АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Действия аудитора при выявлении искажений бухгалтерской (финансовой) отчетности

Читайте также:
  1. I. ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРИРОДЫ И ОБЩЕСТВА
  2. II. Пути противодействия психологическому воздействию противника.
  3. IV. Определите, какую задачу взаимодействия с практическим психологом поставил перед собой клиент.
  4. VI Обжалование решений, действий (бездействия) таможенных органов и их должностных лиц
  5. VI. Срок действия служебного контракта
  6. VII. По степени завершенности процесса воздействия на объекты защиты
  7. АВТОМАТИЧЕСКИЕ ВЕСОВЫЕ ДОЗАТОРЫ НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ
  8. АВТОМАТИЧЕСКИЕ ВЕСОВЫЕ ДОЗАТОРЫ ПОРЦИОННОГО ДИСКРЕТНОГО ДЕЙСТВИЯ
  9. Аккультурация в межкультурных взаимодействиях
  10. Активность и степень воздействия на другие государственные орга-
  11. Активные действия
  12. Алкоголь, как любой наркотик, имеет две фазы действия.

Аудиторская проверка представляет собой сложный и дли­тельный процесс. Особое место в ней занимает проверка пра­вильности отражения на счетах бухгалтерского учета финансо­вых и хозяйственных операций, их соответствующей группиров­ки в учетных регистрах и порядка составления отчетности. Отчетность, отвечающая требованию достоверности, дает воз­можность пользователям информации принимать обдуманные и обоснованные управленческие решения, верно оценивать эф­фективность предстоящих вложений капитала и определять ве­личину финансового (предпринимательского) риска.

В то же время при выполнении аналитических процедур по сбору аудиторских доказательств реальности и достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности аудитор может сталки­ваться с ее искажением. Любое подозрение аудитора о возмож­ности ошибки, которая может привести к материальным иска­жениям отчетности, должно увеличить количество аналитичес­ких процедур с тем, чтобы исключить сомнения или подтвердить подозрения.

Искажение финансовой (бухгалтерской) отчетности — невер­ное отражение и представление данных в ней из-за нарушения установленных правил ведения и организации бухгалтерского учета и составления финансовой (бухгалтерской) отчетности.

Искажение финансовой (бухгалтерской) отчетности может явиться следствием ошибок и недобросовестных действий.

Ошибка — непреднамеренное искажение в финансовой (бух­галтерской) отчетности,- в том числе неотражение какого-либо числового показателя или нераскрытие какой-либо информации.

Недобросовестные действия в данном случае — преднамерен­ные действия, совершенные одним или несколькими лицами из числа представителей собственника, руководства и сотрудников аудируемого лица или третьих лиц с помощью незаконных дейс­твий (бездействия) для извлечения незаконных выгод.

Ошибка отличается от недобросовестного действия отсутс­твием умысла, лежащим в основе действия, приведшего к иска­жению финансовой (бухгалтерской) отчетности. В отличие от ошибки недобросовестные действия носят преднамеренный ха-


рактер и, как правило, подразумевают целенаправленное сокры­тие фактов. В то время как аудитор может определить потенци­альную возможность совершения недобросовестных действий, для него сложно, а то и невозможно установить умысел, особен­но в части субъективного суждения руководства аудируемого лица.

Различают два типа преднамеренных искажений, возникаю­щих в результате недобросовестных действий, рассматриваемых в ходе аудита:

• искажения, возникающие в процессе недобросовестного со­
ставления финансовой (бухгалтерской) отчетности;

• искажения, возникающие в результате присвоения активов.

Аудит, проведенный в соответствии с федеральными прави­лами (стандартами) аудиторской деятельности, призван обеспечить разумную уверенность в том, что финансовая (бухгалтерская) отчетность не содержит существенных искажений, вызванных как недобросовестными действиями, так и ошибками. Периоди­ческий аудит является одним из сдерживающих факторов иска­жений. Однако аудитор не несет и не может нести ответствен­ность за предотвращение ошибок и недобросовестных дей­ствий.

Аудитор не может получить абсолютную уверенность в том, что все существенные искажения в финансовой (бухгалтерской) отчетности будут обнаружены. В связи с неотъемлемыми огра­ничениями аудита существует неизбежный риск того, что неко­торые существенные искажения финансовой (бухгалтерской) от­четности не будут обнаружены, несмотря на то, что аудит был надлежащим образом спланирован и проводился в точном соот­ветствии с федеральными правилами (стандартами) аудиторской деятельности.

Искажения учета и отчетных данных устанавливаются при осуществлении контроля за:

• соответствием совершенных финансовых операций и хо­
зяйственных процессов действующему законодательству;

• соблюдением нормативно-правовых актов, определяющих
организацию и методологию бухгалтерского учета и порядок со­
ставления отчетности;

• соблюдением в течение отчетного года принятой в органи­
зации учетной политики отражения в бухгалтерском учете отде­
льных операций и оценки имущества;

• соответствием принципа отнесения доходов и расходов
к отчетным периодам;


• соблюдением единства в разграничении учета затрат, отно­
симых за счет издержек производства и сбыта, прибыли и специ­
альных источников финансирования;

• соответствием данных аналитического учета оборотам и ос­
таткам по счетам синтетического учета.

Риск необнаружения недобросовестных действий руководства аудируемого лица намного выше, чем риск необнаружения не­добросовестных действий его сотрудников, так как руководство и представители собственника занимают положение, предпола­гающее их высокий авторитет, честность и порядочность, что дает им возможность обходить формально установленные проце­дуры контроля. Руководство определенного уровня может вос­пользоваться своим положением и обойти процедуры контроля, предназначенные для предотвращения аналогичных недобросо­вестных действий сотрудников (например, отдать распоряжение отразить в учете ту или иную хозяйственную операцию или со­крыть ее). Руководство может приказать сотрудникам совершить какое-либо недобросовестное действие или воспользоваться их помощью для этого, а рядовые сотрудники могут не быть осве­домлены об этом.

При планировании аудита аудитор должен сделать необходи­мые запросы руководству аудируемого лица, чтобы:

• понять оценку руководством аудируемого лица риска су­
щественных искажений финансовой (бухгалтерской) отчетности
в результате недобросовестных действий или ошибки, а также
выяснить особенности системы бухгалтерского учета и внутрен­
него контроля;

• получить представление о том, как организована руководс­
твом аудируемого лица система бухгалтерского учета и внутрен­
него контроля для предотвращения и выявления ошибок;

• определить, известно ли руководству аудируемого лица о не­
добросовестных действиях, оказавших отрицательное влияние
на аудируемое лицо, или об имеющихся подозрениях в соверше­
нии недобросовестных действий, возникших в результате соот­
ветствующего служебного расследования, проведенного до нача­
ла аудита;

• определить, были ли руководством аудируемого лица в от­
четном периоде обнаружены существенные ошибки.

При выявлении искажений финансовой (бухгалтерской) от­четности в процессе проведения аудита аудитор должен коррек­тировать разработанные им аудиторские процедуры в зависи­мости от:


• видов нарушений, установленных у субъекта и ведущих
к появлению искажений;'

• степени существенности выявленных искажений;

• риска появления искажений при дальнейшей проверке и рис­
ка необнаружения искажений.

При выявлении искажений финансовой (бухгалтерской) от­четности аудитор должен оценить, насколько эффективно дейс­твующая у субъекта система внутреннего контроля препятствует возникновению различного рода нарушений, ведущих к появле­нию этих искажений. Если аудитор в процессе проведения ауди­торской проверки делает вывод о более низкой, чем предпола­галось ранее, способности системы внутреннего контроля пре­пятствовать появлению искажений финансовой (бухгалтерской) отчетности, он должен пересмотреть свою предыдущую оценку надежности системы внутреннего контроля и уточнить, с учетом новой оценки, перечень и объем применяемых аудиторских про­цедур.

Ответственность за выявление и обоснование непреднаме­ренных и преднамеренных искажений финансовой (бухгалтерс­кой) отчетности несет аудитор. Ответственность за факт нали­чия этих искажений возлагается на виновных и должностных лиц субъекта предпринимательской деятельности.

Аудитор должен своевременно сообщить о выявленных иска­жениях финансовой (бухгалтерской) отчетности должностным лицам проверяемой организации, даже если потенциальное вли­яние выявленных нарушений на финансовую отчетность незна­чительно.

Тесты

В приведенных тестовых заданиях из предложенных вариан­тов ответа выберите один (несколько) правильный (утвердитель­ный) и объясните его, ссылаясь на соответствующие норматив­но-правовые акты и инструктивные материалы, регламентирую­щие вопросы организации аудиторской деятельности.

1. Аудиторы независимы:

а) только от аудиторской организации;

б) от аудиторской организации, от любой третьей стороны,
от собственников и руководителей аудиторской организации,
в которой они работают;

в) от законодательных актов Российской Федерации.


2. К сдаче экзамена на право осуществления аудиторской де­
ятельности допускаются лица, имеющие стаж работы в качестве
бухгалтера:

а) пять лет;

б) три из последних пяти лет;

в) пять из последних десяти лет.

3. Аудит представляет собой:

а) одну из форм государственного контроля;

б) независимый вневедомственный финансовый контроль;

в) общественный контроль.

4. Основной целью аудиторской проверки является:

а) выдача субъекту предпринимательской деятельности — за­
казчику аудиторских услуг аудиторского заключения подтверж­
дающего достоверность показателей его годовой бухгалтерской
отчетности;

б) установление достоверности показателей годовой бухгал­
терской отчетности и соответствия совершенных хозяйственных
и финансовых операций субъектом предпринимательской дея­
тельности нормативным актам, действующим в Российской Фе­
дерации;

в) выявление нарушений и злоупотреблений в ведении бух­
галтерского учета и при составлении отчетности.

5. Во всех ли случаях по завершении аудиторской проверки
аудитор обязан выдать субъекту предпринимательской деятель­
ности — заказчику аудиторских услуг аудиторское заключение:

а) нет;

б) да;

в) нет, если выявленные нарушения в ведении бухгалтерско­
го учета не позволяют подтвердить реальность показателей годо­
вой бухгалтерской отчетности;

г) в тех случаях, если это предусмотрено условиями договора.

6. Какую из приведенных услуг, помимо аудиторских прове­
рок, не может оказывать аудитор заказчикам:

а) составление деклараций о доходах и бухгалтерской отчет­
ности;

б) восстановление бухгалтерского учета, если договор с за­
казчиком заключен на аудиторскую проверку;

в) восстановление бухгалтерского учета перед тем, как прово­
дить аудиторскую проверку;


г) участие в судебных разбирательствах;

д) оценка объектов недвижимости, при наличии соответству­
ющей лицензии;

ж) анализ финансово-хозяйственной деятельности клиента.

7. Руководство организации, сославшись на коммерческую тай­
ну, отказалось в ходе проведения аудиторской проверки выдать
аудитору документы нефинансового характера. Как должен пос­
тупить аудитор в этой ситуации:

а) прекратить аудиторскую проверку после письменного уве­
домления об этом руководства проверяемой организации без вы­
дачи аудиторского заключения любой из предусмотренных дейс­
твующим законодательством формы;

б) приостановить аудиторскую проверку до представления ру­
ководством организации необходимых для проверки документов;

в) выдать аудиторское заключение только на ту часть показа­
телей баланса, которая была проверена и подтверждается данны­
ми бухгалтерского учета.

8. Основным документом, регулирующим взаимоотношения
аудиторов и заказчиков аудиторских услуг, являются:

а) договор на оказание аудиторских услуг;

б) письмо-обязательство аудитора перед клиентом;

в) правила аудиторской деятельности;

г) международные аудиторские стандарты.

9. В договоре на оказание аудиторских услуг стороны по на­
стоянию аудиторской фирмы зафиксировали следующий пункт:
«Аудитор и аудиторская фирма не несут материальной ответствен­
ности за достоверность аудиторского заключения». Оцените ситу­
ацию:

а) заказчик аудиторских услуг не возражает — все правильно;

б) ответственность аудиторов определяется условиями дого­
вора — все верно;

в) это противоречит действующим нормативно-правовым ак­
там и правилам аудиторской деятельности.

10. Аудитор готовит и передает субъекту предпринимательской
деятельности — заказчику аудиторских услуг письмо-обязатель­
ство:

а) перед началом проверки;

б) в начале проверки;


в) в середине проверки;

г) в конце проверки.

11. Аудиторская организация в договоре на оказание аудитор­
ских услуг указала, что в силу особенностей аудита какое-либо
искажение финансовой отчетности может быть ею в ходе провер­
ки не обнаружено. Освобождает ли это организацию от ответ­
ственности при возникновении конфликтной ситуации:

а) да, она ведь предупреждала;

б) нет;

в) да, но при условии, что руководство субъекта предприни­
мательской деятельности письменно подтвердит свое согласие
с таким подходом.

12. Обязательный аудит проводится:

а) в случаях, определенных соответствующими нормативно-
правовыми актами;

б) по решению субъекта предпринимательской деятельности;

в) по поручению контролирующих органов, органов государ­
ственного управления и правоохранительных органов.

13. Субъекты предпринимательской деятельности, которые под­
лежат обязательному аудиту:

а) общества с ограниченной ответственностью;

б) предприятия с иностранными инвестициями;

в) коммерческие банки;

г) страховые организации;

д) товарные и фондовые биржи

ж) общества с ограниченной ответственностью, общества с до­
полнительной ответственностью, независимо от размера получа­
емой годовой выручки от реализации продукции (оказываемых
услуг);

з) индивидуальные предприниматели;

и) общественные и благотворительные фонды, источниками образования средств которых являются добровольные отчисле­ния юридических и физических лиц,

14. Аудитор может заниматься аудиторской деятельностью са­
мостоятельно как предприниматель, при наличии:

а) регистрационного свидетельства;

б) лицензии на осуществление аудиторской деятельности;

в) регистрационного свидетельства и лицензии;


г) квалификационного аттестата;

д) квалификационного аттестата и лицензии;,
ж) других условий.

15. Аудиторская организация обязана иметь в штатном составе
аудиторов с квалификационным аттестатом не менее:

а) пяти человек; б) четырех человек;

в) трех человек; г) одного человека.

16. Дайте оценку ситуации, когда организация предложила
аудиторской фирме заключить договор на комплексную услугу —
в начале восстановить бухгалтерский учет, составить отчетность,
а затем проверить и дать аудиторское заключение:

а) это удобно обеим сторонам;

б) это противоречит правилам (стандартам) аудита;

в) все зависит от желания руководства аудиторской фирмы.

17. Обязательный аудит — это:

а) аудит по решению собрания акционеров;

б) аудит по решению руководства экономического субъекта;

в) ежегодная обязательная аудиторская проверка, предусмот­
ренная действующими нормативно-правовыми актами.

18. Руководители и иные должностные лица аудируемой орга­
низации обязаны:

а) создавать условия для проведения аудита: представлять
всю документацию, необходимую для аудита, давать разъясне­
ния по возникшим вопросам, оперативно устранять нарушения,
не ограничивать круг вопросов, выясняемых при аудите;

б) не имеют никаких обязанностей перед аудиторами при про­
ведении аудита;

в) полностью оплатить работу аудиторов согласно сумме дого­
вора.

19. Руководитель организации по решению собственников при­
гласил аудитора для проверки достоверности показателей бухгал­
терского отчета за отчетный год. Вправе ли аудитор обращаться
к клиенту за информацией, выходящей за рамки отчетного периода:

а) аудитор проверяет только те вопросы, что предусмотрены
соответствующими правилами (стандартами) проведения ауди­
торских проверок;

б) да, конечно, это решает аудитор.


Глава


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.012 сек.)