АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ОСТАТОЧНОГО РЕСУРСА РАБОТЫ АВТОМОБИЛЕЙ

Читайте также:
  1. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  2. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  3. II. ДИПЛОМНЫЕ РАБОТЫ
  4. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  5. II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  6. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  7. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  8. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  9. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  10. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  11. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  12. III. Требования охраны труда во время работы

В соответствии с ГОСТ 25044—81 одной из основных задач диагностирования машин является сбор исходных данных для прогнозирования остаточного ресурса или вероятности безотказной работы автомобилей в межконтрольный период.

Под остаточным ресурсом понимают наработку сопряжения, уз­ла, агрегата после контроля до их предельного состояния, характе­ризуемого предельным износом, недопустимым ухудшением качест­ва работы, снижением экономичности.

Результаты диагностирования узлов, агрегатов автомобиля ыог гут быть использованы для предсказания изменения параметра конкретного элемента. При этом учитываются общие закономер­ности изменения этого параметра в зависимости от наработки ав-, томобиля.

Прогнозирование остаточного ресурса работы позволяет управ­лять изменением износа, добиваться минимальных эксплуатацион­ных издержек и пблнее использовать ресурс автомобиля, выявить сопряжения, которые могут отказать в течение последующего пе­риода работы, а также'планировать объем работ по ТО и ремонту.

Определение остаточного ресурса работы проводят главным об_-разом'для тех элементов, срок безотказной работы которых опре­деляет в целом межремонтный ресурс узла, агрегата или автомо-, 6ЙЛЯ.-К. таким элементам относятся цилиндропоршневая группа, крйвошипноцга'туннъш и газораспределительный механизмы, шест терни и подшипники силовой передачи и др.

Для определения остаточного ресурса используют метод прог­нозирования по реализации, который учитывает конкретные ка­чества автомобиля и является наиболее точным [27].

Определить остаточный ресурс элемента можно в двух случаях: когда известна наработка с начала эксплуатации и когда отсутству­ет учет данных о наработке автомобиля с начала эксплуатации или после получения автомобиля из капитального ремонта.

Остаточный ресурс (10ст) конкретного элемента при известной наработке с начала эксплуатации определяют как разность между наработкой до предельного его состояния и наработкой в момент контроля по формуле [27]:

 

 

 

 

 

 

 

 

ВАРИАНТЫ ОРГАНИЗАЦИИ ДИАГНОСТИРОВАНИЯ АВТОМОБИЛЕЙ

При организации диагностирования подвижного состава на АТП определяется порядок выполнения технологических процес­сов, использование его средств и персонала в виде системы инфор­мационного обеспечения, ремонтно-регулировочных работ, опера­тивного планирования и подготовки производства ТО и ТР [22 23,25].

Наиболее типичная форма организации диагностирования авто­мобилей представлена на рис. 32 [38].

 

 


 

 

По прибытию автомобилей на контрольно-технический пункт (КТП) или в автоколонну на место стоянки водители сообщают механикам, принимающим автомобили с линии, о замеченных не­исправностях. Механики КТП или автоколонны субъективно и при помощи диагностических средств определяют техническое состоя­ние автомобилей.

Автомобили, подлежащие по плану диагностике в объеме Д-1, после прохождения КТП, выполнения (при необходимости) убо-рочно-моечных работ через зону ожидания поступают на посты диагностики Д-1 и ТО-1.

Диагностирование Д-1 предназначается в первую очередь для проверки механизмов и систем, обеспечивающих безопасность дви­жения автомобилей. Диагностирование Д-1 проводится непосредст­венно перед каждым ТО-1 или совместно с ним. В отдельных слу­чаях, когда работа подвижного состава осуществляется в услови­ях повышенной опасности, периодичность Д-Г может быть умень­шена [38].

Неисправности, выявленные в процессе Д-1, устраняют на месте путем регулировочных и ремонтных работ, если эти работы не пре­вышают 10 чел.-мин [25]. В случае выявления при Д-1 и в про­цессе ТО-1 неисправностей большого объема эти автомобили пос­ле прохождения ТО-1 направляются в зону ТР для их устранения.

Автомобили, подлежащие по плану диагностике в объеме Д-2, после выполнения уборочно-моечных работ через зону ожидания направляются на пост Д-2.

Диагностирование Д-2 предназначается для определения мощ-ностных и экономических показателей автомобиля, а также для выявления скрытых неисправностей, отказов, их места, характера и причин [38]. Д-2 проводится за 1—2 дня до планового поступле­ния автомобиля в ТО-2 с тем, чтобы в случае его потребности в ремонте иметь время для подготовки производства. В процессе Д-2 также допускается выполнение регулировочных работ механизмов и узлов (без их демонтажа) небольшой трудоемкости (до 30 чел.-мин) [25].

Автомобили после Д-2, признанные годными, направляются в зону стоянки для последующей эксплуатации, а через 1—2 дня — в зону ТО-2 для обслуживания. Автомобили, у которых на Д-2 выявлены неисправности большого объема, направляются в зону ТР для их устранения.

Дополнительным видом является диагностирование Др, выпол­няемое в процессе технического обслуживания и на специализиро­ванных постах при ТР [38].

В случае отсутствия диагностического оборудования в зоне ТР для уточнения неисправностей используются средства технического диагностирования постов Д-1 или Д-2.

После выполнения ремонтных работ автомобили поступают в зону ТО-2. После выполнения ТО-2 в АТП, где нет дублирующего диагностического оборудования для тормозов и углов установки

колес, автомобили направляются на посты Д-1 для проверки каче­ства выполненных работ по тормозам и переднему мосту.

Возможны следующие варианты организации диагностирова­ния [251.

1. Плановые и заявочные диагностические работы проводят в ДТП без их деления на Д-1 и Д-2 в основном переносными средст­вами и совмещают с ТО и ТР. Этот вариант организации диагно­стирования используют в мелких АТП, имеющих небольшой парк (до 50 автомобилей).

2. В АТП выполняют только ту часть диагностических работ, которая не связана с использованием стендов (так же, как и в первом варианте, без деления на Д-1 и Д-2) переносными средст­вами, совместно с ТО и ТР.

Второй вариант диагностирования предназначен также для мел­ких АТП, когда эти предприятия могут организовать проведение диагностических работ со стендами на стороне, вне АТП: на цен­тральной базе, на ближайшем крупном АТП, по договорам. В пос­леднем случае на мелком АТП проводят главным образом работы из объема Д-1.

3. Диагностические работы комплексов Д-1 и Д-2, а также зая­вочное диагностирование организуют на одном участке. Ппи этом используют либо комбинированный стенд (станцию), либо ком­плекс раздельных диагностических стендов. Такой вариант ппиме-няют в основном в малых АТП, имеющих до 150 автомобилей, ис­пользуя комбинированный стенд [38].

4. Плановые диагностические работы выполняются на двух от­дельных участках Д-1 и Д-2: Д-1—в технологической увязке с ТО-1, а Д-2 — в увязке с ТО-2 и ТР., Для обеспечения Д-1 и Д-2 применяют раздельные стенды (тормозной стенд, стенд тяговых качеств и экономических показателей автомобиля, стенд ходовых качеств). Такой способ организации диагностирования применяют для АТП со списочным количеством более 150 автомобилей [38].

5. Плановое диагностирование выполняют на участках Д-1 и Д-2 (при наличии высокопроизводительных, автоматизированных диагностических средств возможна централизация Д-1 и Д-2).

Заявочное диагностирование обеспечивают отдельными специа­лизированными постами, расположенными в зоне ТР. Этот вари­ант организации диагностирования применяют в крупных АТП, насчитывающих более 400 технологически совместимых автомоби­лей.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)