АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 17. Федеральное Собрание Российской Федерации

Читайте также:
  1. III. Угрозы национальной безопасности Российской Федерации
  2. IV. Обеспечение национальной безопасности Российской Федерации
  3. V. Конкретные основания к рассмотрению обращения Конституционным Судом Российской Федерации.
  4. VIII. Требование, обращенное в связи с жалобой к Конституционному Суду Российской Федерации.
  5. Аппарат Совета Безопасности Российской Федерации с его Управлением экономической и социальной безопасности, Межведомственной комиссией (МВК) и секцией научного совета.
  6. Бомба 2 для подрыва единовластия Единой России или как партия чиновников обирает (обворовывает) инвалидов Российской Федерации
  7. Бюджетной системы Российской Федерации
  8. В Российской литературе.
  9. В Российской Федерации
  10. В Российской Федерации юридическую силу имеют
  11. Виды Вооруженных Сил Российской Федерации, рода войск Вооруженных Сил РФ.
  12. Военные опасности и военные угрозы российской федерации

Федеральное Собрание Российской Федерации: общие вопросы конституционного статуса.

Федеральное Собрание РФ – двухпалатный парламент РФ.

Конституционная модель взаимодействия Государственной Думы и Совета Федерации как верхней и нижней палат парламента.

Парламентаризм как режим. Проблемы усиления парламентского начала в системе государственной власти современной России: основания и формы.

Порядок формирования Совета Федерации. Состав Государственной Думы и Совета Федерации.

Порядок досрочного прекращения полномочий Государственной Думы. Назначение новых выборов.

Функции и полномочия палат Федерального Собрания Российской Федерации.

Законодательная и представительная (репрезентативная) функции Федерального Собрания. «Избирательная» функция палат Федерального Собрания РФ. Проблемы конституционного оформления и реализации Федеральным Собранием РФ контрольной функции. Формы контрольной деятельности палат Федерального Собрания (депутатские запросы, парламентские расследования и др.).

Компетенция Государственной Думы. Акты Государственной Думы.

Компетенция Совета Федерации. Акты Совета Федерации.

Регламенты палат Федерального Собрания Российской Федерации. Внутренняя организация (структура) палат Федерального Собрания Российской Федерации. Аппарат палат.

Организация работы Государственной Думы. Регламент Думы. Заседания. Депутатские фракции. Комитеты и комиссии. Парламентские слушания. Председатель Государственной Думы и его заместители. Совет Государственной Думы.

Организация работы Совета Федерации. Регламент Совета Федерации. Заседания. Комитеты и комиссии Совета Федерации. Слушания. Председатель Совета Федерации и его заместители.

Виды процедур в палатах Федерального Собрания.

Аппарат палат Федерального Собрания.

Законодательный процесс в Федеральном Собрании Российской Федерации.

Законодательная инициатива. Рассмотрение проектов законов в Государственной Думе. Чтения по законопроектам.

Рассмотрение принятых Государственной Думой законов в Совете Федерации. Права Государственной Думы и ее отношения с Советом Федерации при отклонении последним закона, принятого Думой.

Отношения палат Федерального Собрания с Президентом РФ в процессе принятия законов. Особенности законодательного процесса при принятии федеральных конституционных законов.

Порядок обнародования и вступления законов в силу.

Контрольная деятельность палат Федерального Собрания Российской Федерации.

Контрольные полномочия палат Федерального Собрания. Формы контрольной деятельности палат, практика их использования.

Правовой статус депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Выполнение обязанностей депутата Государственной Думы на профессиональной постоянной основе. Порядок выполнения обязанностей члена Совета Федерации. Несовместимость статуса депутата Государственной Думы и члена Совета Федерации.

Срок полномочий депутата Государственной Думы и члена Совета Федерации.

Правовая природа депутатского мандата. Виды мандатов. Природа мандата депутата Государственной Думы и мандата члена Совета Федерации.

Права депутата Государственной Думы и члена Совета Федерации. Формы деятельности депутата Государственной Думы и члена Совета Федерации.

Гарантии деятельности депутата Государственной Думы и члена Совета Федерации. Депутатский иммунитет и индемитет. Ответственность депутата Государственной Думы и члена Совета Федерации.

 

Задания для самостоятельного выполнения и последующего разбора на семинарском занятии:

 

1. Федеральное Собрание, как известно, состоит из двух палат – Государственной Думы, и Совета Федерации. Каждая ли из этих палат обладает представительной функцией? Как это возможно доказать? Чьи интересы выражает каждая из палат Федерального Собрания? Возможна ли реальная представительность в современном парламенте, и что для этого нужно сделать?Как, на Ваш взгляд, изменилось содержание представительной функции Государственной Думы в результате перехода к формированию её вновь по смешанной системе?В чём смысл существования в России двух палат в парламенте? Может быть, стоит установить однопалатную структуру и оставить лишь Государственную Думу? Насколько существенны полномочия Совета Федерации?

2. Какими функциями, помимо представительной, наделены палаты Федерального Собрания? Какая из них доминирует? Каково примерной содержание каждой из функций?Наделено ли Федеральное Собрание, и его палаты учредительной функцией? Если да, то в чём это проявляется?

3. Найдите и изучите федеральный закон о порядке формирования Совета Федерации. Изучите, кто может быть кандидатом на должность члена Совета Федерации. Каков порядок назначения членов Совета Федерации, каковы основания и порядок освобождения их от должности? Выскажите свою аргументированную позицию о возможности введения прямых выборов членов Совета Федерации.

4. Как известно, существует свободный и императивный депутатский мандат. А если применить данные понятия к мандату членов Совета Федерации, то как его можно квалифицировать – как свободный, или императивный относительно представляемых ими субъектов Федерации?

5. Изучите постановления Конституционного Суда, которые принимались по вопросам организации и законодательной деятельности палат ФС РФ. Будьте готовы осветить их содержание перед аудиторией.

6. Представьте общую схему законодательного процесса в Федеральном Собрании РФ.

7. Изучите законы о статусе депутатов ГД и членов СФ, о парламентском расследовании Федерального Собрания РФ. Опишите аудитории содержание неприкосновенности депутатов и членов СФ, взаимоотношения депутатов и их фракций, депутатов и их избирателей.Возможно ли привлечь парламентариев к ответственности за уклонение от посещений заседаний своих палат?

8. Опишите основания возбуждения парламентских расследований, процедуру их проведения, правовые последствия, полномочия органов и их членов.

9. а) Государственная Дума приняла большинством голосов постановление о самороспуске. Президент России собирается обратиться по данному вопросу в Конституционный Суд. Под какую категорию дел подпадает данный запрос? Сформулируйте позицию Конституционного Суда по данному предмету б) См.пункт а), только вместо Государственной Думы – Совет Федерации.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)