АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Потребление и сбережение, факторы их определяющие. Предельная склонность к потреблению и сбережению. Средняя склонность к потреблению и сбережению

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ
  2. I. Производство, потребление, распределение, обмен (обращение)
  3. А) потребление и производство
  4. Абиотические факторы
  5. Атеросклероз. Факторы риска развития атеросклероза. Ишемическая болезнь сердца (ИБС). Клинические проявления ИБС.
  6. Безработица: сущность, показатели, факторы, влияющие на уровень безработицы.
  7. Билет 15 Неценовые факторысовокупного предложения
  8. Билет №18. Рассеивание ЗВ в атм воздухе. Осн факторы, влияющие на рассеивание. Понятия См, Хм, um. Изм концентрации.осн реперные точки.
  9. Билет. Кривая совокупного спроса. Причины её отклонения вниз. Неценовые факторы совокупного спроса.
  10. Биологические факторы
  11. Биотические факторы (трофические, топические, фабрические, форические).
  12. БЛАГОСОСТОЯНИЕ НАСЕЛЕНИЯ. ДОХОДЫ И ПОТРЕБЛЕНИЕ ДОМАШНИХ ХОЗЯЙСТВ. СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА

Планы инвестиций и сбережений осуществляются разными экономическими агентами по различным мотивам и определяются различными факторами.

Мотивы сбережений домохозяйств:

1) покупки дорогостоящих товаров

2) обеспечение в старости

3) страхование от непредвиденных обстоятельств

4) обеспечение детей в будущем

Мотивы инвестиций фирм:

1) максимизация нормы чистой прибыли

2) реальная ставка процента – плата за приобретение денежного капитала для инвестирования – учитывается при сопоставлении планов инвестиций.

Согласно классической эконом. теории основным фактором, определяющим динамику сбережений и инвестиций, является ставка процента: если она возрастает, то домохозяйства начинают больше сберегать и меньше потреблять. Рост сбережений домохозяйств со временем приводит к снижению цены кредита, что обеспечивает рост инвестиций.

Согласно кейнсианской эконом. теории основным фактором, определяющим динамику сбережений и инвестиций, является величина располагаемого дохода домохозяйств.

Простейшая функция потребления: С = a + b (Y - T), где С – потреб. расходы, а – автономное потребление, b – предельная склонность к потреблению, Y – доход, Т – налоговые отчисления, (Y - T) – располагаемый доход (Yd).

Предельная склонность к потреблению (MPC) – доля прироста расходов на потреб. товары и услуги в любом изменении располагаемого дохода.

В краткосрочной перспективе по мере роста текущего располагаемого дохода APC убывает, а APS возрастает. Т.е. с ростом дохода семьи сокращается доля затрат на потребление и возрастает доля сбережений. А в долгосрочной перспективе средняя склонность к потреблению стабилизируется, т.к. на величину потреб. расходов влияет не только текущий располагаемый доход, но и размер общего жизненного достатка и величины ожидаемого и постоянного дохода.

Факторы, определяющие динамику потребления и сбережения:

1) доход домохозяйств

2) богатство, накопленное в домохозяйстве

3) уровень цен

4) экономические ожидания

5) величина потреб. задолженности

6) уровень налогообложения


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)