АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРАВОВЫЕ АКТЫ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА В СФЕРЕ ТРУДА

Читайте также:
  1. D) Взыскании сумм оплаты труда.
  2. I. Возникновение в обществе социального государства является закономерным результатом
  3. I. Общие требования охраны труда
  4. II. ГИГИЕНА ТРУДА ЖЕНЩИН.
  5. II. Порядок обращения за получением социального обслуживания
  6. II. ПРЕСТУПЛЕНИЯ В СФЕРЕ ЭКОНОМИКИ
  7. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  8. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  9. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  10. III. Требования охраны труда во время работы
  11. III. Требования охраны труда во время работы
  12. III. Требования охраны труда во время работы

 

Главная задача этого занятия – понять правовое значение и сущность коллективного договора и соглашения, а также усвоить процедуру их заключения.

 

Рыночная экономика (в отличие от административной) диктует свои методы регулирования трудовых отношений, которые основы­ваются на социально-партнерских принципах, на взаимном учете интересов работников, работодателя и государства, закрепленные посредством актов социального партнерства. В 2004 г. коллектив­ные договоры имели 196 тысяч организаций. Однако небольшие ча­стные организации не имеют коллективно-договорного регулирова­ния (160 коллективных договоров на 1,5 млн. предприятий). Это можно объяснить множеством причин, имеющих политическую, правовую и экономическую основу.

В последнее время есть и положительные стороны в коллектив­но-договорном регулировании. Работодатели в коллективном до­говоре увидели инструмент экономического развития своей органи­зации. С помощью коллективного договора некоторые дополнитель­ные выплаты работникам можно включать в издержки производства. Если условия коллективного договора не выполняются, как правило, проводятся забастовки. Посредством коллективного договора можно решать вопросы ответственности коллектива организации, его представительного органа, повышения производительности труда и т.д.

В рыночных отношениях договорное регулирование трудовых и иных тесно связанных с ними отношений должно преобладать над государственным централизованным регулированием, задача которого - устанавливать минимальный уровень правовых гарантий для сторон коллективно-договорного регулирования.

Правовое значение коллективного договора построено на двух положениях: это единый базовый правовой акт в сфере трудового права, регулирующий отношения между коллективом работников и работодателем; он позволяет согласовывать интересы между этими сторонами на определенный промежуток времени, как правило, на три года. Коллективный договор - главный среди всех правовых актов - комплексно регулирует на локальном уровне широкий круг социально-трудовых отношений.

Существенные моменты, включенные законодателем в опреде­ление понятия коллективного договора, перечислены в статье 40 ТК РФ. Коллективный договор может заключаться в организации в целом, в ее филиалах, представительствах и иных обособленных структурных подразделениях. Однако чтобы уяснить целесообраз­ность заключения коллективного договора в этих подразделениях, необходимо понять, насколько они самостоятельны в решении тех или иных вопросов.

Немаловажное значение имеет уяснение положений, связанных с содержанием коллективного договора. Трудовой кодекс провоз­глашает, что содержание и структура коллективного договора опре­деляются сторонами (ч. 1 ст. 41). Таким образом, содержание кол­лективного договора можно условно разделить на законодатель­ную, договорную и информационные части.

При этом следует обратить внимание, что, с одной стороны, в ус­ловия коллективного договора не могут включаться положения, ухудшающие условия труда по сравнению с действующим законода­тельством, а с другой - в коллективном договоре с учетом финансо­во-экономического положения работодателя могут предусматриваться условия труда, более благоприятные по сравнению с установленными законами, иными нормативными правовыми актами, соглашениями.

В Трудовом кодексе не прописана процедура заключения кол­лективного договора. Порядок разработки проекта коллективного договора и его заключения определяется сторонами в соответст­виис Трудовым кодексом Российской Федерации (ст. 36 и 37).

Порядок, сроки разработки проекта и заключения коллективно­го договора, состав комиссии, место про ведения и повестка дня пе­реговоров определяются сторонами и оформляются приказом по организации и решением представителей работников (ст. 42 ТК РФ). Дата издания согласованного с соответствующим представителем ра­ботников приказа о формировании комиссии является моментом начала коллективных переговоров.

При недостижении согласия между сторонами по отдельным по­ложениям проекта коллективного договора в течение трех месяцев со дня начала коллективных переговоров стороны должны подпи­сать коллективный договор на согласованных условиях с одновре­менным составлением протокола разногласий. Неурегулированные разногласия могут стать предметом дальнейших коллективных пе­реговоров или разрешаться в соответствии с Трудовым кодексом, иными федеральными законами.

Подписанный сторонами коллективный договор с приложения­ми в семидневный срок направляется работодателем в соответст­вующий орган по труду по месту нахождения организации для уве­домительной регистрации.

Коллективный договор заключается на срок не болеетрех лет и вступает в силу со дня подписания его сторонами либо со дня, уста­новленного коллективным договором. Стороны имеют право про­длить действие коллективного договора на срок не болеетрех лет.

Действие коллективного договора распространяется на всех работников данной организации (а не только на членов профсою­за), на работников филиала, представительства и иного обособлен­ного структурного подразделения организации.

Важно знать, что происходит с коллективным договором в слу­чае изменения наименования организации, ликвидации, расторже­ния трудового договора с руководителем организации, а также при реорганизации (слиянии, присоединении, разделении, выделении, преобразовании) и при смене формы собственности организации.

Надо представлять, как происходит изменение и дополнение коллективного договора (ст. 44 ТК РФ).

Вторым важным видом актов социального партнерства, облада­ющим большей юридической силой, чем коллективный договор, яв­ляется соглашение.

Так же как и в случае с коллективным договором, необходимо сначала проанализировать понятие «соглашение», а затем присту­пать к изучению его содержания, перечень условий которого не яв­ляется закрытым (ст. 45, 46).

Для болееглубокого понимания этих правовых актов полезно провести сравнение между коллективным договором и соглашени­ем, выявляя их различия и сходство.

Трудовой кодекс разделяет виды соглашений в зависимости от сферы регулируемых социально-трудовых отношений: генераль­ное, межрегиональное, региональное, отраслевое (межотраслевое), территориальное и иные, поэтому следует понять сущность и основ­ные задачи, стоящие перед этими видами соглашений.

Генеральное соглашение устанавливает общие принципы регу­лирования социально-трудовых отношений на федеральном уров­не. В настоящее время действует Генеральное соглашение между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Феде­рации на 2005 - 2007 годы от 29 декабря 2004 г.

Кроме того, надо представлять себе порядок разработки согла­шения, срок его действия, а также момент его вступления в силу.

Прекращение членства в объединении работодателей не освобож­дает работодателя от выполнения соглашения, заключенного в пе­риод его членства. Работодатель, вступивший в объединение рабо­тодателей в период действия соглашения, обязан выполнять преду­смотренные им обязательства.

Процедура заключения коллективного договора и соглашения не завершается их подписанием. Согласно статье 50 ТК РФ на представителя работодателя возлагается дополнительная обязан­ность, позволяющая государству осуществлять косвенный контроль над содержанием этих актов социального партнерства при проведе­нии их государственной регистрации.

Завершать рассмотрение вопроса об актах социального партнерства следует анализом видов юридической ответственности, пре­дусмотренных за нарушение законодательства о социальном парт­нерстве (гл. 9 ТК РФ).

Необходимо уяснить, что лица, виновные в нарушении законо­дательства о социальном партнерстве, могут привлекаться не только к дисциплинарной, но и к административной ответственно­сти.

Протоколы о правонарушениях, предусмотренных Кодексом об административных правонарушениях (в том числе СТ. 5.27), со­ставляют должностные лица государственной инспекции труда. Кон­кретный перечень лиц определен в статьях 23.12 и 28.3 Кодекса.

Под должностными лицами названный Кодекс понимает руко­водителей и других работников организаций, выполняющих органи­зационно-распорядительные или иные административно-хозяйствен­ные функции, а также лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (ст. 2.4).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)