.

Вспомогательное оборудование: 1. ремонтной базы цеха; станки заточного отделения; 2. д/дробления стружки, отжима масла от стружки и отде­ления деталей от стружки; 3. настольные станки, необходимые для работы наладчиков; 4. д/приготовления охлаждаю­щих жидкостей и др.

Подъемно-транспортное оборудование:1. под­весные облегченные толкающие конвейеры с адресной сигнали­зацией или доставкой грузов на рабочие места; 2.напольные транспортеры различной конструкции в том числе и пульсирующие; 3.подвесные однобалочные краны различной грузоподъемности; 4.элек­трические и пневматические тельферы и подъемники; 5.электричес­кие тележки и электропогрузчики различной конструкции и грузо­подъемности и главным образом малогабаритные; 6.прочие виды подъемно-транспортного оборудования, в том числе лифты для межэтажного транспортирования и т.п.

Выбор вида и кол-ва подъемно-транспортного оборудова­ния зависит от массы единицы и общей массы перемещаемых гру­зов, размера цеха и типа производства, характера поточности пе­ремещения деталей и узлов, формы и размера здания цеха и т. п.

На автомат-х участках,построенных по линейному прин­ципу, кол-во основного оборуд-я на них принимается с учетом полного изгот-я 1 или нескольких изделий на участке

При размещении технол-го оборуд-я дб соблюдены нормы технол-го проектирования, регламен­тирующие ширину проходов и проездов, рас­стояния между станками и станков от стен и колонн.

Расстояния м/у станками и станков от стен и колонн включают крайние положения движущихся частей, открывающихся дверок и постоянных ограждений. Нормы расстояний между станка­ми с разными габаритными размерами выбирают по большему из станков. В случае обслуживания станков подвесными транспортными средствами расстояния от стен и колонн до станков принимают с учетом возможности их обслуживания подвесным транспортом.

 

 

27. Размещение цехов и планировка оборудования

Механические цехи заводов, как правило, размещают в блоке с другими основными и вспомогательными цехами завода. В отдельных случаях, особенно при проектировании реконструкции завода, их можно размещать в отдельно стоящих зданиях.

Независимо от этих условий размещение механического цеха на генеральном плане должно соответствовать обще­му направлению технологического процесса производства изде­лий от склада материалов и полуфабрикатов до склада готовой продукции.

Размеры производственных помещений в плане и по высоте определяют в основном в зависимости от количества, габарит­ных размеров и планировки производственного оборудования, рабочих мест, вспомогательных и обслуживающих служб цеха, габаритных размеров обрабатываемых деталей и узлов, средств внутри- и межцехового транспорта, организации производства и т.д.

Станки механического цеха могут быть расположены следую­щими способами:

-по групповому признаку;

-в порядке последова­тельности технологических операций групп однородных деталей или одной детали.

Первый способ применяют только для экспе­риментальных цехов, где заранее неизвестен характер обрабаты­ваемых деталей.

При планировке оборудования необходимо руководствоваться следующими условиями:

-параллельное расположение станков тех­нологических линий обработки разных деталей;

-получение одина­ковой длины всех технологических линий обработки разных дета­лей; получение короткой технологической линии обработки (при­мерно 50...60 м);

-обеспечение прямоточности движения деталей и узлов в процессе обработки, без образования петель, встреч­ных, перекрещивающихся и возвратных движений;

-удобство об­служивания одним рабочим нескольких станков (многостаночное обслуживание).

При расстановке оборудования в цехе следует руководствоваться регламентированными нормами расстояний между взаимным расположением станков, смежных строительных эле­ментов зданий, транспортных средств, проходов, проездов и ра­бочих мест.

Для обеспечения нормального функционирования технологи­ческого оборудования в производственной системе необходимо вокруг него предусмотреть площадь для проходов и проездов к нему, для технического и организационного обслуживания, для хранения полуфабри­катов, для размещения оператора, промышленного робота и дру­гих средств. Поэтому при укрупненном предварительном расчете площадей производственных участков пользуются понятием удель­ной площади, т.е. площади, занимаемой единицей технологичес­кого оборудования, в которую включают помимо площади, зани­маемой непосредственно самим оборудованием, площадь, необ­ходимую для обеспечения нормального его функционирования.

Окончательное значение удельной площади устанавливают после выполнения планировочного решения производственного участка, когда будет расставлено все технологическое и вспомогательное оборудование на нем с учетом его обслуживания.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)