АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие и критерии социализации

Читайте также:
  1. I. Понятие и значение охраны труда
  2. I. Понятие общества.
  3. II. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ИНФОРМАТИКИ – ИНФОРМАЦИЯ
  4. II. Понятие социального действования
  5. III.4. Критерии оценки преступления. Вина
  6. А. Понятие жилищного права
  7. А. Понятие и общая характеристика рентных договоров
  8. А. Понятие и признаки подряда
  9. А. Понятие и элементы договора возмездного оказания услуг
  10. А. Понятие и элементы комиссии
  11. А. Понятие и элементы простого товарищества
  12. А. Понятие обязательств из неосновательного обогащения и основания их возникновения

Социализация — сложный и многогранный процесс. Термин «социали­зация», несмотря на его широкую распространенность, не имеет одно­значного толкования. В соответствии с обобщенной трактовкой про­цесс социализации представляет собой совокупность всех социальных процессов, благодаря которым индивид усваивает определенную систе­му норм и ценностей, позволяющих ему функционировать в качестве члена общества.

В процессе социализации индивид становится личностью и приобретает необходимые для жизни среди людей навыки, умения, знания. Социализация – процесс и результат включения индивида в социальные отношения. При этом индивид формируется как член конкретного общества, к которому он принадлежит. Поэтому социализация американца будет существенно отличаться от социализации русского или представителя какой-нибудь африканской страны.

Принципиальный вопрос, с которым постоянно сталкивается теория социализации, — это вопрос об активности-пассивности индивида в этом процессе. В соответствии с одной точкой зрения, присущей ряду представителей западной психологии, индивид является объектом целенаправленных воздействий со стороны социума в плане приспособ­ления его к социальной жизни; акцент при этом сделан на принуждении, навязывании взглядов и норм поведения. Другая точка зрения акценти­рует внимание на активности индивида в процессе социализации, на его субъектной позиции в ходе присвоения норм и ценностей общества. Конкретные условия и социальное окружение могут либо препятство­вать проявлению активности и целенаправленно формировать конформ­ную личность, либо способствовать развитию таких качеств личности, которые позволят человеку стать индивидуальностью.

В отечественной социальной психологии наиболее распространено следующее понимание процесса социализации: Социализация — это двусторонний процесс, включающий в себя, с одной стороны, усвоение ин­дивидом социального опыта путем вхождения в социальную среду, в систе­му социальных связей, а с другой стороны — активное воспроизводство ин­дивидом системы социальных связей за счет его активной деятельности, активного включения в социальную среду.

При таком понимании социализации фиксируются не только про­цесс социальной ориентировки и усвоение социальных нормативов, но и момент активного преобразования и применения в новых социальных ситуациях усвоенных социальных ролей, норм, ценностей, способов со­циального самоопределения.

В целях конкретизации содержания социализационного процесса можно выделить в его структуре следующие грани, или смысловые до­минанты, позволяющие анализировать процесс социализации.

Во-первых, акцепт в анализе социализации может быть сделан на транс­ляции культурно задаваемых ценностей, моделей поведения, способов со­циальной категоризации. Социальное развитие личности в этом случае бу­дет рассматриваться преимущественно как процесс инкулътурации.

Во-вторых, процесс социализации может быть понят как процесс собственно усвоения, интернализации социального опыта. Акцепт будет сделан на самом содержании усвоенного и механизмах этого усвоения.

В-третьих, внимание может быть уделено анализу возможных ре­зультатов социализации, т. е. социализация как адаптация.

Все перечисленные аспекты социализации характеризуют ее пассив­ную сторону, т. е. момент «вхождения» человека в общество. Активная сторона социализации, связанная с воспроизводством человеком усво­енного социального опыта, редко становится предметом социально-пси­хологических исследований.

В четвертой доминанте анализа процесса социализации акцент сде­лан на активности субъекта социализации, которая проявляется во мно­гих сферах: в приверженности разным ценностям, в выборе ролей, в ис­пользуемых способах разрешения ролевых конфликтов, в выборе способов самопрезентации и др. Здесь акцент сделай на рассмотрении социализации как процесса социального конструирования.

Следует заметить, что перечисленные четыре грани процесса социа­лизации выделены условно, в реальности они неразрывно слиты друг с другом.

Социализация выполняет в обществе три основных задачи:

1) интегрирует индивида в общество, а также в различные типы социальных общностей через усвоение им элементов культуры, норм и ценностей;

2) способствует взаимодействию людей в следствии принятия ими социальных ролей;

3) сохраняет общество, производит и передает культуру поколений через убеждения и показ соответствующих образцов поведения.

Человек может внешне демонстрировать свою социализированность. В связи с этим встает вопрос о критериях этого процесса, на основе которых можно определить социализирован человек или нет.

Критериями социализированности личности явля­ются:

1) содержание сформированных установок, сте­реотипов, ценностей человека;

2) адаптированность личности, ее нормотипическое поведение, образ жизни;

3) социальная идентичность (групповая и общечеловеческая).

4) Однако главным критерием соадализированности личности выступает не степень ее приспособленчества, конформизма, а степень ее- независимости, уверенности, самостоятельности, инициативности. Главная цель социализации личности не в том, чтобы превратить человека в послуш­ный «винтик», а в удовлетворении потреб­ности в самореализации (А. Маслоу) и в развитии спо­собности для успешного осуществления этой цели.

Содержание социализации

Содержание социализации – это то, что индивид должен усвоить в ходе процесса социализации. Что же конкретно он должен усвоить?

Исходя из положения, что социализация представляет собой процесс становления личности, выделяются три сферы, в которых, прежде всего, и осуществляется становление личности: деятельность, общение, само­сознание.

1. Первая сфера — деятельность. На протяжении всего процесса социа­лизации индивид осваивает все новые виды деятельности. При этом происходят три процесса:

ориентировка в системе связей, присутствующих в каждом виде деятельности и между ее различными видами, которая осуществ­ляется через посредство личностных смыслов, т. е. означает выяв­ление для каждой личности особо значимых аспектов деятельно­сти, причем не просто уяснение их, но и их освоение;

центрирование вокруг главного вида деятельности, сосредоточе­ние внимания на нем и соподчинение ему всех остальных деятельностей;

освоение личностью в ходе реализации деятельности новых ролей и осмысление их значимости.

2. Общение. Процесс общения рассматривается в кон­тексте социализации со стороны его расширения и углубления. Рас­ширение общения - умножение контактов человека с другими людь­ми. Углубление общения — это переход от монологического общения к диалогическому, децентрация, т. е. умение ориентироваться в парт­нере, более точное его восприятие.

3. Развитие самосознания личности. В са­мом общем виде можно сказать, что процесс социализации означает становление у человека образа его Я, самооценки и уровня притязаний.

Кроме перечисленных основных компонентов, которые входят в содержание социализации, можно выделить дополнительные. К ним можно отнести следующее:

4. Приобретение знаний. Объем усвоенных знаний задан программой общеобразовательной школы. Однако, индивидуальность человека проявляется в том, что он может усвоить большее количество знаний, или же не усвоить даже минимум.

5. Освоение навыков и умений. В каждый исторический период формируются определенные умения и навыки. Например, раньше каждая женщина должна была уметь вышивать, а сейчас важным является умение пользоваться компьютером.

6. Традиции. Традиции могут быть как у одного человека, так и у всей группы в целом (традиции класса, семейные традиции, национальные традиции, традиции государства). Наличие традиций организует человека, способствует формированию его самоуважения. Они также помогают в педагогической деятельности.

7. Присвоение норм и правил этикета.

Процесс социализации понимается как единство изменений во всех этих сферах. Эти сферы, взятые в целом, создают для индивида «расширяю­щуюся действительность», в которой он действует, познает и общается, тем самым осваивая не только ближайшую микросреду, но и всю систе­му социальных отношений. Вместе с этим освоением индивид вносит в нее свой опыт, свой творческий подход, поэтому нет другой формы ос­воения действительности, кроме ее активного преобразования.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)