АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сложносоставные субъекты Российской Федерации

Читайте также:
  1. III. Угрозы национальной безопасности Российской Федерации
  2. IV. Обеспечение национальной безопасности Российской Федерации
  3. V. Конкретные основания к рассмотрению обращения Конституционным Судом Российской Федерации.
  4. VIII. Требование, обращенное в связи с жалобой к Конституционному Суду Российской Федерации.
  5. Аппарат Совета Безопасности Российской Федерации с его Управлением экономической и социальной безопасности, Межведомственной комиссией (МВК) и секцией научного совета.
  6. Билет 4 Субъекты трудового права и их характеристика.
  7. Бомба 2 для подрыва единовластия Единой России или как партия чиновников обирает (обворовывает) инвалидов Российской Федерации
  8. Бюджетной системы Российской Федерации
  9. В Российской литературе.
  10. В Российской Федерации
  11. В Российской Федерации юридическую силу имеют
  12. Виды Вооруженных Сил Российской Федерации, рода войск Вооруженных Сил РФ.

Автономные округа: история образования и эволюция правового статуса до 1992 г. Обретение автономными округами статуса субъектов РФ. Непосредственное нахождение автономного округа в составе РФ и вхождение автономного округа в край, область. Правовые проблемы, порожденные провозглашением автономного округа полностатусным субъектом РФ и его вхождением в иной субъект РФ (край, область).

Конституционно-правовые механизмы регулирования статуса автономных округов и их взаимоотношений с краем, областью, в которую они входят, практика применения этих механизмов.

 

Задания для самостоятельного выполнения и последующего разбора на семинарском занятии:

 

1. Проанализируйте соотношение статей 71-73 Конституции России. Приведите примеры (из федерального законодательства, ФЗ от 6.10.99, конституций и уставов субъектов Федерации), какие предметы ведения могут быть реально закреплены за субъектами РФ.

2. Как Вы понимаете соотношение полномочий по законодательному регулированию в сфере совместного ведения у Российской Федерации и субъектов РФ? Может ли Федерация принимать достаточно подробные законы в совместном ведении? Должна ли Федерация принимать лишь законы-рамки? Может быть, возможны оба варианта? Возможно ли опережающее регулирование в субъектах РФ по данным вопросам? Что говорил по этим вопросам Конституционный Суд?

3.Изучите ФЗ от 6.10.99 об общих принципах организации государственной власти в субъектах РФ в современном состоянии, в части разграничения предметов ведения и полномочий между РФ и её субъектами. Охарактеризуйте закреплённую в нём модель.

4. Изучите законодательство и практику Конституционного Суда по вопросам статуса сложносоставных субъектов РФ. Каково соотношение полномочий автономного округа и субъекта РФ, в который он входит?

5. Изучите ФКЗ «О порядке принятия в РФ и образования в её составе нового субъекта РФ» (далее – ФКЗ).

а) Представьте для аудитории в общем виде (можно схематично) стадии принятия в состав РФ нового субъекта Федерации.

б) Как Вы полагаете, не следует ли установить в качестве обязательного условия принятия в состав России нового субъекта РФ проведение всероссийского референдума по данному вопросу (согласны ли граждане России с таким изменением состава Федерации)?

в) Представьте в общем виде для аудитории (можно схематично) стадии образования нового субъекта РФ.

г) Федеральный законодатель установил в ФКЗ лишь один способ образования нового субъекта РФ – объединение субъектов РФ. Как Вы полагаете, позволяет ли Конституция (см.ч.2 ст.65 и иные статьи) предусмотреть в законодательстве другие способы образования новых субъектов Федерации (разделение существующих субъектов на два и более, выход (выведение) автономного округа из состава области, вхождение одного в состав другого и т.д.)? Если да, то почему, на Ваш взгляд, законодатель избрал лишь установленный в ФКЗ вариант?

д) Как, на Ваш взгляд, следует понимать формулировку ч.2 ст.5 ФКЗ «Образование в составе Российской Федерации нового субъекта может повлечь за собой прекращение существования субъектов Российской Федерации, территории которых подлежат объединению»? Выходит, что может и не повлечь? Или это лишь текстуальная ошибка, не несущая особой смысловой нагрузки?

е) В СМИ говорят о возможном объединении России и других государств (Белоруссии, государств ЕвразЭС) в единое государство по аналогии с СССР (где Россия и эти государства будут союзными республиками, т.е.субъектами новой федерации), опираясь на то, что уже идут объединительные процессы. Как Вы полагаете, допускает ли наша Конституция такую возможность, или нет (ответ юридически аргументируйте)? Или же по нынешней Конституции и законодательству возможен лишь вариант, когда иностранное государство входит в состав России на правах субъекта Федерации?

6. Как известно, в настоящее время отсутствует ФКЗ, предусмотренный ч.5 ст.66 Конституции. Что, на Ваш взгляд, следует понимать под изменением статуса субъекта Российской Федерации? Представьте аудитории примерные контуры юридической модели такого способа изменения состава РФ (основания, порядок, последствия). При выполнении этого задания воспользуйтесь, помимо всего прочего, предлагаемыми Вам данными о составе населения в республиках РФ (данных по автономным округам и области не представлено, там большая часть населения – русские; в иных субъектах РФ также преобладает русское население, причём существенно). Дополнительно к этим данным, проведите самостоятельно расчёты и ответьте на вопрос, какая доля титульного населения проживает в «своей» республике по отношению к общей численности данного этноса в России из тех республик, что входят в категорию 1 (см.файл «Состав республик»), а также Карачаево-Черкесии и Якутии (т.е., например, сколько процентов татар проживает в Татарстане от общего числа татар в России, и др.). Пользуйтесь данными переписей населения в РФ.

7. Как Вы полагаете возможно ли изменение состава России следующими способами:

а) выход из состава России какого-либо субъекта Федерации

б) выход из состава России какого-либо этноса (народа) с образованием им вне России государства (по инициативе данного народа)

в) отделение какого-либо этноса с образованием вне России их государства по инициативе самой Российской Федерации (с возможным предшествующим референдумом по этому вопросу, поставленному перед гражданами иных национальностей)?

При ответе на данный вопрос используйте как международно-правовые акты (например, Пакт о гражданских и политических правах 1966 г.), так и законодательство России. Аргументируйте свою позицию юридически!

 

 

Тема 15. Административно-территориальное устройство
субъектов Российской Федерации.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)