АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Развитие и воспитание детей 1 года жизни

Читайте также:
  1. II. Зарождение и развитие профсоюзного движения в Англии.
  2. III. Возникновение и развитие профсоюзов в Германии.
  3. III. «Нежное» и «грубое» воспитание
  4. IV. Рост жизни.
  5. V. РАЗВИТИЕ ФИЛОСОФСКИХ ИДЕЙ ПОСЛЕ ДЕКАРТА
  6. VI. СВЯЩЕННАЯ РИМСКАЯ ИМПЕРИЯ ГЕРМАНСКОЙ НАЦИИ И РАЗВИТИЕ ПАПСКОГО МОГУЩЕСТВА
  7. Y Семейное воспитание ______________________________________
  8. а также их супругов и несовершеннолетних детей за период с 1 января по 31 декабря 2012 года
  9. АВТОРСКИЙ ПРОЕКТ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ ЛЮБВИ У ДЕТЕЙ –СОЦИАЛЬНЫХ СИРОТ МЕТОДОМ КАНИСТЕРАПИИ «ГОРОД СОЛНЦА» (Г. БАРНАУЛ)
  10. Американский федерализм: становление и развитие нового времени.
  11. Анализ литературных источников по проблеме заболеваний ослабленных (часто болеющих) детей младшего школьного возраста.
  12. АНАМНЕЗ ЖИЗНИ.

Сенсорное развитие

К моменту рождения у ребенка все органы чувств готовы к функционированию. Он видит, слышит, чувствует прикосновение, запах и многое другое. Однако деятельность органов чувств еще несовершенна, и их развитие требует определенных условий. Особенно большое значение для дальнейшего развития ребенка имеет деятельность органов зрения и слуха. На основе развития зрительного и слухового восприятия у ребенка 1-го года формируются положительные эмоции и основные движения, а также происходит развитие подготовительных этапов речи. Быстро происходит развитие других анализаторов – тактильного, вкусового и пр. Основным источником разнообразных зрительных, слуховых, тактильных впечатлений, необходимых для нормального развития нервной системы и органов чувств ребенка 1-го года жизни, является общение с ним окружающих его взрослых.

Развитие положительных эмоций

При воспитании ребенка 1-го года жизни большое внимание должно быть уделено обеспечению его положительного эмоционального состояния. Хорошее бодрое настроение – основное условие своевременного физического и нервно-психического развития ребенка. Радуясь, он делает много движений, что способствует их развитию. Первая улыбка в конце 1-го и начале 2-го месяца появляется у ребенка в ответ на разговор с ним взрослых. Ни одна игрушка в этом возрасте не может так легко вызвать радостное состояние, как улыбка и ласковый голос взрослого. К 3 месяцам в ответ на общение формируется более сложная положительная эмоциональная реакция: радуясь, ребенок не только улыбается, но много двигает руками, выпрямляет их и издает радостные звуки. Все вместе это называется «комплексом оживления». У 4-месячного ребенка «комплекс оживления» возникает часто и без воздействия взрослых.

Развитие движений

У детей 1-го года жизни надо развивать движения. Своевременное и правильное развитие движений способствует нормальной деятельности внутренних органов и стимулирует рост ребенка. У детей, которые много и разнообразно двигаются, более правильные пропорции тела, чем у детей, которые большую часть времени сидят. Если ребенок своевременно овладевает теми или иными движениями, он становится более самостоятельным, что расширяет возможности его психического развития. У детей в возрасте до 2,5 – 3 месяцев следует развивать умение удерживать голову в положении на животе и вертикальном положении на руках у взрослого. Особенно полезны движения в положении на животе. Класть ребенка на живот надо с 3 – 4-недельного возраста. После 3 месяцев особое внимание надо обратить на развитие движений рук. Для этого следует вешать игрушки низко над грудью ребенка. Ребенок 4 – 4,5 месяцев при виде висящей игрушки протягивает к ней руки. С этого момента необходимо учить ребенка брать игрушку. Так формируется первичная основа действий с игрушками, развиваются зрительное и слуховое восприятие, тактильная чувствительность. Во втором полугодии важно, чтобы ребенок овладел умением ползать, а затем садиться и сидеть. Если 5 – 6 месячный ребенок много лежит на животе, он быстрее научится ползать, потом садиться и вставать, держась за неподвижную опору. Полезнее, когда ребенок в 7 месяцев научится ползать и только в 8 месяцев самостоятельно садиться, сидеть и ложиться из сидячего положения. К 8 месяцам благодаря различным движениям укрепляется позвоночник. К 11 – 12 месяцам дети овладевают самостоятельной ходьбой, хотя и продолжают много ползать.

Развитие подготовительных этапов речи

Голосовые реакции ребенка начинают развиваться уже с первых месяцев жизни. В 2 – 3 месяца, радуясь, он произносит отдельные короткие звуки, которые к 4 – 5 месяцам переходят в певучее гуление. К 6 – 7 месяцам в результате общения со взрослыми он начинает произносить членораздельные слоги, т.е. появляется лепет. К 9 – 10 месяцам ребенок может уже повторить за взрослым новые слоги, которые ранее сам не произносил. К 1 году ребенок должен произносить около 10 простых и облегченных слов. На протяжении второго полугодия 1-го года происходит так же развитие понимания речи взрослого. Понимание ребенком речи окружающих имеет большое значение для его общего развития. Изменяется характер общения со взрослыми. Между взрослым и ребенком устанавливается более тесный контакт.

Этот год делится на 4 этапа:

1 этап – от рождения до 3 мес. – развитие зрительных и слуховых сосредоточений, укрепление положительного эмоционального состояния, развитие общих движение (опираться на предплечье), развитие движений руки.

2 этап – от 3 мес. До 5-6 мес. – совершенствование зрительных и слуховых реакций. Развитие голосовых реакций (гуление, лепет), развитие движений руки, развитие общих движений, подготавливающих к ползанью.

3 этап – от 5-6 мес.до 9-10 мес. – развивать движение (умение ползать, может встать на ножки, ходить), развитие понимания речи, совершенствование лепета, развитие действий с предметами.

4 этап – от 9-10 мес.до 12 мес. – развитие движений (ходьбы), может вставать, переступать держась за опору и ходить, ребенка побуждать к переступанию. Развитие речи – 6-10 слов произносит. Продолжать развивать функцию обобщения (однородные игрушки, различающиеся по внешнему виду), точное название предмета взрослым. Не спешить реагировать на просьбы детей, выраженными жестами, организовывать игры-поручения. Развитие действий с предметами, подолгу манипулирует игрушками. Характерные действия появятся после обучения.

1. укреплять здоровье, обеспечивать полноценное физическое развитие и предупреждать заболевания.

2. сформировать правильный ритм бодрствования и сна, и по мере нарастания работоспособности нервной системы своевременно его изменять.

3. выработать у детей положительное отношение к процессу кормления, укладывания спать и туалету.

4. обеспечивать своевременное развитие деятельности органов чувств, положительных эмоций, движений, действий с предметам и подготовительных этапов речи.

5. формировать у детей активное поведение и обеспечивать преимущественно эмоциональное положительное состояние.

6. установить эмоционально положительное отношение к взрослым и вызывать интерес к детям.

7. Воспитывать положительные привычки и предупреждать возникновение отрицательных.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)