АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В. Метод расчета ВВП по совокупности получаемых в национальной экономике доходов (распределительный метод или “поток доходов”)

Читайте также:
  1. A) не меняет среднюю производительность труда в экономике
  2. ABC-аналіз як метод оптимізації абсолютної величини затрат підприємства
  3. I. ПРЕДМЕТ И МЕТОД
  4. I.ЗАГАЛЬНІ МЕТОДИЧНІ ВКАЗІВКИ
  5. II. Документация как элемент метода бухгалтерского учета
  6. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ
  7. II. Методична робота.
  8. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  9. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  10. II. Переход к рыночной экономике
  11. III. Mix-методики.
  12. III. ЗАГАЛЬНІ МЕТОДИЧНІ ВКАЗІВКИ ДО ВИКОНАННЯ КОНТРОЛЬНИХ РОБІТ .

Задача этого варианта расчета ВВП тяготеет, прежде всего, к анализу структуры доходов всех субъектов экономики. Данные расчеты важны, например, как информационный материал для проведения рациональной экономической политики.

При расчете ВВП осуществляется суммирование всех видов факторных доходов, а также двух компонентов (амортизационные расходы и непрямые (косвенные) налоги на бизнес), которые не являются доходами. То есть, рассчитывая ВВП по доходам, необходимо найти сумму таких его составляющих:

амортизационные отчисления или расходы на восстановление изношенного капитала (амортиза́ция в бухгалтерском учёте — процесс перенесения по частям стоимости основных средств и нематериальных активов по мере их физического или морального износа на стоимость производимого продукта.;

чистые непрямые (косвенные) налоги на бизнес – непрямые налоги на бизнес (налог на добавленную стоимость, акцизы, пошлины, лицензионные платежи и др.) за вычетом субсидий. С экономической точки зрения, это разница между ценами, по которым покупает товар потребитель, и продажною ценой фирмы.

Налоги косвенные – налоги на товары и услуги, взимаемые путем установления надбавки к цене или тарифу. В отличие от налогов прямых налоги косвенные не связаны непосредственно с доходом или имуществом налогоплательщика, т.е. физического или юридического лица, на которое законом возложена обязанность выплачивать налог. Таким лицом обычно является производитель или продавец товаров и услуг. Здесь налоговое бремя через механизм цен может перекладываться на другое лицо, каковым обычно выступает покупатель товаров и услуг.

вознаграждение за труд – этот компонент включает заработную плату, а также взносы предприятий на социальное страхование, в пенсионный фонд, фонд занятости и т.п.;

рентные платежи – это доход, который получают собственники недвижимости, включая вмененную ренту за проживание в собственных домах;

чистые проценты – это разница между процентными платежами фирм другим секторам экономики и процентными платежами, которые фирмы получили от других секторов: домохозяйств, государства, не учитывая выплаты процентов по государственному долгу;

доход от собственности – это чистая прибыль предприятий, которые находятся в частной собственности;

прибыль корпораций – этот компонент, в свою очередь, включает три составляющие: а) налог на прибыль корпораций; б) дивиденды акционерам; в)нераспределенную прибыль корпорации.

ВВПДОХОД = вознаграждение за труд + рентные платежи + чистые проценты + доход от собственности + прибыль корпораций + амортизационные расходы + чистые непрямые (косвенные) налоги на бизнес.

ВВП по доходам можно записать и следующим образом:

ВВП = w + r + R + p + A + T, где

w — заработная плата;

r — доходы и процент на собственность;

R — рентные платежи;

p — прибыль;

A — амортизация, или расходы на восстановление изношенного капитала;


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)