АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лексико-грамматические разряды имён существительных (ЛГР)

Читайте также:
  1. I. Лексико-грамматические разряды имен прилагательных
  2. III. Категория рода имен существительных
  3. IV. Типы склонений имен существительных в современном русском языке
  4. Вопрос о критериях грамматической классификации слов. Виды грамматических классификаций слов (части речи; морфологические и синтаксические разряды слов).
  5. Вопрос № 17 (Разряды имен числительных по значению)
  6. Вопрос №10 (Склонение имен существительных)
  7. Вопрос №23 (Склонение местоимений – существительных)
  8. Вопрос №7 (Категория рода имен существительных)
  9. Вопрос №7 (Лексико-грамматические разряды имен существительных)
  10. Грамматические категории имен существительных
  11. Лексико-грамматические разряды русских прилагательных.

Существуют признаки ЛГР, общие для всех знаменательных частей речи: ЛГР объединяет слова с общим ЛЗ; ЛГР может иметь морфемно-грамматический показатель (этот признак необязателен); ЛГР тесно связан с морфологическими категориями.

Итак, в зависимости от значения и связанных с ним особенностей проявления грамматических категорий (числа и падежа) существительные подразделяются на следующие ЛГР:

♦ собственные и нарицательные;

♦ конкретные, вещественные и абстрактные (отвлечённые);

♦ собирательные и единичные;

♦ одушевлённые и неодушевлённые.

Эти разряды пересекаются: так, например, имена собственные включают в себя названия как одушевленных, так и неодушевленных предметов; существительные вещественные, обозначающие однородную массу вещества, могут иметь собирательное значение (клюква, виноград, сахар). Вместе с тем слова каждого из выделенных ЛГР обладают общими морфологическими, а в некоторых случаях и словообразовательными характеристиками.

По признаку называния предмета как индивидуального или как представителя целого класса все существительные делятся на собственные и нарицательные.

Собственные существительные - индивидуальные названия предметов, выделяющие их из ряда однородных.

Нарицательные – обобщенные наименования однородных предметов; при этом нарицательные существительные могут обозначать и целый класс, и конкретный предмет.

Грамматическое различие собственных и нарицательных связано с категорией числа: нарицательные, как правило, изменяются по числам; имя собственное во множественном числе выступает тогда, когда обозначает разных лиц с одинаковыми именами или фамилиями (родственников, супругов). Имя собственное имеет фиксированное число, чаще единственное, но может иметь и множественное (Альпы).

Имена собственные делят на две группы: 1) имена собственные в узком смысле (имена людей, животных, географические названия, астрономические); 2) наименования - используются нарицательные существительные или сочетания слов, при этом нарицательное существительное не утрачивает своего лексического значения, а лишь изменяет свою функцию: «Известия»; «Работница», «Сирень» (духи), фабрика «Большевичка».

Орфографическая примета имён собственных – прописная буква первого слова.

Имена нарицательные в свою очередь делятся на три ЛГР: 1) конкретно-предметные; 2) конкретно-вещественные; 3) абстрактные (отвлечённые).

Конкретно-предметные существительные – это слова, называющие вещи, лица, факты и все явления действительности, которые могут быть подвергнуты счёту. По своему значению конкретные существительные противопоставлены не только отвлечённым, но и собирательным и вещественным.

От предметных существительных могут образовываться собирательные существительные – они называют совокупности лиц, предметов как неделимое целое: белье, листва, детвора, родня. С точки зрения словообразовательной структуры различают: 1) собирательные существительные, оформленные при помощи суффиксов; 2) собирательные существительные, не имеющие суффиксов.

Суффиксы собирательности: - ств-/-еств- (крестьян ств о, человечество); -ур-/-ар- (агент ур а, мошк ар а); - щин- (воен щин а); -от-/-ат- (бедн от а, пролетари ат); -в- (брат в а, лист в а); -ор- (детв ор а); - н- (двор н я); - ёжь- (молод ёжь); -итет- (генерал итет); -j- (воронь j е); -няк-/-ник- (сосн як, ель ник).

Существительные, не имеющие суффиксов собирательности: ветошь, хлам, мусор. Такие слова находятся на периферии данного разряда.

В русском языке много лексически собирательных существительных, у которых идея собирательности выражена в корне, и они при этом изменяются по числам: народ, группа, армия, толпа, стая, куча.

Существуют еще и контекстно собирательные существительные (единственное число используется в значении собирательности): Эта книга рассчитана на широкого читателя. Запишите в тетрадь. Покупатель и продавец, будьте взаимовежливы.

Собирательные существительные имеют форму только единственного числа – то есть число для них тоже постоянный признак.

Абстрактные (отвлечённые) существительные это слова, называющие отвлечённые понятия, свойства, качества, действия и состояния: слава, смех, стойкость, уют, мировоззрение. Большую часть отвлечённых существительных составляют слова, мотивированные прилагательными и глаголами и образующиеся с помощью нулевого суффикса (горечь Ø, вывоз Ø), суффикса –ость-/-есть- (свеж есть, трус ость), -ств-/-еств- (ничтож еств о, большин ств о), -изм- (реал изм, гуман изм), -ин- (сед ин а), -- ениј-/-ниј- (наказа ниј е, терп ениј е), -циј- (стилиза циј я).

В отношении категории числа выделяют три группы абстрактных существительных (так как число у них – постоянный признак):

♦ имеют только форму единственного числа, не изменяются по числам: тоска, доброта, мораль, мировоззрение. Такие существительные тоже могут развивать форму множественного числа, но это уже другие слова – они изменяют свое значение в сторону предметности: чтение (процесс) – чтения (мероприятие), бег – бега;

имеют форму только множественного числа, но между этими формами нет семантического тождества. Множественное число имеет значение конкретизации: радость – радости, красота – красоты, шум – шумы. Последние существительные более конкретны;

♦ легко изменяются по числам: прыжок – прыжки, гроза – грозы. От предметных существительных они отличаются лишь ЛЗ.

Вещественные существительные - это слова, называющие нерасчленённую массу предметов, которую можно измерить, но нельзя сосчитать. К ним относятся номинации: полезных ископаемых; минералов; металлов; химических элементов/соединений; лекарств, витаминов; продуктов питания; сельхозкультур и растений.

Ко всем этим существительным применимы словосочетания «тонны», «граммы», «килограммы».

Вещественные существительные имеют либо только форму единственного числа, либо только форму множественного числа. Для вещественных существительных число является постоянным признаком. Вещественными существительными возможно приобретение множественного числа, но это происходит из-за сдвига в семантике (лексикализация грамматической формы): хлеб – хлеба ( разные значения); ткань – ткани. Формы множественного числа в подобныхпримерах имеют значение большого пространства (пески, снега) или какой-то разновидности (масла, ткани).

Вещественные существительные множественного числа не могут развивать форму единственного числа, даже изменив значение: сливки.

От вещественных существительных возможно образование единичных существительных – сингулятивов. Суффиксы единичности: -ин- (горош ин а); -инк- (снеж инк а). Единичные существительные обозначают отдельный предмет, выделенный из массы вещества. В разговорной речи как единичный может использоваться и суффикс –к-: морков к а, шоколад к а. Единичные существительные изменяются по числам и считаются.

ЛГР «одушевленность/неодушевленность» определяется не у всех существительных, а только у имён собственных и конкретно-предметных нарицательных существительных. Остальные существительные характеризуются как слова вне категории одушевленности/неодушевленности.

Семантическая и грамматическая одушевленность/неодушевленность не равны: кукла – лексически неживой предмет, грамматически одушевленный, так как вижу кукол – делать кукол.

Чаще всего семантическая и грамматическая одушевлённость совпадают, но могут быть и разночтения.

Суть ЛГР «одушевлённость/неодушевлённость»: соответствие формы винительного падежа именительному или родительному.

Если ВИН. П. = РОД. П. – это одушевлённое существительное; если ВИН. П. = ИМ. П. – это существительное неодушевлённое.

Для существительных мужского рода с нулевым окончанием эти формулы действуют и в единственном числе, и во множественном; у существительных женского и среднего рода определяем ЛГР «одушевлённость/неодушевлённость» только по форме множественного числа.

Названия литературных произведений, в которых есть имена личные, считаются грамматически одушевлёнными: прочитала «Рудина».

Вижу знакомые лица (неодуш. ) – встретить высокопоставленных лиц ( одушевл.).

Если существительное не мужского рода и не имеет форм множественного числа, то оно находится вне категории одушевлённости/неодушевлённости: студенчество.

Вопросы

 

Ø Охарактеризуйте имя существительное как часть речи.

Ø Назовите основные отличия собственных и нарицательных существительных. Как связаны собственные и нарицательные существительные с морфологической категорией числа?

Ø Прочтите и сделайте краткий конспект § 28 пособия Д.Э.Розенталя «Практическая стилистика русского языка» (М., 1977) «Склонение имен и фамилий». Каковы в настоящее время тенденции склонения географических названий на –о и русских фамилий на –о? (см. подробнее монографию В.Н.Шапошникова «Русская речь 1990-х» (М.¸1998), с. 70-72.

Ø На какие лексико-грамматические разряды (ЛГР) делят нарицательные существительные? Охарактеризуйте каждый из них.

Ø Какие из существительных могут образовывать собирательные существительные? Что такое собственно собирательные существительные? Приведите примеры. Чем они отличаются от лексически собирательных? Контекстно собирательных? Приведите примеры. Как относятся собственно собирательные существительные к категории числа?

Ø У каких существительных определяется категория одушевленности-неодушевленности? Как определяется в грамматике ЛГР одушевленности-неодушевленности? Докажите, что одушевленность-неодушевленность – это не грамматическая (морфологическая) категория, а ЛГР (используйте при ответе на этот вопрос монографию А.В.Бондарко «Теория морфологических категорий» (Л., 1976), глава 4, с. 156 – 193).

Ø Изучите § 30 указанного выше пособия Д.Э.Розенталя – «Варианты винительного падежа имен существительных одушевленных и неодушевленных».


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)