АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Личность в группе

Читайте также:
  1. А) Личность сотрудника.
  2. Адаптационная составляющая и личность
  3. Антисоциальная личность
  4. Беспомощная Личность
  5. Билет № 34 Индивид, индивидуальность, личность.
  6. Биологическое и социальное в человеке. Понятие «человек», «индивид», «индивидуальность», «личность».
  7. Бытийный статус человека: индивид, индивидуальность, личность
  8. В гражданском обществе личность выделена из массы, возможности ее самореализации ничем не ограничены.
  9. В подготовительной к школе группе № 10 «Полянка»
  10. В средней группе «Ягодка»
  11. Взаимоотношениям между личностью, обществом и государством, гражданами и государством посвящен раздел II Конституции.
  12. Взаимосвязь понятий «личность – индивид - индивидуальность»

Взаимодействие личности и группы рассматривается как процесс взаимовлияния.

В рамках данной проблемы можно рассмотреть несколько теорий.

Теория А.В.петровского о "вхождении" личности в группу рассматривает этапы развития личности в относительно стабильной общности. Развитие личности он понимает как процесс вхождения в новую социальную среду и интеграцию в эту среду. А,В. Петровский выделяет три фазы развития личности в группе: адап­тация, индивидуализация и интеграция.

1. Адаптация - активное усвоение личностью действующих в общности норм и овладение соответ­ствующими формами и средствами деятельности. Принеся с со­бой в новую группу все, что составляет его индивидуальность, субъект не может проявить себя как личность раньше, чем освоит действующие в группе нормы (нравственные, учебные, производ­ственные и др.) и овладеет теми приемами и средствами деятельности, которыми владеют другие члены группы. Этот этап соотносится с объективной необходимостью «быть таким, как все», и т.о. максимально адаптироваться в общности.

Если человеку не удается преодолеть трудности адаптационного периода то у него будут складываться такие качества как конформность, зависимость, безынициативность, появится робость, неуверенность в себе и в своих возможностях.

2. Индивидуализаци я - поиск средств и способов для проявления и фиксации своей индивидуальности. Вторая фаза порождается обостряющимся противоречием между достигнутым результатом адаптации - тем, что субъект стал таким, «как все» в группе, - и не удовлетворяемой на первом этапе потребностью индивида в максимальной персонализации. На этой фазе человек ищет средства и способы для обозначения своей индивидуальности. (Так, например, подросток, попавший в новую для него компанию старших ребят, перво­начально стремящийся ничем не выделяться, старательно усваи­вающий принятые в ней нормы общения, лексику, общепринятые интересы, справившись наконец с труд­ностями адаптационного периода, начинает осознавать, что, придерживаясь этой тактики, он как личность утрачивает себя. И подросток мобилизует все свои внутренние ресурсы для демонстрации своей индивидуальности (к при­меру, начитанность, спортивные успехи и т.д.

Если, находясь уже в фазе индивидуализации и пы­таясь заявить свои способности в значимой для него общности, человек предъявляет такие особенности своей индивидуальности, которые отвергаются группой, как не соответствующие ее потребностям, то это способствует развитию таких личностных особенностей, как негативизм, агрессив­ность, подозрительность, неадекватная завышенность самооценки.

3. Интеграция – если индивидуальные особенности и способности, предъявляемые личностью отвечают потребностям группового развития, то они принимаются группой и группа трансформирует свои потребности в соответствии с возможностями индивида. Т.О. индивид осуществляет значимый "вклад" в жизнь группы.

Третья фаза детерминируется противоречиями между сло­жившимся на предыдущей фазе стремлением субъекта к индивидуализации (стремление проявить свои особенности способности, отличающие его от других), и потребностью общности принять и одобрить лишь те демон­стрируемые им индивидуальные особенности, которые ей (группе) импо­нируют, соответствуют ее ценностям, способствуют успеху совместной деятельности и т.д.

Если противоречие между индивидом и группой оказывается неустраненным, возникает дезинтеграция, ее следствием оказы­вается либо вытеснение личности из данной общности, либо ее фактическая изоляция в ней, что ведет к закреплению харак­теристик эгоцентрической индивидуализации, либо ее возврат на еще более раннюю фазу развития (фазу адаптации). Если индивид успешно проходит фазу интеграции в группе, у него формируются положительные качества личности.

Таким образом, происходит взаимная трансформация лич­ности и группы.

Во второй теории описывающей взаимодействие личности и группы – теории М. Шоу, рассматривается влияние личности (прежде всего руководителя или лидера группы) на групповую жизнь. М.Шоу отмечает три группы характеристик личности, которые влияют на групповой процесс: биографические характеристики, способности и черты личности.

К биографическим характеристикам относятся: возраст и пол.

Возраст. С возрастом отмечается тенденция ограничивать межличностные контакты, но увеличивается сложность моделей взаимодействия.

Пол. Исследователи пытаются объяснить различие между мужским и женским поведением в роли руководителя. В отдельных видах деятельности, требующих от участвующих в них людей значительной речевой активности, женщины в присутствии мужчин ведут себя робко. Поэтому женщины реже становятся лидерами и проявляют малую склонность, чем мужчины добиваться этой роли. Это объясняется тем, что мужчины обладают большей компетентностью в решении групповых задач, а так же их стремлением обладать преимуществом в группе. Исследователи так же определили еще одно существенное различие между мужчинами и женщинами в группе, а именно, большой интерес женщин к отношениям между людьми. Женщины превосходят мужчин в степени ориентации на человеческие отношения. Но, пока нельзя с уверенность утверждать, кто более эффективен в должности руководителя: мужчина или женщина.

Вторая группа характеристик личности - способности. Все способности М.Шоу делит на общие (к ним относятся интеллект) и специфические (знания, умения и т.п.). Отношение между интеллектом и эффективностью руководства носит криволинейный характер. Это значит, что наиболее эффективными оказываются менеджеры не с очень высокими или низкими показателями интеллекта, а имеющие средний уровень. К специфическим способностям личности можно отнести специальные умения, знания, компетентность, информированность. Чем выше специальные способности руководителя группы, тем более эффективна группа.

Третья группа - черты личности. М. Шоу сгруппировал их в пять крупных блоков, или категорий: межличностная ориентация; социальная сензитивность; стремление к власти; надежность; эмоциональная устойчивость.

Межличностная ориентация, может проявляться как ав­торитарность или эгалитарность. Ав­торитарность - требовательность, директивность, стремление к детальному контролю действий подчинена ных. Однако, находясь в подчиненном положении, авторитарный субъект склонен воспринимать свою роль как естественную и вполне приемлемую, поэтому он легко уступает давлению вышестоящих лиц. Для эгалитарной личности типично стремление к статусному равенству и отвержению ролей господства и подчинения. В груп­повых ситуациях, авто­ритарные субъекты сравнительно с эгалитарными демонстрируют гораздо большую директивность, ригидность, конформность к нормам группы.

Социальная сензитивность -спо­собность личности к отражению состояний других людей, она вклю­чает такие ее черты, как эмпатия, социальное пони­мание, социабельностъ. Существует позитивная связь этих черт с групповым лидерством и эффективностью руководства.

С тремление к власти, соотносится с поведением членов груп­пы, направленным на достижение престижных внутригрупповых позиций. Одна из наиболее значительных переменных этого клас­са — доминантность, позитивно коррелирующая с актами лидер­ства, лидерским статусом, межличностным взаимодействием и обнаруживающая негативную связь с конформностью.

Надеж­ность: ответственность, уверенность в себе, самоуважение. Данные черты личности проявляют себя как детерминанты эффективности руководства.

Э мо­циональная устойчивость — включает тревожность и личностное приспособление. По мере возрастания тревожности, как правило, снижаются требования, предъявляемые личностью к груп­пе, усиливается конформность, личность охотнее меняет свои взгля­ды под влиянием группы и т.п. Совершенно очевидно, что такое поведение вряд ли может способствовать эффективному функцио­нированию группы. Иначе соотносится с характеристиками группового процесса личностное приспособление, т.е. способность личности устанавли­вать гармонические отношения с окружающей средой. Эта черта личности позитивно влияет на мо­тивацию групповой деятельности, сплоченность и эффективность группы, особенно когда условия жизни последней близки к экст­ремальным.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)