АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В-45 Политическая система современного российского гос-ва: основные черты?

Читайте также:
  1. I ступень – объектив- центрическая система из 4-10 линз для непосредственного рассмотрения объекта и формирования промежуточного изображения, расположенного перед окуляром.
  2. I. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ
  3. I. Стилистические нормы современного русского литературного языка
  4. I. Типичные договоры, основные обязанности и их классификация
  5. II. Основные моменты содержания обязательства как правоотношения
  6. II. Основные направления работы с персоналом
  7. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных (муниципальных) служащих
  8. II. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНЦЕПЦИИ
  9. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  10. II. Світовий освітній простір і система освіти в Україні.
  11. III. Основные мероприятия, предусмотренные Программой
  12. III. Основные требования, предъявляемые к документам

1) Гос-во как особое звено политической системы РФ.

В РФ политическая система организуется и действует в полном соответствии с нормами международного права. Согласно ст. 13 и 30 Конституции РФ в РФ признается идеологическое и политическое многообразие, многопартийность и гарантируется свобода деятельности политических партий и иных общественных объединений.

Конституция РФ создает надлежащую правовую основу для организации и активного действия всех известных современному обществу компонентов политической системы: общественных объединений и политических партий, религиозных организаций, органов местного самоуправления и трудовых коллективов.

Особым элементом политической системы РФ выступает само гос-во, его органы. Оно призвано быть не только самостоятельным субъектом политических отношений, выполнять возложенные на него задачи по управлению делами общества, но и создавать необходимые условия для реального обеспечения конституционных принципов организации и деятельности остальных компонентов политической системы, реального действия политических прав и свобод граждан России. В этих целях оно наделяется весьма широкими правомочиями и, в частности, может:

1) устанавливать правовой режим организации и деятельности остальных компонентов политической системы

2) осуществлять регистрацию общественных объединений, политических партий, религиозных организаций

3) привлекать к участию в делах гос-ва общественные объединения и политические партии, органы местного самоуправления и трудовые коллективы

4) осуществлять надзор за законностью в деятельности общественных объединений и других компонентов политической системы

5) применять меры государственного принуждения к общественным объединениям и иным компонентам политической системы общества, нарушающим режим законности и посягающим на права и свободы граждан, организаций и иных лиц.

Федеральные законы и подзаконные акты, принятые по вопросам организации и деятельности компонентов политической системы РФ, создают достаточно надежную правовую основу деятельности общественных объединений, религиозных организаций, органов местного самоуправления, устанавливают пределы и способы вмешательства в их деятельность органов гос-ва, а также способов защиты нарушенного права незаконными действиями и решениями гос. органов и должностных лиц.

В строгом соответствии с действующим законодательством осуществляется регистрация общественных объединений, политических партий и религиозных организаций компетентными органами гос-ва. Регистрация не является обязательным условием, они вполне могут свои ф-ии без этой процедуры, но не могут при этом приобрести прав юридического лица. Кроме того, незарегистрированные общественные объединения, политические партии не могут участвовать в выборах депутатов представительных органов, Президента РФ, глав исполнительных органов субъектов РФ.

2) Политические партии представляют собой устойчивые и постоянно действующие общественные формирования, призванные выражать политические интересы гражданского общества, отдельных социальных слоев и организовывать граждан на участие в делах общества

По степени организованности и способам взаимосвязи с населением политические партии подразделяются на 3 вида: кадровые, массовые и партии избирателей.

Кадровые партии состоят из небольшого числа профессионалов –политиков, которые выставляют свои кандидатуры на выборах в представительный, законодательный орган гос-ва. членом партии признается тот, кто ее поддерживает материально

Политическая система РФ характеризуется многопартийностью. В настоящее время в России зарегистрировано несколько сотен общероссийских, межрегиональных и религиозных партий, среди которых можно выделить 3 группы:

1) партии либеральной и социально –либеральной ориентации

2) партии национально –патриотической ориентации

3) партии социалистической и коммунистической ориентации

В конечном итоге все политические партии призваны объединять граждан по политическим интересам и вовлекать их в политическую деятельность, способствовать реализации их конституционного права на участие в делах гос-ва. Оторванные от политических интересов населения, партии основной формой своей политической деятельности избрали участие в формировании представительных органов Федерации и ее субъектов и получение депутатских мандатов.

Часть 2 ст. 31 Федерального закона «Об общественных объединениях» запрещает политическим партиям и политическим движениям получать финансовую и иную материальную помощь от иностранных государств, организаций и граждан на деятельность, связанную с подготовкой и проведением выборов.

3) Общественные объединения –добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставе общественного объединения (в зависимости от организационно -правовой формы подразделяются на: общественные организации- основанное на индивидуальном членстве физических лиц; общественные движения –состоит из участников не имеющих постоянного членства; общественные фонды –создаваемое с целью формирования имущества на основе добровольных взносов; общественные учреждения –создаваемое в целях оказания каких –либо конкретных услуг в области образования, здравоохранения, культуры, спорта и др. сферах; органы общественной самодеятельности –создаваемое с целью решения социально –значимых проблем, возникающих у граждан по месту жительства, работы, учебы).

4) Религиозные организации -Конституция РФ признает Российскую Федерацию светским государством, что означает полное отделение религиозных объединений от гос-ва и его органов. Основное отличие религиозного объединения от общественных объединений в том, что в основе его деятельности лежит определенное вероисповедание (христианство, буддизм, ислам и др.), т. е. религиозное учение и его обрядность.

Гос-во в праве оказывать финансовую, материальную и иную помощь религиозным объединениям в реставрации, содержании и охране зданий и объектов, являющихся памятниками истории и культуры, передавать безвозмездно культовые здания и сооружения с относящимися к ним земельными участками и имуществом церковного назначения, а также предоставлять объединениям налоговые и иные льготы. Все иные формы материальной помощи гос-ва религиозным объединениям, в том числе и финансирование строительства новых храмов являются противоправными грубейшими нарушениями законности.

В свою очередь религиозные объединения обязываются последовательно соблюдать принцип отделения от гос-ва, в том числе: 1) не возлагать на себя ф-ий органов гос. власти, других гос. органов, гос. учреждений и органов местного самоуправления; 2) не участвовать в выборах в органы гос. власти и в органы местного самоуправления, а также в деятельности политических партий и политических движений, не оказывать им материальной и иной помощи.

В случае грубых нарушений Конституции РФ, федерального законодательства либо систематического осуществления деятельности, противоречащей целям ее создания, религиозная организация по решению суда м.б. ликвидирована.

5) Органы местного самоуправления –самостоятельно управляют муниципальной собственностью, формируют, утверждают и исполняют местный бюджет, устанавливают местные налоги и сборы, осуществляют охрану общественного порядка, памятников истории и культуры, организуют транспортное обслуживание населения, осуществляют организацию и содержание учреждений общего и профессионального образования, медицины, создают условия для работы предприятий торговли, общественного питания, бытового обслуживания.

6) Трудовые коллективы –представляет собой совокупность всех без какого- либо исключения работников, осуществляющих трудовую деятельность в организации на основе заключения трудового договора. И администрация и работники действуют согласованно, чтобы обеспечить успешное решение задач, возложенных на организацию.

7) Преступные сообщества – сплоченная, организованная группа людей, созданная для совершения тяжких преступлений. Оно имеет: руководителя; документ, закрепляющий порядок деятельности сообщества, его цели, права и обязанности членов, порядок приема в сообщество и др.; фиксированное членство.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)