АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОФОРМЛЕНИЕ ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТА

Читайте также:
  1. III. Описание проекта
  2. А) нанесение осей и контуров здания; б, в) разметка и вычерчивание деталей фасада; г) нанесение размеров и оформление
  3. А) сетка координационных осей; б) привязка стен, разметка перегородок; в) вычерчивание деталей; г) нанесение размеров и оформление
  4. Агабекян И. П., 2010 'Оформление: ООО «Феникс», 2010
  5. Актуальность проекта
  6. Анализ безубыточности проекта
  7. Анализ финансового риска инвестиционного проекта
  8. Анализ чувствительности денежных потоков проекта
  9. Анализ эффективности инвестиционного проекта
  10. Аннотация проекта
  11. В чем же заключается суть возможного проекта нашего выживания?
  12. ГЛАВНЫЕ ЗАДАЧИ И ОБЯЗАННОСТИ ГЛАВНОГО ИНЖЕНЕРА (ГЛАВНОГО АРХИТЕКТОРА) ПРОЕКТА

Расчетно-пояснительная записка (РПЗ) и чертежи оформляются с учетом требований стандартной Единой системы конструкторской документации (ЕСКД), предусматривающей единые правила выполнения и оформлениечертежей и текстовых документов, а также строительных норм (СН) строительных норм и правил (СНиП), ГОСТов «Чертежи строительные».

Расчетно-пояснительную записку составляют на листах формата А4 (размер 297 х 210). При наличии в тексте пояснительной записки таблиц, схем, графиков они могут выполняться на листах любых форматов, установлен ГОСТом.

На каждом листе делается рамка с оставлением полей шириной 5 мм верхней, нижней и правой кромок листа и 20 мм от левой кромки листа. Нумерация страниц должна быть сквозная по всем документам, подшиваемая в пояснительной записке.

На первом листе каждого раздела РПЗ, в нижней части его, делается рамка основных надписей, где подписывают раздел руководитель работы консультанты по специальности. Каждый раздел РПЗ рекомендуется начинать с нового листа (страницы), а новую главу следует разместить на той же странице. РПЗ выполняется в электронном варианте.

Расстояние от рамки до границ текста рекомендуется оставлять в начале строк-5мм, в конце строк - не менее 3 мм. Расстояние от верхней или нижней строкой текста до верхней или нижней внутренней рамки должно быть не менее 10мм. Текст РПЗ разбивают на разделы, подразделы и пункты. Разделы, подразделы, пункты должны иметь порядковые номера, обозначенные арабскими цифрами с точкой. При этом точку ставят после номера раздела и подраздела, между номером подраздела и пунктом.

Изложение текста должно быть последовательным, логичным, четким. Особое внимание должно быть обращено на техническую, орфографическую, синтаксическую грамотность. Терминология и определения должны соответствовать установленным стандартам, а при их отсутствии общепринятым в научно-технической литературе.

Сокращения слов в тексте РПЗ и подписях под иллюстрациями, как правил, исключаются.

Значения символов и числовых коэффициентов, входящих в формулу, должны быть расшифрованы сразу же после формулы. При этом каждый символ дают ноной строки в той последовательности, в какой они приведены в формуле. Первая строка расшифровки должна начинаться со слов «где» без двоеточия после него. После каждого символа должна быть поставлена его размерность. При повторном использовании формулы последняя не пишется и символы е не расшифровываются, а делается лишь ссылка на соответствующие формулы. Ссылку в тексте на порядковый номер формулы дают в скобках, например, по формуле (З.5.).

Формулы и другие данные, необходимые для расчетов ДР, заимствованные и литературных источников, должны быть отмечены в тексте РПЗ ссылками г. эти источники.

Ссылку показывают цифрой в квадратных скобках, которая соответствует порядковому номеру литературного источника, помещенному в перечне использованной литературы, например [2].

Ссылки на литературный источник делают в тексте расчетно-пояснительной записки, а не после формулы.

Иллюстрационные материалы: графики, рисунки, фотографии, несложные технологические и др. схемы могут быть расположены как по тексту РПЗ (возможно ближе к соответствующим частям текста), так и даны в приложении. Каждую иллюстрацию нумеруют арабскими цифрами сквозной нумерацией в пределах всей РПЗ, например: Рис.1, Рис.2 и т.д. Номер иллюстрации (графика, фотографии, схемы) и ее тематические наименования пишут под изображением рисунка. Иллюстрации должны иметь тематическое наименование, а при необходимости и пояснительные данные (подрисуночный текст), соответствующие содержанию иллюстрации.

Приложения оформляются как продолжение РПЗ. Каждое слово должно начинаться с нового листа (страницы) с указанием в правом верхнем углу слова «Приложение» и иметь тематический заголовок.

Цифровой материал РПЗ оформляют в виде таблиц. Формы таблиц могут быть различными.

Порядок брошюровки документов РПЗ следующий: титульный лист, задание, консультанты, оглавление, расчетно-пояснительная записка, пояснительная записка, графическая часть, экспликация помещений, спецификация оборудования, текст пояснительной записки по разделам, заключение, список использованной литературы. Отзыв, рецензия не подшиваются. Свои выводы и заключения рецензент представляет ГЭК.

В рецензии необходимо отметить актуальность темы, практическую ценность и реальность выполненной работы.

- Охарактеризовать рецензируемую работу со стороны полноты и обоснованности разработки задания в соответствии с действующими методическими указаниями.

- Оценить организационно-технологическую часть проекта с точки зрения применения прогрессивной технологии и форм обслуживания, выбора современных типов оборудования, режима работы, соблюдения требования НОТ и охраны труда.

- Дать оценку конструктивным разработкам и графической части работы.

- Охарактеризовать экономическую обоснованность ДР.

- Высказать замечания о стиле и грамотности изложения расчетно-пояснительной записки и внешнем оформлении ДР.

- Осветить другие вопросы по усмотрению рецензента.

- Дать общую оценку выполненного дипломного проекта по 5- бальной системе и указать, удовлетворяет ли выполненная работа требованиям, предъявляемым к ДР, представляемым к защите по присвоению квалификации бакалавра общественного питания.

Студент - дипломант должен быть ознакомлен с рецензией до заседания ГЭК. Защита ДР проводится в ГЭК.

Расписание работы ГЭК утверждается проректором по учебной работе и доводится до сведения студентов- дипломантов не позднее, чем через месяц до начала защиты.

Список очередности ДР составляется за 5 дней до защиты, объявляется студентам и представляется ГЭК.

 

В ГЭК до начала защиты ДР представляются следующие документы:

• справка деканата факультета о выполнении учебного плана и полученных им оценках по теоретическим дисциплинам, курсовым проектам и работам, учебной и производственной практике;

• дипломная работа;

• письменный отзыв руководителя работы;

• рецензия на дипломную работу;

• другие материалы, характеризующие научную и практическую ценность ДР (печатные статьи по теме, документы, указывающие на практическое применение ДР, макеты и т.д.)

Защита ДР проводится на открытом заседании Государственной экзаменационной комиссии в университете.

Продолжительность защиты одной дипломной работы, как правило не должна превышать 45 минут. Для сообщения содержания ДР студенту предоставляется не более 20 минут. Во время доклада дипломант излагает основное содержание ДР, обосновывает решения и формирует выводы, приводит его экономические показатели.

После выступления (доклада) дипломанта зачитывается рецензия на дипломную работу, и дипломант отвечает на замечания рецензента. Студент может соглашаться с замечаниями рецензента или обоснованно их отвергнуть. Во время защиты студенту могут быть заданы членами Государственной экзаменационной комиссии (ГЭК) любые вопросы по содержанию ДП и основным проблемам дисциплин, изучаемых на факультете. На вопросы следует отвечать кратко и мотивированно.

Во время доклада, ответов на вопросы следует использовать предъявляемые на защиту чертежи, таблицы и графики.

После доклада, ответов на замечания рецензентов и на вопросы членов ГЭК оглашается отзыв руководителя.

По результатам защиты дипломной работы ГЭК принимает решение о присвоении выпускаемому специалисту квалификации бакалавра по специальности «Технология продовольственных продуктов», о выдаче ему диплома с отличием или установленного образца.

Студент, не защитивший ДР, допускается к повторной защите в течении трех лет после окончания университета и при предъявлении положительной характеристики с места работы.

Студентам не защитившим ДР по уважительной причине (документально подтвержденной), ректором может быть удлинен срок обучения до следующего периода работы ГЭК по защите дипломной работы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)