АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Аудиторская деятельность в системе фин контроля

Читайте также:
  1. A) к любой экономической системе
  2. HMI/SCADA – создание графического интерфейса в SCADА-системе Trace Mode 6 (часть 1).
  3. I и II ополчения на Руси. Деятельность К. Минина и Д. Пожарского. Окончание Смуты.
  4. I. 1.1. Пример разработки модели задачи технического контроля
  5. I. СОЗНАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА
  6. IV Деятельность в области таможенного дела
  7. IV. Формы контроля
  8. IV. Формы контроля
  9. MathCad: построение, редактирование и форматирование графиков в декартовой системе координат.
  10. V. Формы контроля
  11. VI. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ТЕКУЩЕГО КОНТРОЛЯ И ПРОМЕЖУТОЧНОЙ АТТЕСТАЦИИ
  12. VI. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ТЕКУЩЕГО КОНТРОЛЯ УСПЕВАЕМОСТИ И ПРОМЕЖУТОЧНОЙ АТТЕСТАЦИИ

Аудит – это независимая проверка бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемого лица в целях выражения нения о ее достоверности. Он проводится аудиторскими организациями или индивидуальными аудиторами, которые не вправе заниматься иной деятельностью, кроме аудита и оказания сопутствующих аудиту услуг, исчерпывающий печень которых предусмотрен в законе об аудиторской деятельности и федеральных стандартах аудиторской деятельности. Например, налоговое консультирование, постановка, восстановление и ведение бухгалтерского и налогового учета, управленческое консультирование, экономическое и финансовое консультирование, оценочная деятельность, юридическая помощь и другие. Аудитор – это физическое лицо, получившее квалификационный аттестат аудитора и являющееся членом одной их саморегулируемых организаций аудиторов.

 

Квалификационный аттестат выдается СОА (саморегулируемой организацией аудиторов) при условии, что претендент имеет высшее образование, получено в ВУЗе, имеющем государственную аккредитацию, сдал квалификационный экзамен и имеет ко дню объявления результатов экзамена стаж работы, связанной с осуществлением аудиторской деятельности либо ведением бухучета не менее 3-ех лет, причем последние 2 года должны приходиться на работу в аудиторской организации. Квалификационный аттестат выдается без ограничения срока действия, однако аудитор в течение каждого календарного года обязан проходить обучение по программам повышения квалификации, утвержденным СОА.

 

Аудиторская организация – это коммерческая организация, являющаяся членом одной из СОА. Никакие иные организации не вправе использовать в наименовании слово «аудиторская», а также слова производные от слова «аудит». Требования к членству аудиторских организаций и аудиторов в СОА:

1. Безупречная деловая репутация.

2. Наличие и соблюдение правил осуществления внутреннего контроля качества.

3. Уплата взносов в СОА.

4. Уплата взносов в компенсационный фонд СОА.

 

Для организаций:

1. Любая организационно-правовая форма, кроме ОАО и государственного или муниципального унитарного предприятия.

2. Численность аудиторов, работающих в организации по трудовому договору, должна составлять не менее 3-ех.

3. Доля уставного капитала, принадлежащая аудиторам или аудиторским организациям должна быть не менее 51%.

4. Численность аудиторов в коллегиальном исполнительном органе организации должна быть не менее 50% состава (если предусмотрен единоличный исполнительный орган, то лицо должно быть аудитором).

5. Наличие квалификационного аттестата.

 

Аудиторы или аудиторская организация могут быть членами только одной СОА.

 

Аудиторская деятельность не подменяет установленного законодательством и осуществляемого уполномоченными государственными или муниципальными органами контроля достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности. Аудиторская деятельность является независимой, поэтому аудиторские организации и аудиторы не могут осуществлять действия, влекущие ил создающие угрозу возникновения конфликта интересов. Конфликт интересов – это заинтересованность, которая может повлиять на мнение о достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемого лица. Кроме того, порядок выплаты и размер денежного вознаграждения за проведение аудита не могут быть поставлены в зависимость от содержания выводов, которые могут быть сделаны в результате аудита.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)